Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 января 2006, 01:03 • Общество

«Челси» в проигрыше

Роман Абрамович понес рекордные убытки

«Челси» в проигрыше
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Любимая «игрушка» Романа Абрамовича – футбольный клуб «Челси» по итогам 2004/05 финансового года, который завершился в конце июня, принес своему хозяину рекордные убытки, каких до сих пор не было в истории английского футбола. Как заявил в пятницу председатель клуба Брюс Бак, они составили 140 млн. фунтов (250 млн. долларов). В клубе признали, что переоценили некоторых игроков.

По итогам прошлого сезона убытки чемпионов Англии составили 88 млн. фунтов (155 млн. долларов). А когда Роман Абрамович в 2003 году за 140 млн. фунтов покупал клуб, долги «Челси» составляли 130 млн. фунтов. Выплачивать их пришлось российскому магнату.

Переоцененные игроки

В первое время после покупки лондонского клуба Роман Абрамович потратил на игроков около 105 млн. евро

Председатель совета правления клуба Стив Брюс сообщил лондонской газете The Daily Telegraf, что в прошлом году команда уже объявляла о значительных убытках, «и теперь нам снова предстоит это сделать». Он сказал, что, не учитывая доходы от недавних спонсорских контрактов с компаниями Samsung и Adidas, благодаря которым клуб будет ежегодно получать 11 млн. фунтов и 10 млн. фунтов соответственно, «убытки превысили 100 млн. фунтов».

А исполнительный директор клуба Питер Кеньон заявил ВВС, что эти финансовые данные отражают реструктуризацию, которая была начата в 2003-2004 годах, то есть после покупки клуба Романом Абрамовичем. В клубе считают, что рекордные убытки во многом объясняются аннулированием контракта с Umbro, что обошлось клубу в 25,5 млн. фунтов, а также переоценкой стоимости игроков, включая Адриана Муту и Себастьяна Верона, на 24 млн. фунтов.

Напомним, форварда сборной Румынии, игрока итальянской «Пармы» Адриана Муту «Челси» выкупил в августе 2003 года за 22,4 млн. евро. Однако уже через год Муту был отчислен из команды за употребление кокаина. Аргентинский игрок «Манчестер Юнайтед» Хуан-Себастьян Верон обошелся «Челси» в 15 млн. фунтов, но после нескольких неудачных игр был отдан в аренду итальянскому «Интеру».

Вообще в первое время после покупки лондонского клуба Роман Абрамович потратил около 105 млн. евро. Самым первым «дорогим» приобретением хозяина «Челси» в 2003 году стал Дэмьен Дафф – игрок сборной Ирландии обошелся губернатору Чукотки в 17 млн. фунтов. Сейчас самым дорогим игроком «Челси» является Майкл Эссьен – французский «Лион» в августе продал его англичанам за 38 млн. евро.

Экономить каждый пенни

Председатель «Челси» Брюс Бак (фото REUTERS)
Председатель «Челси» Брюс Бак (фото REUTERS)

Рассказывая об удручающих финансовых результатах, председатель «Челси» Брюс Бак сказал, что «несмотря на финансовые возможности мистера Абрамовича, мы сейчас экономим каждый пенни». «Если парень, который продает нам карандаши, просит слишком много и думает, что может просить столько только из-за того, что хозяином «Челси» является Абрамович, мы находим другого поставщика карандашей», – цитирует Бака газета Belfast Telegraph.

Не полагаясь на кошелек Абрамовича, как сообщает ВВС, Бак настаивает на том, что он, а также исполнительный директор клуба Питер Кеньон и управляющий директор Пол Смит работают над бизнес-планом, который сделает «Челси» прибыльным предприятием.

А пока «Челси» пользуется только деньгами своего хозяина. Как сообщает ВВС, с момента покупки «Челси» клуб использовал деньги Абрамовича для оплаты трансфертов на общую сумму 265 млн. фунтов стерлингов, что помогло клубу в прошлом сезоне стать чемпионом Англии – первый «домашний» титул синих за 50 лет.

Что касается разрыва контракта с Umbro, то, по словам председателя футбольного клуба, «Челси» к новому сезону подпишет другой контракт, который принесет клубу прибыль в ближайшие 5-10 лет. «Надо помнить, что на рынке игроков существует цена, предлагаемая «Челси», и цена, рассчитанная на других, – сказал Бак. – Но мы не боимся сказать «нет». У нас было немало переговоров, которые не закончились сделкой». «Мы отдали на трансферты только в Англии 100 млн. фунтов, эти деньги уже обернулись несколько раз, принеся немалую пользу футболу», – заключил председатель «Челси».

..............