Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
16 января 2006, 21:43 • Общество

Вкус олимпийского хлеба

В Китае составляют меню для участников Олимпиады

Вкус олимпийского хлеба
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Сапогова

Питание спортсменов во время Олимпийских игр не менее важно, чем длительная физическая подготовка к самим спортивным состязаниям. У каждой команды обязательно существует штатный диетолог, который строго отмеряет время, количество и частоту приемов пищи у спортсменов.

Как ни странно, даже с пищей могут быть связаны скандалы на самом древнем спортивном состязании, хотя пища непосредственно к спорту отношения не имеет

Олимпийские кольца и бублики

На Олимпиаде 2004-го далеко не всем российским олимпийцам понравилось предложенное меню

Во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити капитан белорусской сборной Иван Рыженков заявил, что белорусских спортсменов кормят недостаточно хорошо. По его словам, проблемы с обеспечением начались с первого дня, причем не только с едой – двадцать белорусских биатлонистов и лыжников разместились в 80 километрах от места проведения соревнований.

Президент Белоруссии Лукашенко заявил официальный протест и посетовал, что спортсменам приходилось соревноваться на высоте 2000 метров, где иногда от напряжения дышать было трудно, а после состязаний им даже нечего было поесть у себя в номере. По этому поводу случился даже небольшой международный скандал: заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Александр Григоров заявил, что организационный комитет Олимпийских игр не соблюдает согласованные ранее условия питания для спортсменов, проживающих за пределами Олимпийской деревни. «Наши спортсмены получают бутерброды от Macdonald’s и разные гамбургеры. Но им нужны натуральное мясо, свежие соки, горячие супы... Олимпийцы не должны питаться бубликами», – подчеркнул Григоров.

Скандал завершился мгновенно: уже на следующий день оргкомитет Олимпийских игр принес официальные извинения сборной Белоруссии, а также командам других стран за «плохую организацию питания спортсменов», размещенных вне олимпийской столицы. Спортсменов обеспечили овощами, соками, фруктами, рыбой, мясом и зеленью. Кстати, организаторы Олимпиады-2008 в Пекине заранее предусматривают подобные неприятности – к спортивному празднику в столицу Поднебесной стянут 300 лучших поваров страны. Достойнейших отберут на конкурсной основе, так что первые соревнования, приуроченные к грядущей Олимпиаде, пройдут еще до ее начала.

Разрешено все, что не запрещено

До сих пор вспоминают и памятную московскую Олимпиаду 1980 года (фото: luzhniki.ru)
До сих пор вспоминают и памятную московскую Олимпиаду 1980 года (фото: luzhniki.ru)

До сих пор вспоминают и памятную московскую Олимпиаду 1980 года. Кстати, тогда вошли в моду пищевые добавки – например, сборная Италии использовала добавку Л-Карнитин. Результаты команды так понравились тренеру, что он порекомендовал добавку своим коллегам. Опыт олимпийцев переняли футболисты, и возможно, это сыграло не последнюю роль в чемпионстве сборной Италии на мировом первенстве 1982 года.

На Олимпиаде 2004-го далеко не всем российским олимпийцам понравилось предложенное меню. К примеру, игрокам женской баскетбольной сборной оно показалось слишком однообразным, а стрелкам, которые будут состязаться вдали от Олимпийской деревни, преимущественно выдавали сухие пайки. Правда, главу Олимпийского комитета России Тягачева все устроило – он заявил, что рацион наших спортсменов содержит экологически чистые добавки и вещества, основанные на белках и углеводах, которые восстанавливают организм после длительных тренировок и состязаний.

Что можно и что нельзя есть спортсменам, корреспонденту ВЗГЛЯДа пояснила двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Татьяна Сарычева. Оказалось, что все не так строго, как зачастую рассказывают, – есть можно почти все.

«Специальных запретов на какие-то виды пищи у нас не существовало», – рассказывает Татьяна Филлиповна. «Тренер запрещал нам пить кофе, поскольку считал, что кофеин нас будет излишне возбуждать, – но это уже личная установка тренера, а не врачей». Во время поездки в Китай в составе молодежной сборной нашим спортсменкам не рекомендовали есть пищу, к которой они не привыкли, но специальных запретов никогда не было.

Были ограничения в отдельных видах спорта – спортивной и художественной гимнастике. Гимнастам не давали есть хлеб, зато вдвойне кормили черной икрой, поскольку она придает энергии. Кроме того, спортсменов более двух метров ростом – баскетболистов, тяжелоатлетов – кормили двойными порциями, так как нагрузки во время соревнований тоже повышались. Однако при желании спортсмены могли побаловать себя и свининой, и сладким – главное, чтобы это никак не отразилось на их здоровье.

..............