Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 января 2006, 00:39 • Общество

Самые дорогие <br> вещи 2005 года

Названы самые дорогие вещи 2005 года

Самые дорогие <br> вещи 2005 года
@ www.seriouswheels.com

Tекст: Владислав Иванов

Чем запомнился минувший год? Не только политическими и экономическими событиями, но и некоторыми вещами, вошедшими в известные рейтинги под грифом «самые дорогие». Шикарные автомобили, номера в отелях, сотовые телефоны за миллион долларов и даже самые дорогостоящие хот-доги. Прекрасная возможность для обладателей круглых сумм на счету потратить лишний миллион.

Например, в прошлом году повар одного из британских ресторанов придумал рецепт пирога стоимостью 1,7 тыс. долларов за один кусочек, в начинку которого входят самые редкие грибы, дорогое вино и деликатесные сорта мяса в мире.

Скромный подарок

Самым дорогим коктейлем 2005 года стал Magie Noir. В лондонском ночном клубе Umbaba он стоит 400 долларов

В октябре Питер Алоиссон, мастер из Вены, сообщил, что получил от немецкого производителя, пожелавшего остаться неизвестным, специальный заказ на создание мобильного телефона стоимостью больше миллиона долларов.

Алоиссон покрыл корпус телефона чистым золотом и инкрустировал его 2590 натуральными синими алмазами, одной из самых редких драгоценностей на Земле. Несмотря на то что телефон создан в большей степени для привлечения внимания, нежели для функционирования, он все-таки будет продан.

Новый мобильник стал самым дорогим в мире. До последнего момента в Книгу Гиннесса была занесена трубка от ювелирной фирмы David Morris International, в 1996 году проданная в Великобритании за 104 тыс. долларов. Весь корпус телефона сделан из золота, а клавиатура инкрустирована бриллиантами.

Самые дорогостоящие духи были выставлены на продажу в лондонском магазине Harrods. Их цена составила «всего-навсего» 115 тыс. фунтов за пол-литровый флакон духов. В стоимость входит доставка и упаковка. А доставляют духи в автомобиле марки Bentley. Во флаконе - либо парфюм для мужчин Clive Christian No 1 for Men, либо духи для женщин Clive Christian No 1 for Women.

Над выпуском всех 10 флаконов работала компания Клайва Кристиана совместно с Baccarat. Бутыль с парфюмом отлично могла бы послужить графином для виски, поскольку вмещает в себя пинту жидкости, пишет газета The Guardian. «Ну конечно же, мы их продадим - султану Брунея, Абрамовичу, - уверенно заявил создатель парфюма Роха Дав. - Ведь это такой чудесный скромный подарок жене».

Что касается автомобилей, то тут лидером по стоимости неожиданно стала модель американской компании Ford. Модель Saleen S7 Twin Turbo стоимостью 670 тыс. долларов журнал Forbes признал самой дорогой машиной 2005 модельного года. Остальные девять моделей в рейтинге принадлежат европейским концернам.

На втором месте - итальянская Pagani Zonda C12S 7.3 Convertible за 598 тыс. долларов, а третью и четвертую строчки рейтинга поделили машины шведской марки Koenigsegg – модели CCR и CC8S за 562 тыс. и 522 тыс. долларов соответственно.

Побыть в одиночестве

Островной отель Fregate Island Private
Островной отель Fregate Island Private

Тот же Forbes порадовал богатых любителей путешествий рейтингом дорогих отелей мира 2005 года. Пальма первенства была отдана отелю The Mansion at the MGM Grand в Лас-Вегасе, стоимость номера в котором составляет 5 тыс. долларов.

В списке преобладают отели на уединенных курортах и островные отели, такие как Turtle Island на Фиджи или Fregate Island Private. Удаленное расположение немало способствует увеличению цены, ведь в отеле должен быть свой электрический генератор, а запасы воды, еды и прочего доставляются с материка.

Большинство отелей из списка работают по системе «все включено», покрывая расходы на питание, дорогие французские вина, дайвинг. Кроме того, гости платят за удовольствие побыть в одиночестве. Например, отель Wakaya Club состоит всего из нескольких вилл, поэтому шансы встретить кого-то еще на острове минимальны.

В самом дорогом отеле The Mansion at the MGM Grand за еду и алкоголь приходится платить отдельно. Высокая цена за номер обусловлена престижем, ведь пространство сдаваемых вилл составляет до 12 тыс. кв. м, а на стенах висят оригиналы полотен Пикассо.

Поскольку высокая цена является своего рода гарантией эксклюзивности и высококлассного сервиса, большинство отелей продолжают поднимать цены на свои услуги каждый год, особенно в сезон.

Трубочка для коктейля

Особенно отличился год в плане дорогих напитков и еды. В Италии на аукционе был продан белый трюфель из Пьемонта весом 1,2 кг аж за 95 тыс. евро. А самым дорогим коктейлем стал Magie Noir, его подают в лондонском ночном клубе Umbaba, и стоит он 400 долларов.

Для приготовления коктейля используют коньяк Richard Hennessy, шампанское Dom Perignon и ликер Creme de Mure. Палочка для коктейля, изготовленная из белого золота, разработана известным дизайнером Томом Биннсом.

В 2005 году повар одного из британских ресторанов придумал рецепт пирога стоимостью 1,7 тыс. долларов за один (всего лишь один!) кусочек, в начинку которого входят самые редкие грибы, дорогое вино и деликатесные сорта мяса в мире.

Грибы, которые вошли в начинку приготовленного Спенсером Берджем, поваром ресторана Fence Gate Inn в городке Бернли, пирога, настолько редкие, что их выращивают под вооруженной охраной. Корочка украшена съедобными золотыми листочками.

И наконец, дорогой фаст-фуд. Обычный хот-дог, как выяснилось в прошлом году, также может стоить немало. Эта 300-граммовая говяжья радость гурмана с белой трюфельной горчицей, луком, перцем и чеширским чеддар-соусом обойдется покупателю, который решит приобрести ее в США, в 19 долларов.

..............