Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции в Москве может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье. Либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
19 января 2006, 19:20 • Общество

Аварии теплосетей в Подмосковье

Четыре аварии в подмосковных теплосетях

Аварии теплосетей в Подмосковье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Жители подмосковного Томилина уже почти сутки сидят без тепла. Минувшая ночь и сегодняшний день обещали быть самыми холодными, и несколько тысяч подмосковных жителей ощутили это в полной мере – температура в квартирах всю ночь не превышала 7 градусов тепла. Приходилось отогреваться у газовых плит и электронагревателей, которые были не у всех.

По факту отключения теплоснабжения Люберецкая районная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ – «Халатность». Кроме жителей 43 жилых домов, один на один с морозом остались пациенты психоневрологического диспансера.

В школу на ночлег

Жители отключенных домов сообщали, что электричество ночью так и не появилось

Около 18 часов 18 января в поселке Томилино начали медленно холодеть батареи, а горячая вода в кранах стала холодной. Как выяснилось позже, незадолго до этого в котельной вертолетного завода имени Миля произошла авария. Котельная снабжала теплом 43 дома поселка, и их жители довольно скоро заволновались. Некоторое время было непонятно – что именно произошло, но самые дальновидные жители в срочном порядке стали развозить детей и родственников в возрасте по знакомым, у которых тепло в домах еще было. Около 19 часов в поселок перестала поступать холодная вода, а через полтора часа прекратилась подача электроэнергии. Администрация Люберецкого района немедленно ввела режим чрезвычайной ситуации, и отчасти это подействовало – ближе к 22 часам в Томилине на некоторое время появилась холодная вода и свет. Теплее от этого в квартирах не стало, и замерзших томильчан отправили ночевать в ближайшую школу. Сложнее было разобраться с пациентами психоневрологического диспансера, эвакуацией которых занимался медперсонал. Большую часть пациентов развезли по близлежащим учреждениям подобного типа, а самых спокойных отпустили по домам.

В пресс-службе и приемной губернатора Московской области на все звонки жителей поселка отвечали, что никакого распоряжения по поводу отключения теплоснабжения или электроэнергии не поступало. Впоследствии в пресс-службе признали, что авария в котельной все-таки произошла, но свет, вода и газ подавались в дома бесперебойно. Жители отключенных домов, напротив, сообщали представителям СМИ, что электричество ночью так и не появилось.

Когда будет тепло?

В настоящее время в ведомственных домах поселка нет горячей воды и отопления
В настоящее время в ведомственных домах поселка нет горячей воды и отопления
К 7 утра в домах, которые были подключены к заводской котельной, появилась чуть теплая вода. По распоряжению оперативной группы правительства Московской области на завод имени Миля были направлены члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которые по окончании визита обратились в прокуратуру Московской области с просьбой дать правовую оценку действиям в этой ситуации должностных лиц администрации поселка Томилино и руководства вертолетного завода имени Миля. В областной прокуратуре обращение передали по инстанции, и прокуратура Люберецкого района Подмосковья возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». Впрочем, теплее от этого в Томилине не стало.

Жительница дома номер 18 по Пионерской улице Юлия Карцева рассказала корреспонденту ВЗГЛЯДа, что в настоящее время в ведомственных домах поселка, которые обслуживала заводская котельная, нет горячей воды и отопления. Карцева с удивлением услышала в новостях, что в 35 из 43 отключенных домов к утру было восстановлено теплоснабжение – ее соседи и друзья в Томилине утверждают обратное. Более того, на обращения жителей в местное ЖКО отвечают, что отопления может не быть еще около двух суток.

Это также сильно расходится с телевизионными новостями, которые сообщают, что отопление будет уже сегодня к 16 часам. Кроме того, в одной из двух школ поселка отопления тоже нет, и 12-летний сын Карцевой сегодня в школу не пошел – дома хоть немного помогает электронагреватель. По словам жительницы поселка, перебои с горячей водой и теплом не редкость для жителей ведомственных домов, поскольку завод имени Миля старый, работает еле-еле и средств на ремонт оборудования явно не имеет.

Минувшей ночью в Подмосковье произошел целый ряд аварий на теплосетях – в Егорьевском, Мытищинском и Солнечногорском районах. Правда, их жителям повезло больше – теплоснабжение было восстановлено уже к 9 утра, только в Мытищах от тепла до сих пор отключены три дома. Озябших жителей Подмосковья греет только надежда на работу оперативного антикризисного штаба и тот факт, что все дела по отключению теплосетей находятся на личном контроле у губернатора Подмосковья Бориса Громова.

..............