Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 января 2006, 21:36 • Общество

Преступные гастроли

Пойманы исполнители более 50 заказных убийств

Преступные гастроли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В ходе проведения спецоперации 27 и 28 января в Москве и Подмосковье были захвачены 14 участников украинской организованной преступной группировки, которые подозреваются в совершении более 50 заказных убийств. Об этом в понедельник рассказал представителям прессы начальник оперативно-розыскного бюро (ОРБ) № 1 МВД РФ полковник милиции Юрий Карасев.

Всего на совести этой группы, по информации МВД, около 60 преступлений. В настоящее время с задержанными работают следователи.

Задержанные были вооружены огнестрельным оружием и могли совершать заказные убийства

Украинцы находились на территории Московского региона уже в течение полугода. Они все время соблюдали принципы конспирации, например, раз в месяц меняли съемные квартиры в элитных районах столицы. Больше всего преступникам нравился район Юго-Запада столицы. Для задержания банды милиционерам необходимо было установить фактическое местонахождение каждого из ее участников. Для этого оперативниками был проведен комплекс специальных мероприятий.

Задержанные были вооружены огнестрельным оружием и могли совершать заказные убийства и разбойные нападения на территории России.

«В настоящее время устанавливается причастность задержанных к совершению преступлений на территории РФ, а также решается вопрос об их экстрадиции в Украину», – процитировало начальника ОРБ полковника милиции Юрия Карасева РИА «Новости». Также представитель МВД сообщил, что 9 членов банды ранее уже были задержаны на Украине.

Самый старший участник группировки – 1947 года рождения, а ее главарь Геронтий Лепсай – 1972 года. Все 14 подозреваемых – бывшие профессиональные спортсмены, владеющие приемами рукопашного боя. У лидера бандгруппы при задержании был изъят поддельный паспорт гражданина Украины.

Информация о том, что 14 участников украинской организованной преступной группы скрываются в Москве, стала известна российским милиционерам в январе. Этими сведениями поделились с российским МВД украинские коллеги, которые разыскивали банду за совершение более 50 заказных убийств на территории Украины с 1991 по 2002 годы. Все убийства были совершены на почве раздела криминальных и финансовых сфер влияния.

Также представитель МВД России добавил, что в течение 2005 года в межгосударственный розыск по всем странам СНГ было объявлено более 32 тысяч обвиняемых. Из них правоохранительными органами государств – участников СНГ для российских ОВД было установлено и задержано 354 обвиняемых, Россией для стран СНГ – 256.

Например, 6 декабря 2005 года была задержана преступная группировка из 20 человек, лидером которой был гражданин Эстонии Вячеслав Гаспль. Преступники занимались подделкой и продажей государственных документов и автомобильных номеров. В июне в Самаре был задержан главарь молдавской преступной группировки Александр Синигур. Он был объявлен в международный розыск молдавскими органами уголовного преследования за создание и руководство криминальной группировкой, преднамеренное убийство при отягчающих обстоятельствах, шантаж, взятие заложников и бандитизм. В том же месяце сотрудники управления наркоконтроля изъяли самую крупную в России за год на тот момент партию героина. Задержанная преступная группировка из Средней Азии пыталась провезти через казахстанскую границу более 200 кг наркотика.

..............