Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 января 2006, 10:32 • Общество

Выставка под крышей

Рухнула крыша павильона: среди погибших есть дети

Выставка под крышей
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

В польском Катовице рухнула крыша самого крупного в городе выставочного павильона, где в тот момент проходила традиционная Международная выставка почтовых голубей. Инцидент произошел в четверть шестого по местному времени (19.15 по Москве). Внутри павильона в это время находилось, по разным данным, от 500 до 700 человек. До завершения работы выставки оставалось около двух часов.

Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время из-под обломков извлечены тела 60 погибших, более 140 посетителей выставки получили ранения. Спасатели работают на месте обрушения уже более 12 часов, пытаясь добраться до нескольких десятков человек, заваленных обломками кровли.

Ни одного живого

По предварительным оценкам, причиной катастрофы стал снег, скопившийся на крыше здания в результате обильных снегопадов

Несмотря на их усилия, на протяжении почти 7 часов из-под завалов не удается извлечь ни одного живого пострадавшего. Ситуацию на месте трагедии осложняет 17-градусный мороз, существенно уменьшающий шансы выживших на спасение. Как сообщает BBC, спасатели (всего в операции занято более 300 человек) обстреливают здание из тепловых пушек, надеясь спасти попавших в ловушку людей от переохлаждения. По информации оперативного штаба спасательной операции, среди погибших есть дети.

Как сообщил журналистам начальник пожарной охраны Катовице Казимир Кржовски, спасателям удалось установить около 13 мест, где под обломками находятся выжившие. По данным спасателей, под завалами могут находиться еще более 500 человек.

В первые часы после катастрофы многие из них звонили по сотовым телефонам родным и спасателям, прося о помощи. Как сообщает Associated Press, некоторые выжившие пытались выбраться из здания через окна, однако оконные стекла в здании сделаны из укрепленного стекла, и преодолеть эту преграду удалось только в одном месте.

Между тем к месту катастрофы прибывают родственники тех, кто остался в ловушке. Около 30 родственников собрались в здании по соседству, ожидая вестей о судьбе своих близких. По оценкам штаба, спасательная операция продлится еще около 40 часов.

Такого еще не было

По предварительным оценкам, причиной катастрофы стал снег, скопившийся на крыше здания в результате обильных снегопадов, прошедших этой зимой по всей Европе.

Но эта версия уже подвергается сомнению. Представитель администрации выставочного комплекса Грегор Слижик заявил, что кровля павильона регулярно очищалась. По его словам, последний раз очистка от снега была проведена около двух недель назад и за это время осадки не могли скопиться на крыше в количестве, достаточном для обрушения перекрытий.

Здание общей площадью около 10 тыс. кв. м, в котором проходила выставка голубей с участием представителей 120 хозяйств из Польши, Германии, Бельгии и Чехии, было построено в 2000 году.

В штабе спасательной операции заявили, что среди пострадавших есть иностранцы – по одному представителю Германии, Бельгии и Чехии. Как сообщил РИА «Новости» генеральный консул РФ в Кракове Леонид Родионов, информации о россиянах, пострадавших в катастрофе, пока не поступало. За ситуацией на месте происшествия наблюдает представитель российской дипмиссии.

Тем временем власти Польши уже оценили масштабы произошедшего. По словам руководителя канцелярии президента Анджея Урбаньского, «таких масштабов катастрофы в Польше еще не было». На место трагедии прибыл премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич.

Президент Лех Качиньский распорядился о выделении семьям погибших 1 млн. злотых (около 320 тыс. долларов) в качестве компенсации. Такую же сумму перечислит из своего бюджета польский Сейм. Распоряжением президента в стране объявлен общенациональный траур.

..............