Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 января 2006, 11:22 • Общество

Пожар в детском доме

Во время пожара в детском доме погибло 13 детей

Пожар в детском доме
@ Кадр НТВ

Tекст: Кирилл Комаров

В столице Таджикистана Душанбе этой ночью сгорел детский дом «Чорбог». Официальные власти говорят о 13 погибших, еще 60 воспитанников были доставлены в больницы с ожогами различной степени тяжести. Как передают с места происшествия, от одноэтажного здания постройки 1934 года остались только обгоревшие стены.

Как сообщает РИА «Новости», интернат расположен в центре города, неподалеку от Министерства здравоохранения, на момент пожара в нем находилось 92 воспитанника. В нем воспитывались дети с ДЦП, ограниченными двигательными возможностями и психическими отклонениями. Большинство из них не могли ходить.

79 воспитанников и работников детского дома удалось эвакуировать в безопасное место

Пожар возник ночью в спальном корпусе детдома, сообщает «Интерфакс». По предварительной версии, возгорание произошло из-за нарушения правил эксплуатации электрических приборов. Как рассказал агентству ИТАР-ТАСС заместитель начальника пожарной охраны МВД республики Назарбой Джангиев, в тушении пожара приняли участие восемь пожарных расчетов, однако ветхое здание постройки 1934 года в считанные мгновения было охвачено пламенем. Как отметил представитель МЧС, тушение пожара и эвакуация детей осложнялись тем, что на окнах здания были железные решетки.

По словам жительницы соседнего дома Зебунисс Шариповой, ее семья и соседи стали первыми вытаскивать из огня спящих ребятишек. Затем на подмогу пришли милиционеры. Вместе с тем никто из очевидцев и сотрудников оперативно-следственной бригады, а также пожарных не смог ответить журналистам, где были в этот трагический момент воспитатели и обслуживающий персонал детского дома, какова их роль в тушении пожара и спасении детей. На все эти вопросы, отметили в МВД Таджикистана, даст ответ следствие.

Пока, согласно официальным сообщениям, погибшими считаются 13 детей. По словам Джангиева, все они находились в одной спальной палате, откуда, по предварительным данным, началось распространение огня. Остальных 79 воспитанников и работников детского дома удалось эвакуировать в безопасное место, 60 детей сейчас находятся в больницах Душанбе с ожогами.

На помощь пострадавшим детям пришли российские военные. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник 201-й российской базы в Таджикистане генерал Сергей Юдин, военные окажут материальную помощь оставшимся в живых воспитанникам сгоревшего детского дома.

От всего личного состава соединения он выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью 13 воспитанников детдома, который является подшефным российских военных вот уже 8 лет. По словам Юдина, на собранные средства будут закуплены теплая одежда, постельные принадлежности и продукты питания. Рассматриваются и другие виды помощи.

О трагическом происшествии уже проинформирован президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. В ближайшие часы МВД республики выступит с соответствующим заявлением. По факту пожара и гибели детей возбуждено уголовное дело.

Это уже третий крупный пожар в детском доме на территории бывшего СССР за последние две недели. Напомним, 6 января на станции Бурга Новгородской области ночью сгорел дом-интернат. К счастью, обошлось без жертв, так как все дети находились на каникулах и на момент пожара никого из них в здании интерната не было.

А 29 декабря в Шатурском районе Московской области сгорел корпус психоневрологического диспансера, где в огне погибли 7 детей и 12 пострадали. В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога». Основная версия следствия связана с возможностью поджога корпуса диспансера.

После пожара стало известно, что руководству интерната неоднократно выносились предупреждения об устранении нарушений противопожарной безопасности в здании. Но предписания игнорировались. Также известно, что в рамках расследования задержан заместитель главврача диспансера.

..............