Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
8 января 2006, 22:08 • Общество

Дом от Сен-Лорана

Сен-Лоран продает легендарное поместье в Нормандии

Дом от Сен-Лорана
@ iht.com

Tекст: Кирилл Комаров

Французский модельер Ив Сен-Лоран выставил на продажу свое поместье «Габриэль» в Нормандии со знаменитой русской избой. О причинах такого решения не сообщается. Цена поместья составляет 20 млн. евро. После его продажи в собственности кутюрье останется парижская квартира, заполненная прекрасными полотнами и мебелью, а также вилла в Марракеше.

Поместье «Габриэль» с особняком, построенным в 1874 году, расположено в деревне, в нескольких милях от Довиля. Это место стало модным благодаря герцогу де Морни, сводному брату Наполеона III. Когда в 1858 году герцог де Морни находился проездом в Трувиле, ему пришла в голову гениальная мысль создать на месте болотного побережья поселок, нечто вроде «королевства элегантности» для элиты культурного и политического мира, находящийся в двух шагах от Парижа. Всего за четыре года был создан прообраз современного городка, куда стал приезжать весь высший свет Франции. Сейчас это известнейший курорт Франции.

После посещения России в 1986 году Ив Сен-Лоран решил построить у себя в саду деревянную русскую дачу

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ив Сен-Лоран купил поместье «Габриэль» в конце 70-х годов. Оформлять новое жилище кутюрье стал его партнер Пьер Берже, который обустраивал для Сен-Лорана его парижскую квартиру, заполненную прекрасными полотнами и мебелью, и виллу в Марракеше.

По данным журнала «Элитный дом», от нового поместья Сен-Лоран хотел, «чтобы дом успокаивал, создавал комфорт, был полон значения и дышал историей». Поэтому в основу интерьера была положена его любимая книга - «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста.

Знаменитая русская изба
Знаменитая русская изба
Как пишет издание, Ив Сен-Лоран решил посвятить каждую из семи спален своего дома одному из персонажей книги. К примеру, спальня, названная «Мадам Лемэр», утопает в розах, потому что мадам была художницей, рисовавшей цветы. Сам Берже рассказывал журналистам, что в отделке дома он и Сен-Лоран «вовсе не следовали образцам XIX века, но дом сам заставлял нас все это делать». «Мы живем в таком интерьере только потому, что живем в этом доме. Это то, что мы называем exercise de style», - рассказывал Берже.

После посещения Ивом Сен-Лораном России в 1986 году они решили построить у себя в саду деревянную русскую дачу по типу избы. А чтобы вид из окон избушки более напоминал Россию, рядом с домом специально были посажены березы. Материалы для избы завозились из России. В течение последних 30 лет изба Ива Сен-Лорана превратилась в одну из европейских легенд.

Правда, внутри дом скорее напоминает русскую дачу района Рублевки, нежели русскую избу. С одной стороны, дом заполнен подлинными произведениями русского искусства, а с другой – дом обставили роскошной мебелью XIX века.

Считается, что избушка в поместье появилась не из-за любви Сен-Лорана к России, а из-за любви к его близкой знакомой, Лиле Брик. Кутюрье познакомился с Лилей Брик в Париже в 1975 году. Он одаривал тогда уже 80-летнюю Брик своими лучшими эксклюзивными работами. Именно в эти годы Сен-Лоран приобрел «Габриэль» и под влиянием Брик возвел в его лесной части русскую избу.

Поместье «Габриэль» для кутюрье не просто жилище. Именно здесь в мае-июне, а также в августе он всегда уединялся от «беспощадного давления сезонных показов мод». Кстати, оба этих периода совпадают со временем создания его новых коллекций.

..............