Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
23 января 2006, 15:23 • Общество

Пожар в детском магазине

В Москве потушили детский торговый комплекс

Пожар в детском магазине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

За двое суток в Москве произошли два крупных пожара. В воскресенье на севере столицы полностью сгорел ангар, похоронив 11 находившихся внутри автомобилей. А в понедельник загорелся крупный детский торговый комплекс «Совенок», находящийся недалеко от станции метро «Савеловская».

В понедельник около 14.00 по московскому времени в торговом комплексе «Совенок» на улице Сущевский Вал, дом 5, строение 1, произошло возгорание в одном из торговых павильонов.

Согласно сообщениям, которые передает администрация Савеловского торгового комплекса по громкой связи, рынок в понедельник работать не будет

Через полчаса после этой информации стало известно, что пламенем охвачены первый и второй этажи здания на площади 30 на 80 метров. «Проводится массовая эвакуация людей из помещений торгового комплекса. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале», – сообщали пожарные. На место происшествия сразу прибыло несколько десятков пожарных машин.

Как сообщили ранее РИА Новости в противопожарной службе столицы, в настоящее время пожар в детском торговом комплексе «Совенок» ликвидирован. «Проверены второй, третий и четвертый этаж, пострадавших не обнаружено», - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время пожарные проверяют первый этаж.

Он сообщил, что площадь пожара составляет около 1000 кв. метров. Тушение, по его словам, осложняется тем, что многие пожарные гидранты замерзли из-за мороза. Их починкой занимаются три бригады Мосводоканала.

Как передает корреспондент РИА «Новости», вокруг комплекса выставлено милицейское оцепление. Соседние с горящим павильоном торговые центры работают в обычном режиме. Согласно сообщениям, которые передает администрация Савеловского торгового комплекса по громкой связи, рынок в понедельник работать не будет.

Напомним, что это уже не первый пожар в торговом комплексе «Совенок». В июле 2001 года пожар возник на складе торгового комплекса «Совенок». Тогда площадь пожара составила около 500 кв. метров. Жертв удалось избежать.

В июне 2004 года практически полностью выгорел находящийся в непосредственной близости от «Совенка» компьютерный рынок «Савеловский». Как выяснило следствие, тогда причиной пожара стал поджог. Пожар в двухэтажном кирпичном здании по адресу Сущевский Вал, дом 5, строение 17, возник около полуночи. Загорелось помещение на втором этаже, в котором хранились радиотовары. Первоначально площадь возгорания составляла 150 кв. м, но огонь быстро распространился на другие помещения и охватил 1000 кв. метров. Тем не менее благодаря усилиям пожарных удалось не допустить распространения огня на соседние торговые здания, площадь которых составляет более 25 тыс. кв. метров. Окончательно потушить пожар удалось в 4.12. В тушении пожара участвовали 25 пожарных расчетов общей численностью более 80 человек.

А в минувшее воскресенье на Ангарской улице на севере Москвы полностью сгорел ангар, принадлежавший одной из строительных компаний. Во время пожара кровля ангара обрушилась, похоронив под собой 11 находившихся внутри автомашин. «В результате пожара обрушилась кровля строения и сгорели 11 находившихся в ангаре автомашин: две ГАЗ-31029 «Волга», две «Москвич» 2141, один ЗИЛ «Бычок» и 6 грузовых автомашин – ЗИЛ и МАЗ», – рассказал собеседник РИА «Новости». Он добавил, что кузова и номерные знаки автомобилей сильно обгорели, установить владельцев машин до сих пор не удалось. Причина пожара и сумма материального ущерба устанавливаются.

..............