Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
23 января 2006, 13:02 • Общество

Директор стал заложником

Рабочие взяли в заложники директора завода

Директор стал заложником
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

В Китае несколько тысяч разгневанных известием о скором увольнении рабочих решили предпринять жесткие ответные меры и взяли в заложники директора завода. Это произошло на военном заводе в крупном городе Чэнду – столице китайской провинции Сычуань в центральной части Китая.

Местные власти мобилизовали около 1300 полицейских, однако рабочие отказались пустить полицию на территорию завода

Более 1300 полицейских в течение нескольких часов пытались силой отбить руководителя предприятия, однако точной информации о его местонахождении до сих пор нет. Инцидент произошел в конце прошлой недели на обанкротившемся военном заводе. Рабочие узнали, что директор собирается продать его за 80 млн. юаней (10 млн. долларов) при реальной стоимости в 300 млн. юаней (около 36 млн. долларов). Кроме того, директор решил отложить выплату более 200 млн. юаней уволенным рабочим.

Рабочие собирались использовать компенсацию для того, чтобы самим выкупить завод и попытаться наладить на нем гражданское производство. Для того чтобы не допустить продажи завода по демпинговой цене, они взяли в заложники его директора.

Местные власти мобилизовали около 1300 полицейских, однако рабочие отказались пустить полицию на территорию завода. В стычках с рабочими полицейские использовали электрошоковые дубинки. По неподтвержденным данным, число пострадавших исчисляется десятками человек, один рабочий находится в критическом состоянии.

Военный завод в Чэнду был построен около 40 лет назад. До банкротства на нем работало более 3 тысяч человек, кроме того, завод брал на себя заботу о расходах на медицину и образование около 8 тысяч членов семей рабочих, сообщает РИА «Новости».

В последние годы в Китае происходит все больше акций протеста, обычно связанных с имущественными или земельными спорами. По официальным данным, в 2005 году в КНР произошло 87 тысяч «преступлений против общественного порядка» по сравнению с 10 тысячами в середине 90-х.

Только за два последних месяца в Китае произошли два крупных столкновения между недовольными жителями и властями. Так, 8 декабря 2005 года в результате кровавого столкновения между полицией и протестующими крестьянами на юге Китая погибли три человека и были ранены 8 местных жителей. Как сообщает информационное агентство DPA, полиции был дан приказ открывать огонь на поражение. Китайские крестьяне протестовали против лишения прав собственности на земельные участки в пользу государства без предоставления компенсаций. Ожесточенное столкновение между полицией и жителями китайской деревни произошло в южной провинции Гуандун.

А в новом году 15 января около сотни жителей деревни Саньцзяо блокировали шоссе, протестуя против размера компенсации за отчуждение сельских угодий под промышленное строительство. Для разгона демонстрации полицейские спецподразделения применили слезоточивый газ и электрические дубинки. По свидетельству очевидцев, в ходе столкновений пострадали десятки человек, многие были госпитализированы и арестованы. Власти пока воздерживаются от комментариев, сообщает ИТАР-ТАСС. В последнее время в Китае все чаще вспыхивают крестьянские беспорядки, связанные с проблемой перераспределения земли.

..............