Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 января 2006, 18:56 • Общество

Мороз пришел в столицу

При - 48 без тепла остались шесть поселков

Мороз пришел в столицу
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

По прогнозам синоптиков, в середине недели ночная температура достигнет 30–35 градусов, дневная будет оставаться на уровне 25 градусов мороза. В преддверии холодной недели в столице России формируется штаб, в который войдут представители различных городских структур. Штаб будет работать круглосуточно и постарается не допустить, чтобы морозы испортили жизнь москвичам.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов заверил, что все столичные службы к отражению погодного натиска готовы.

Вода и свет в столице будут

При температуре ниже 24 градусов мороза учащиеся могут не приходить в школу, если сами этого не хотят

Больше всего москвичи боятся в мороз остаться без воды, тепла и света. Петр Аксенов заявил, что о воде москвичи могут не беспокоиться – в случае возможных неполадок Мосводоканал организует доставку холодной воды. Что касается отключения электричества, то в первый раз о нем заговорили после летнего отключения энергии в столице. Позже глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявлял о том, что разрабатывается программа отключения энергомощностей в Москве на тот случай, если температура будет держаться ниже 25 градусов больше трех дней. Чубайс пояснил, что в противном случае московская энергосистема может не справиться с резким увеличением нагрузки.

Сейчас Аксенов заявляет, что на случай аварийного отключения в городе будут круглосуточно дежурить передвижные электростанции, а все аварийные бригады снабдят тепловыми пушками.

Советник генерального директора Мосэнергосбыт Виктория Побаева сообщила, что если нагрузка на московскую энергосистему многократно возрастет, то «ряд потребителей во вспомогательном промышленном производстве будет отключен». Побаева пояснила, что речь идет о промышленных зонах и частных объектах, например о гаражах. «Объекты социальной сферы, органы государственной власти и управления, медицинские учреждения, воинские части, объекты МВД, ФСБ, ядерные центры, метрополитен будут работать в обычном режиме», – подчеркнула представитель Мосэнергосбыта.

Холода могут порадовать разве что любителей отлынивать от учебы. При температуре ниже 24 градусов мороза учащиеся могут не приходить в школу, если сами этого не хотят. Пресс-секретарь Департамента образования столицы Александр Гаврилов официально заявил, что неявка на уроки в эти дни прогулом считаться не будет.

По прогнозам синоптиков, в середине недели ночная температура достигнет 30–35 градусов, дневная будет оставаться на уровне 25 градусов мороза.

Россия под ударом холодов

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и обморожений, власти округа собираются отменить рейсы автобусов в отдаленные от городов села (фото: ИТАР-ТАСС)
Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и обморожений, власти округа собираются отменить рейсы автобусов в отдаленные от городов села (фото: ИТАР-ТАСС)

Между тем в России холода уже успели наделать бед. В Сибири, где морозы начались еще на прошлой неделе, сразу в нескольких регионах произошли аварии, серьезно нарушившие подачу электроэнергии в жилой сектор.

13 января крещенский мороз пришел в дома Усолья-Сибирского Иркутской области – из-за аварии сразу двух магистральных линий микрорайон с населением тысяча человек остался без тепла и света в 40-градусный мороз.

За день до этого в самом Иркутске в аналогичную ситуацию попали четыре тысячи человек – правда, в городе неполадки устранили за шесть часов, а жителям Усолья-Сибирского пришлось ждать несколько дней.

В Кемеровской области на Старый Новый год температура опустилась до 48 градусов ниже нуля, и ночью без электричества остались шесть поселков. В Томской области из-за неполадок на теплоцентрали без тепла остались несколько сел.

В городе Кстово Нижегородской области жители четырех домов остались без тепла в понедельник днем. Полторы тысячи человек дрожали от холода, потому что «где-то на теплоцентрали протекла вода», сообщили в пресс-службе губернатора области.

Работы по устранению неполадок ведутся, и нижегородцы явно надеются на их скорейшее успешное окончание – сегодня ночью им предстоит мороз в 33 градуса ниже нуля, а в восточных районах области – до минус 38 градусов мороза.

Самые сильные морозы на территории России пока были в Коми, где температура понизилась до отметки 53 градуса мороза. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и обморожений, власти округа собираются отменить рейсы автобусов в отдаленные от городов села, а все коммунальные городские службы в округе с 14 января переведены на усиленный режим.

И вот теперь эти морозы добрались и до Москвы. Все городские службы столицы бодро рапортуют о готовности надлежащим образом встретить самую холодную неделю в году.

Кстати, по данным Московского департамента здравоохранения, этой зимой в столице от холода погибло 97 человек. Как правило, подавляющее число жертв мороза делятся на две категории: бомжи и граждане, чрезмерно злоупотребившие алкоголем.

..............