Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 января 2006, 23:06 • Общество

Приговор в закрытом режиме

Суд оставил в силе приговор Иванниковой

Приговор в закрытом режиме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В среду Мосгорсуд подтвердил законность решения о прекращении уголовного преследования москвички Александры Иванниковой, обвинявшейся в убийстве водителя. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы потерпевших, которые просили отправить дело на новое рассмотрение. Адвокат убитого заявил, что дело имеет «национальную окраску» и намерен обжаловать решение в Конституционном суде.

Как передает РИА «Новости», судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку на процессе могли быть оглашены сведения личного характера потерпевшего и подсудимой.

Пропали вещественные доказательства, в том числе и брюки потерпевшего

«Доводы кассационной жалобы судебной коллегией проверены. Им дана оценка в кассационном определении, согласно которому постановление Люблинского суда оставлено без изменения», – сообщила после судебного разбирательства пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

После слушаний адвокаты потерпевших заявили журналистам, что обязательно будут обжаловать данное решение в президиуме Мосгорсуда в порядке надзора. «Я на сто процентов уверен в национальной окраске дела. Это дело было тактически просчитано. Создав такой ажиотаж, им удалось добиться подобного решения», – заявил адвокат Симон Цатурян, представляющий интересы семьи погибшего.

Напомним, полтора года назад водитель Сергей Багдасарян, подвозивший Иванникову, пытался силой и угрозой принудить ее к действиям сексуального характера. Однако Иванникова ударила его кухонным ножом в ногу и случайно попала в бедренную артерию. В результате этого Багдасарян скончался от потери крови.

Иванникова сама вызвала милицию и врачей. Прибывшие на место сотрудники скорой помощи и милиции убедились, что двигатель машины работал, дверь водителя была заблокирована, а сам преступник сидел со спущенными штанами.

Действия Иванниковой следствие квалифицировало как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ). В ходе расследования прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на статью 107 УК РФ – «Убийство, совершенное в состоянии аффекта».

Люблинский суд столицы 2 июня признал Иванникову виновной и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, она должна была выплатить в пользу потерпевшего 156 тыс. 196 рублей и в качестве моральной компенсации еще 50 тыс. рублей. Однако два дня спустя Мосгорсуд отменил обвинительный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Адвокат потерпевших Юрий Ховрачев в среду подчеркнул, что в суде первой инстанции не были исследованы до конца все обстоятельства. «Пропали вещественные доказательства, в том числе и брюки потерпевшего. В суд не были вызваны понятые», – отметил защитник.

По его словам, помимо жалобы в надзорную инстанцию адвокаты не исключают возможность обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и Конституционный суд.

Между тем сама Иванникова заявила, что довольна результатами судебного решения. «Я рада. Я уже ничего не предполагаю и не ожидаю. Все как будет, так и будет. Я очень благодарна своему адвокату», – сообщила журналистам после заседания Иванникова. Ее адвокат Алексей Паршин подчеркнул, что чувствует «удовлетворение от процесса и проделанной работы». «Это тот результат, которым я могу гордиться», – отметил Паршин.

..............