Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 января 2006, 18:12 • Общество

Всеобщая телефонизация

Всеобщая телефонизация закончится к 2008 году

Всеобщая телефонизация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В среду Госдума занималась телефонизацией страны. Перед депутатами выступил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Темпы телефонизации министр продемонстрировал наглядно. Г-н Рейман принес в парламент красный таксофонный аппарат, снабженный спутниковым каналом, с помощью которого предполагается к 2008 году обеспечить телефонной связью 100% россиян.

Министр отчитывался перед депутатами о состоянии отрасли в рамках «правительственного часа».

«А нет ли таксофона покомпактнее?»

Со стационарной телефонной связью ситуация оказалась не столь радужной

Докладывать г-н Рейман начал с достижений. Выяснилось, что к концу 2005 года количество пользователей Интернета составило 22 млн. человек - то есть каждый шестой житель России имеет доступ к сети. Из них 17 миллионов делают это с помощью персональных компьютеров, остальные выходят во Всемирную паутину с пунктов коллективного доступа.

На достигнутом останавливаться Минсвязи не намерено. В перспективе г-н Рейман пообещал обеспечить «пунктами коллективного доступа все населенные пункты с численностью более 500 человек».

«Обеспеченность мобильной связью достигла более 80%», - объявил министр, заметивший, что сегодня развитие мобильной телефонии идет за счет регионов. «В Москве и Санкт-Петербурге число мобильных телефонов уже давно перевалило за 100%», - сообщил г-н Рейман.

Еще в прошлом году по России началось бурное развитие цифрового телевидения – в республике Мордовия открылась первая цифровая сеть с десятью программами высокого качества.

Со стационарной телефонной связью ситуация оказалась не столь радужной. Оказалось, что 2,3 миллиона заявлений на установку телефона сейчас ожидают решения на рассмотрение. Уровень обеспечения стационарными телефонами в прошлом году составил по городам – 35% и по селу – 13,5%. «В 2005 году проложено 65 тысяч километров линий связи, число номеров фиксированной связи увеличено на 2,5 миллиона и еще на 40 миллионов номеров – в сетях подвижной связи», - отрапортовал министр и признался, что этого недостаточно.

«В России 42 тысячи населенных пунктов не имеют никакой телефонной связи», - сообщил г-н Рейман. В этот момент министру вынесли ярко-красный аппарат с трубкой и антенной в виде штыря. «Вот мне здесь поставили рядом такое устройство… - прокомментировал, улыбаясь, министр. – Это телефон-автомат, который будет ставиться в рамках универсального обслуживания».

«Во всех населенных пунктах, где вообще нет ничего, будут установлены вот такие вот телефоны-автоматы, как первая ласточка, как первый шаг в телефонизации этих пунктов», - не переставал улыбаться Леонид Рейман. Предполагается, что с 2006 года дальнюю телефонную связь будут предоставлять две компании – «Межрегиональный транзиттелеком» и «Голдентелеком».

Появление необычного устройства вызвало оживление в зале. Во время перерыва депутаты опробовали принесенный министром аппарат, и когда дело дошло до вопросов, депутат от фракции «Родина» Дмитрий Рогозин не удержался: «Нам очень понравился ваш ритуального цвета красный аппарат. А когда появятся более компактные модели?»

«А зачем? – не понял министр. - Мы же не носить его собираемся, а на стенку вешать!» - еще шире заулыбался г-н Рейман и объявил, что телефон подбирался по иным, нежели высказал г-н Рогозин, критериям. «От него требуется, чтоб ударил по кнопке - а она не вылетела, захотел оторвать трубку - а она не оторвалась! Вот видите: у него верхняя часть скошена, чтобы стакан с пивом поставить нельзя было!» - разъяснил Леонид Рейман.

«Вы хотите микрочипировать нас!»

«Я считаю, внутри Интернета не должно быть цензуры, он должен развиваться, как он развивался, - заявил министр
«Я считаю, внутри Интернета не должно быть цензуры, он должен развиваться, как он развивался, - заявил министр

Далее министра спросили о защите каналов передачи данных. Министр признался, что на открытых сетях утечка информации возможна. «Говорить, что эти сети абсолютно защищены от западных спецслужб, нельзя», - отметил он.

Поинтересовались депутаты и возникающей особо часто в последнее время темой цензуры в Интернете. «Я считаю, внутри Интернета не должно быть цензуры, он должен развиваться, как он развивался, - заявил министр, тут же заметивший, что для предотвращения попадания в Интернет «неправильной информации» следует отрегулировать отношения поставщиков и получателей информации в Интернете.

Еще депутатов взволновали паспорта нового образца, которые начнут внедряться с января этого года. «Это будет обычный красный паспорт. Только фотография в нем будет размещена в пластике на специальном чипе с антенной, - пояснил г-н Рейман, успокоивший парламентариев: – В чипе будет только та информация, которая есть на странице. Дактилоскопических данных или иной информации там пока не будет».

Речь министра не успокоила только представителей фракции КПРФ. «Вы хотите микрочипировать нас, чтобы нашей страной управлял кто-то с Запада!» - раскрыл заговор Минсвязи Владимир Кашин. Его выступление было самым обличительным. Остальные фракции не нашли, к чему придраться в работе министра Реймана.

Пока депутаты оценивали работу министерства, обозреватель газеты ВЗГЛЯД вблизи изучил принесенный министром аппарат, с помощью которого к 2008 году вся Россия, наконец, обзаведется телефонной связью. Таксофон со спутниковым каналом оказался очень похожим на своего «брата», висящего на улицах городов.

«На этот аппарат тоже можно будет позвонить», - объяснил руководитель пресс-службы Минсвязи Александр Паршуков. «А почему красный?» - поинтересовался обозреватель ВЗГЛЯДа. «Ну, я не хочу сказать, что он будет висеть где-то на одинокой сосне и потому у него цвет такой… - немного растерялся г-н Паршуков. – Может, они будут и желтыми – все зависит от того, кто выиграет тендер. Но привлекать внимание они должны!»

По словам чиновника, сегодня в России подобные аппараты производят в Перми, а депутатам и журналистам продемонстрировали зарубежный опытный образец. Если все сложится удачно, к 2008 году хотя бы один такой таксофон должен будет появиться в каждом нетелефонизированном населенном пункте.

..............