Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 января 2006, 11:42 • Общество

Рыбаки уплыли на льдине

Более 400 рыбаков унесло в море на льдине

Рыбаки уплыли на льдине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

На юге Сахалина в районе поселка Охотское сегодня оторвало две льдины с рыбаками, на одной находилось более 300 рыбаков, на другой – около 100 человек. На этот момент операция по спасению завершена. Всех рыбаков-любителей удалось доставить на землю.

Вначале спасли 100 человек, находившихся на небольшой льдине, которая сдрейфовала в Охотское море на 500 метров. А ближе к обеду стало известно, что операция по спасению рыбаков с унесенной в Охотское море льдины полностью завершилась. «С нее по воздуху и воде эвакуированы на берег 312 человек», - сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

Пять лет назад около 400 рыбаков, уплывшие на льдине в районе Финского залива, от помощи отказались

В спасательной операции были задействованы 35 человек, вертолет Ми-14, шесть лодок и одно судно на воздушной подушке, сообщает ИТАР-ТАСС. Льдину толщиной 15 см оторвало сегодня от берегового припая и отогнало от берега на полтора километра. Первыми на помощь терпящим бедствие людям пришли специалисты Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.

По словам начальника поисково-спасательного отряда МЧС РФ Евгения Кропалева, как только стало известно об инциденте, к месту происшествия сразу доставили судно на воздушной подушке, а также приняли решение задействовать авиацию. В спасательной операции помимо сотрудников МЧС принимали участие и местные жители, у которых были лодки, подчеркнул Кропалев. В районе чрезвычайного происшествия дул северо-западный ветер от берега, что существенно осложняло задачу по спасению людей.

Стоит отметить, что неудачливые рыбаки-любители довольно часто попадают в такие ситуации. Несмотря на предупреждения спасателей и синоптиков об опасности выхода на рыхлый лед, сотни любителей подледной рыбалки, рискуя жизнью, продолжают рыбачить на быстро тающем припае.

В апреле 2004 года спасатели из Нижнего Новгорода сняли со льдин на Волге 500 рыбаков из Иванова (фото ИТАР-ТАСС)
В апреле 2004 года спасатели из Нижнего Новгорода сняли со льдин на Волге 500 рыбаков из Иванова (фото ИТАР-ТАСС)

Так, например, в апреле 2004 года спасатели из Нижнего Новгорода сняли со льдин на Волге 500 рыбаков из Иванова.

Тогда инцидент произошел на территории Ивановской области, где от берега Волги оторвались две льдины, на которых унесло более 500 любителей зимней рыбалки.

В район катастрофы из Нижнего Новгорода срочно были направлены аварийно-спасательные отряды, на вооружении которых были два катера и судно на воздушной подушке. Спасателями был также задействован вертолет. Более трех часов спасатели снимали со льдин людей. С помощью вертолета удалось спасти 83 человека, а затем с помощью подошедших катеров и лодок сняли остальных потерпевших, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2003 году громадная льдина, на которой находилось около 500 рыбаков-любителей, оторвалась от берегового припая на озере Изменчивое на юго-востоке Сахалина. Тогда рыбаки вовремя заметили отрыв льдины и смогли самостоятельно выбраться на берег.

А в марте 2001 года «уплывшие» рыбаки и вовсе отказались от помощи. Спасатели сняли с дрейфующей в Финском заливе возле мыса Колькомпя льдины всего 9 человек, а около 400 рыбаков от помощи отказались, надеясь, что сумеют выбраться на берег самостоятельно.

Пожалуй, самой масштабной была операция по спасению уплывающих рыбаков на Сахалине в 2001 году - тогда на юго-восточном побережье Сахалина от берегового припая в районе мыса Свободный оторвало льдину, на которой находилось до 800 рыбаков-любителей. На ледовый припай рыбаки вышли, несмотря на категорический запрет. Благодаря оперативным действиям спасателей жертв удалось избежать.

В феврале 2000 года особо не повезло ленинградским рыбакам. Около 400 рыбаков целую ночь дрейфовали на расколовшейся льдине на расстоянии до 10 км от берега в юго-восточной части Ладожского озера. Многие из спасенных тогда любителей зимнего лова были переохлаждены или даже обморожены. В спасательной операции принимали участие в общей сложности 8 вертолетов, 13 автомобилей, катер на воздушной подушке, 12 единиц маломерных судов и 122 бойца МЧС. Кроме этого, им помогали спасатели ЛенВО, Ленинградской военно-морской базы, милиции, ФСБ.

..............