Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
19 января 2006, 15:24 • Общество

Автобус подо льдом

Пассажирский автобус провалился под лед

Автобус подо льдом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

За последние двое суток произошел второй случай, когда под лед провалилось транспортное средство с людьми. Сегодня в республике Тыва в 20 км от Кызыла на переправе через Большой Енисей под лед провалился пассажирский автобус. Ранее в Нижегородской области под лед Оки провалилась «Газель» с рабочими.

«ЧП произошло в 12.40 по московскому времени на ледовой переправе Карахай в 20 км севернее города Кызыл», – сказал официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов. По его словам, принадлежащий частному лицу автобус марки «КАВЗ» на две трети провалился под лед.

По предварительным данным МЧС РФ, 16 человек спасены, двое погибли, судьба семерых пока остается неизвестной

По данным МЧС, ширина переправы в месте ЧП составляет 130 метров, а толщина льда более полуметра. Переправа через Большой Енисей была рассчитана для проезда транспорта грузоподъемностью не более 10 тонн. По предварительным данным, в автобусе находилось 25 человек.

Немедленно на место происшествия выехала бригада спасателей со спецоборудованием для подъема автобуса, из Красноярска также на вертолете вылетел отряд водолазов.

В настоящий момент завершена операция по спасению пассажиров. Из-за наступившей темноты спасатели использовали для освещения местности передвижную дизельную электростанцию. По последним данным, в маршрутном автобусе ехали вместе с водителем 21 человек. Один пассажир погиб. Тело его найдено спасателями, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Владимир Бердников.

По факту случившегося начато расследование, которое должно установить, по какой причине официально принятая в эксплуатацию ледовая переправа при толщине льда 55 см не выдержала веса автобуса.

Между тем у города Павлово Нижегородской области в четверг возобновлены поиски двоих утонувших в Оке пассажиров микроавтобуса «Газель», провалившегося под лед 17 января. «В настоящее время спасатели выехали на место. В поисках принимают участие более десяти спасателей», – сообщили в отделе информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

По словам собеседника РИА «Новости», работу водолазов осложняет сильное течение на 4-метровой глубине и 30-градусные морозы на поверхности. «Само место пролома замерзло, уже несколько раз делали новые – спасатели ищут тела погибших ниже по течению», – пояснили в отделе.

Микроавтобус, перевозивший 15 рабочих, провалился под 15-сантиметровый лед в 40 метрах от берега. В результате шесть человек и машина утонули, а водитель и остальные восемь пассажиров сумели выбраться из микроавтобуса и добраться до берега.

По данному факту районная прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 264 УК России («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). В среду на месте происшествия специалисты районного и областного аварийно-спасательных отрядов подняли со дна тела четверых погибших (трех мужчин и женщины) и машину.

..............