Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 января 2006, 08:55 • Общество

За солдата вступились

Президент Путин вступился за солдата

За солдата вступились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

За избитого в Челябинском танковом училище рядового Андрея Сычева вступился верховный главнокомандующий Владимир Путин, который потребовал от Министерства обороны оказать помощь семье солдата. Тем временем в России выявили второй случай сокрытия офицерами факта издевательства над солдатами – на это раз в Новосибирске. Инцидент произошел еще 14 января, однако командование части до сих пор пыталось скрыть этот факт.

Командованию одной из частей Новосибирского гарнизона в течение двух недель удавалось скрывать факт избиения старшим сержантом рядового срочной службы.

Президент поручил министру обороны представить предложения для улучшения воспитательной работы в армии и на флоте

Как сообщил РИА «Новости» военный прокурор гарнизона Павел Бухтояров, рядовой Махновский был избит в свой части 14 января. Со следами гематом на лице военнослужащий был госпитализирован, однако командование войсковой части пыталось скрыть этот факт, отметил прокурор.

О факте избиения рядового журналистам стало известно от родственников военнослужащих части. Военная прокуратура в среду намерена предъявить обвинение старшему сержанту по 286 статье УК РФ - «Превышение должностных полномочий». После этого дело будет направлено в военный суд, сказал прокурор. Подозреваемый отстранен от исполнения своих обязанностей. Арестовывать его не стали, он находится под наблюдением командования части.

В самой части продолжается прокурорская проверка. Выясняется, почему командование своевременно не сообщило о случившемся факте. По окончании проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, сказал военный прокурор. По его словам, рядовой Махновский уже выписан из больницы. «С ним все нормально», - отметил Бухтояров.

Что же касается расследования одного из самых громких фактов дедовщины в армии за последние несколько лет, которой произошел в Челябинском танковом училище, то вчера в ход его расследования вмешался верховный главнокомандующий. Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства, обращаясь к вице-премьеру - министру обороны Сергею Иванову, поручил Минобороны «оказать все возможное содействие Генпрокуратуре в полном расследовании этого уголовного дела».

Президент также поручил министру обороны «представить предложения правового и организационного характера для улучшения воспитательной работы в армии и на флоте». Кроме того, глава государства поручил Министерству обороны «оказать помощь семье пострадавшего Андрея Сычева, в том числе в решении жилищного вопроса», передает «Интерфакс».

Со своей стороны, Иванов заверил, что пострадавшему солдату будет оказана вся необходимая медицинская помощь. «Это разумеется», - ответил президент. Говоря о происшедшем в Челябинском танковом училище, президент подчеркнул, что это «трагическое событие и преступление».

В настоящее время в рамках расследования этого дела Главная военная прокуратура по случаям дедовщины в Челябинском танковом училище возбудила 11 уголовных дел, по которым привлекаются к уголовной ответственности 12 военнослужащих.

Сегодня, чтобы разобраться в ситуации с ЧП, происшедшем в танковом училище, в Челябинск должен приехать председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. «Цель поездки - объективно разобраться во всем, что произошло», - заявил Кучерена.

Он отметил, что будет беседовать как с офицерами и солдатами, так и с потерпевшей стороной. Кучерена сообщил, что уже провел несколько встреч с начальником Главного управления воспитательной работы Минобороны Николаем Резником. «Мы договорились, что будет создана рабочая группа», - сказал Кучерена, отметив, что эта группа призвана выработать пути решения проблемы дедовщины в армии.

..............