Взгляд
4 июня, воскресенье  |  Последнее обновление — 04:47  |  vz.ru
Разделы

ЮАР пытается избавиться от колониального «ордера»

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Достижение подлинной независимости в случае с Африкой станет, наверное, наиболее сложным и длительным процессом. Южно-Африканская Республика, как страна-участница БРИКС, уже стала лидером этого движения. Подробности...

Сербии надо брать пример с России

Геворг Мирзаян
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ
Да, это может кончиться большой войной – но может и не кончиться. Может привести к очередному военному поражению Сербии – а может завершиться и компромиссом, где страны-члены НАТО, завязшие в украинском конфликте, предпочтут избежать войны на втором фронте и договорятся, например, о разделе Косова. Подробности...
Обсуждение: 8 комментариев

Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Если ты живешь в Европе и собрал фулл-хаус: ты и чеченец, и мусульманин, и семья у тебя большая, и ты учишь детей жить, как жили родители – ты под прицелом со всех сторон. И один выход – бежать обратно на родину. Подробности...
Обсуждение: 23 комментария

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: В Киеве объявлена воздушная тревога

    Главная тема


    США скрывают свою выгоду от конфликта на Украине

    «проявление зависти»


    В ФСВТС ответили главе Минобороны Британии на критику оружия из России

    Результаты опроса


    В Чехии назвали «самую русофильскую» страну Восточной Европы

    перевели дословно


    В Британии обиделись на русское выражение «англичанка гадит»

    Видео

    битва за Киев


    Зеленский начал травлю одного из главных своих конкурентов

    «партия мира»


    Украинское контрнаступление раскалывает Европу

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Прогноз погоды

    Морозы в столичном регионе не ослабевают
      
    18 января 2006, 09:11
    Фото: REUTERS
    Текст: Василий Печко

    Морозы в столичном регионе не ослабевают. Как сообщили в Росгидромете, к полудню морозы немного ослабеют - в городе ожидается 26-28 градусов ниже нуля, по области - минус 25-30. Несмотря на то что первый день сильнейших холодов столица пережила без существенных проблем, на некоторых улицах Москвы накануне вечером все-таки погасло освещение. При этом крепчающий мороз в Москве стал причиной обрывов троллейбусных проводов.

    Ситуация же с отоплением в образовательных учреждениях России пока стабильная. Ко всем школам и ПТУ уже должны были прикрепить аварийные бригады. В случае, «если и произойдет перебой, эти бригады должны быстро восстановить отопление и не дать ученикам замерзнуть», - пояснили в Рособразовании.

    Выше нормы

    В первый день трескучих морозов многие родители во всех регионах страны предпочли оставить своих чад дома

    Согласно прогнозу, весь день сохранится малооблачная погода, сквозь редкие облака станет проглядывать солнце. Снега синоптики не обещают. Холодный северо-восточный ветер будет практически неощутим - его скорость не превысит 2-5 м/с.

    Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ночь на 19 января столбики термометров в Москве покажут 32-34 градуса мороза, по области - до минус 37 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС. Подобные морозы отмечались зимой 1978/79 года, когда температура опускалась до минус 40 градусов. «Та зима запомнилась жителям московского региона как одна из самых холодных, по-видимому, и зима 2005/06 года будет такой же», - подчеркнул Вильфанд. Он добавил, что весь январь вплоть до 17 числа температура в столичном регионе была на 8 градусов выше нормы. Однако «это не помешает запомнить эту зиму как самую холодную».

    Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям воздержаться от поездок по городу. Многие автолюбители уже попрощались со своими машинами до первого потепления, и основные автомагистрали стали намного свободнее, чем в обычные будни.

    Метеорологи отмечают, что сейчас столица и область находятся в области повышенного давления. Из-за этого, пояснили специалисты, экологическая ситуация в городе, несмотря на голубое небо и звенящий воздух, ожидается неблагоприятной.

    По народным приметам, в отмечаемый сегодня Крещенский сочельник «если будет метель - то же самое будет и на Масленице; если в этот день дуют сильные ветры с юга - то будет лето с грозами».

    Аварийные бригады

    Во многих городах России были отменены занятия в школах (фото ИТАР-ТАСС)
    Во многих городах России были отменены занятия в школах (фото ИТАР-ТАСС)

    Ситуация с отоплением в образовательных учреждениях России стабильная. Как сообщил руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин, «разрывов из-за морозов и перебоев с обеспечением тепла не было». «Мы постоянно держим связь с регионами РФ и контролируем ситуацию», - сказал он.

    Глава агентства подчеркнул, что Рособразование направило рекомендации в субъекты РФ, согласно которым ко всем школам и ПТУ должны быть прикреплены аварийные бригады. В случае «если и произойдет перебой, эти бригады должны быстро восстановить отопление и не дать ученикам замерзнуть», - пояснил он.

    Ректорам вузов в свою очередь было поручено при авариях давать телеграмму в Федеральное агентство. «После получения такой телеграммы федеральный центр станет оказывать всю необходимую помощь, - подчеркнул он. Этот вопрос на сегодняшний день самый важный».

    В Минобрнауки РФ сообщили, что в первый день трескучих морозов многие родители во всех регионах страны предпочли оставить своих чад дома. Во многих городах России были отменены занятия в школах в связи с резким похолоданием. В большинстве среднеобразовательных учреждений занятия продолжались, хотя в классе кроме учителей сидели всего по 2-3 человека.

    Согласно санитарным правилам, при температуре минус 25 градусов школьные занятия отменяются либо родители принимают сами решение отправлять ребенка в школу или оставить дома. Между тем в детских садах и на «продленке» в школах прогулки запретили. Физкультура проводится исключительно в закрытых залах.

    Накануне официальные представители городской администрации и компании «Мосэнерго» заявляли, что первый день сильнейших холодов столица пережила без существенных проблем. Правда, как сообщает агентство «Интерфакс», на некоторых улицах в Юго-Восточном административном округе Москвы накануне поздно вечером погасло освещение. На отдельных участках Волгоградского проспекта от МКАД в сторону центра света не было вовсе. Такая же ситуация сохранилась и к утру.

    При этом крепчающий мороз в Москве стал причиной обрывов троллейбусных проводов. Как сообщили в городских службах, уже зафиксировано по меньшей мере 5 таких случаев. В частности, еще до завершения работы остановились троллейбусы на линии на части Профсоюзной улицы и на Варшавском шоссе.

    Подобные инциденты стали причиной затруднения движения автотранспорта на этих участках. Оказавшимся в остановившихся троллейбусах людям пришлось воспользоваться другими видами общественного транспорта. Сейчас на местах происшествий работают аварийные бригады, ремонтирующие оборвавшиеся провода.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •