Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 января 2006, 09:37 • Общество

Королева краж

Арестовали «королеву краж»

Королева краж
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Плодотворным оказалось начало нового года для правоохранительных органов Италии. Только за последние две недели прозвучало несколько сенсационных заявлений о поимке особо опасных преступников. Так, например, сегодня ряд итальянских СМИ распространили информацию о поимке так называемой «королевы краж».

В Италии недалеко от Турина, в местечке Волпиано, полиция арестовала «королеву краж» - аферистку Миру Стоянович. 34-летнюю «известную» цыганку уже несколько лет разыскивали правоохранительные органы практически всех городов Апеннинского полуострова. По всей Италии она совершила столько краж, что теперь ей грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Косовские албанцы считаются одними из самых дерзких и решительных грабителей в Испании

За свою преступную карьеру аферистка умудрилась 70 раз поменять имя и фамилию, подделывая удостоверения личности. Однако в этот раз во время проверки документов полицейские сразу определили, что женщина предъявила им фальшивый паспорт, передает РИА «Новости».

А в субботу в итальянской области Ломбардия карабинеры провели широкомасштабную операцию против предполагаемых взломщиков-домушников. Результаты спецоперации поистине впечатляющи: арестованы 105 подозреваемых.

Как сообщили представители правоохранительных органов, в операции принимали участие не менее двух тысяч военнослужащих. Задержаны также главари банд, чья «специализация» - квартирные кражи. Кроме того, заведены еще десятки уголовных дел на лиц, подозреваемых в участии в преступных группировках.

Аналогичную, но не столь широкомасштабную операцию в декабре 2005 года провела испанская жандармерия. В ходе ее в Мадриде были задержаны три члена «исключительно опасной» вооруженной банды, которая подозревается в ограблении более 250 вилл в самых фешенебельных районах на северо-западе испанской столицы.

Отличительная особенность этой банды в том, что состоит она из косовских албанцев. Судя по всему, они прошли службу в армии, так как хорошо организованны и придерживаются железной дисциплины. Используя свои военные навыки, они выводили из строя сложные системы электронной безопасности и нейтрализовали частную охрану.

Задержанные, которым от 25 до 30 лет, действовали обычно по ночам, причем не особо считались с тем, находятся ли хозяева дома в момент ограбления. Если те пытались оказать сопротивление, их связывали и жестоко избивали.

Бывшие военные из числа косовских албанцев давно считаются одними из самых дерзких и решительных грабителей в Испании. Как отмечают испанские аналитики, до начала войны в Косово албанские боевики утверждали, что выручка от грабежей идет на финансирование «освободительного движения» на родине, а теперь, после ее «освобождения» от сербов, грабят испанцев «просто так».

Несколько иначе с криминогенной обстановкой дела обстоят в Болгарии. В столице страны действует банда удивительно ловких грабителей. За последние два месяца банда совершила несколько ограблений в домах состоятельных жителей столицы.

В богатых городских кварталах орудуют молодые злоумышленники, имеющие хорошую физическую и акробатическую подготовку: они легко перелезают через любые ограждения, преодолевают все препятствия, передает «Интерфакс».

Воры проникают в дома болгарских граждан или иностранных дипломатов вечером, когда хозяева дома, поскольку в это время отключены системы сигнализации. Как правило, грабителям удается найти деньги и ценные предметы, оставшись незамеченными. Полиции, занимающейся поисками злоумышленников, не удается выйти на след и обезвредить эту банду.

..............