Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
3 января 2006, 12:52 • Общество

Шумом по сердцу

Привычный шум на улице опасен для здоровья

Шумом по сердцу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольгая Дмитриева

За последние 100 лет уровень повседневного шума на улицах городов вырос в семь раз и превышает 100 децибелов. Безвредным же считается уровень от 20 до 30 децибелов. Германские ученые утверждают, что обычный уличный шум, создаваемый автотранспортом, на 50% повышает шансы сердечного приступа у мужчин и еще больше у женщин.

При регулярном воздействии громких звуков у человека угнетаются слуховой аппарат и центральная нервная система. Офисный рабочий гул давит на перепонки не меньше, чем шум стройки. Шум не только снижает остроту слуха, но и ускоряет процесс старения организма.

Рабочий шум

Воздействие громкого шума на 50% повышает шансы сердечного приступа у мужчин и в еще большей степени - у женщин

Привычный шум на улице не просто безобидный повседневный фон нашей жизни. Шум способен значительно повысить риск возникновения у людей сердечных приступов.

Причем свою часть физического дискомфорта и негатива приносит в организм и рабочий офисный шум. Такие данные приводят германские ученые в специализированном издании «Европейский журнал по проблемам сердца» (European Heart Journal).

Согласно наблюдениям кардиологов из Института социальной медицины (Institute for Social Medicine) в Берлине, постоянное воздействие на людей громкого шума, создаваемого, например, автотранспортом или авиалайнерами, почти на 50% повышает шансы сердечного приступа у мужчин и в еще большей степени - у женщин.

С другой стороны, на рабочих местах женщины не так восприимчивы к шуму, как мужчины: у сильной половины человечества риск сердечного приступа от шума на работе возрастает на треть по сравнению со слабым полом, сообщает агентство РИА «Новости».

Считается, что максимальный уровень шума, который способно вынести человеческое ухо в течение 8 часов без вреда для здоровья, - 85 децибелов. Это означает, что на барабанные перепонки человека «давит» звук, равный шуму, производимому работающей тяжелой строительной техникой.

Практически безвредным и естественным является уровень шума от 20 до 30 децибелов. За последние 100 лет уровень повседневного шума на улицах городов вырос примерно в семь раз. Шум уличного транспорта в дневные часы колеблется от 80 до 100 децибелов, а в ночные – до 70.

Уровень шума только от одного автомобильного сигнала на расстоянии 7,5 метров равняется 107 децибелам, шум от автобуса - 91. Для сравнения: звук в 130 децибелов вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым. В Средние века существовала страшная казнь «под колоколом». Металлический звон медленно убивал человека.

Путь к тугоухости

Врачи утверждают, что из современной техники большую опасность представляет аудиоплеер
Врачи утверждают, что из современной техники большую опасность представляет аудиоплеер

По принятым техническим стандартам шум в 60 децибелов сравним с обычной обстановкой в большом оживленном офисе в рабочие часы. Люди, занимающиеся преимущественно умственным трудом, ощущают воздействие шума острее, чем представители других профессий, так как им приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы сосредоточиться. Работу, требующую высокой точности и внимательности, становится проблематично выполнить даже при сравнительно нормальных уровнях шумов в 80–85 децибелов.

При длительном воздействии шумов у человека происходит перевозбуждение клеток коры головного мозга, что в конце концов ведет к нарушению их работоспособности. В итоге не только снижается слух, но и ускоряется процесс старения организма.

В качестве профилактики подобной опасности медики рекомендуют снизить широко принятый ныне на предприятиях в странах Европейского союза допустимый уровень шума в 85 децибелов до 65-75.

Врачи утверждают, что из современной техники большую опасность представляет аудиоплеер, способный очень быстро снизить слух человека. Он воспроизводит звук с громкостью 110 децибелов и более, поэтому даже в совершенных наушниках нельзя подолгу слушать такую громкую музыку. А наушники в виде вкладышей - верный путь к тугоухости уже в 30-40 лет.

При длительном прослушивании очень громкой музыки может возникнуть травма структур среднего уха, помимо этого возможно и кровоизлияние в слуховой аппарат.

При регулярном воздействии громких звуков у человека угнетаются слуховой анализатор и центральная нервная система. Это приводит к усталости и повышенной раздражительности на окружающие факторы. Напряженное вслушивание в тишину, наоборот, повышает остроту слуха.

..............