Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 января 2006, 11:14 • Общество

Жертвы парковки

Припаркованные автомобили увеличили число жертв

Жертвы парковки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В течение пяти часов во Владивостоке боролись с крупным пожаром, возникшим в офисном центре. По последним данным, погибшими считаются 8 человек, 18 пострадали. Часть отрезанных огнем людей, не дожидаясь помощи, пытались выбраться самостоятельно. Местные жители кидали на козырек здания картонные коробки, рассчитывая на то, что падающие из здания люди так нанесут себе меньшие увечья.

В 9-этажном здании ПромстройНИИпроекта расположены отделение Сбербанка и десятки коммерческих офисов.

Как сообщают «Новости Владивостока», 9-этажное здание ПромстройНИИпроекта по проспекту Красного Знамени, 59, на остановке «Улица Гоголя», загорелось около полудня (05.00 по московскому времени). По предварительным данным, огонь вспыхнул на предпоследнем этаже здания и через некоторое время перекинулся на 6, 7, 8 и 9-й этажи.

Несколько человек не смогли удержаться на обледеневших карнизах и сорвались вниз

Огонь блокировал выход людям, находившимся в офисах. Пытаясь выбраться из объятых огнем помещений, люди прыгали из окон. Однако несколько человек не смогли удержаться на обледеневших карнизах и сорвались вниз. Очевидцы пожара говорят, что жители кидали на козырек здания картонные коробки, рассчитывая на то, что падающие из здания люди так нанесут себе меньшие увечья.

При пожаре в офисном здании в центре Владивостока 8 человек погибли и 18 получили ранения и ожоги, сообщили в пресс-службе администрации города. «По последним данным, семь человек погибли на месте, один из пострадавших позже скончался в больнице», – отметил собеседник агентства ИТАР-ТАСС. Однако агентство «Интерфакс» со ссылкой на горпрокуратуру пишет, что погибло 9 человек – пять непосредственно на пожаре, а четыре позже скончались в больницах.

18 человек госпитализированы с различными травмами, отравлением угарным газом и ожогами. Состояние пяти пострадавших оценивается как тяжелое. Большинство пострадавших женщины.

Однако очевидцы заявили агентству «Новости Владивостока», что погибших гораздо больше. Кстати, это же не исключают и спасатели – как рассказали ИТАР-ТАСС в МЧС по Приморскому краю, пожарные говорят, что после обследования здания число жертв возрастет. По словам пожарных, жертв могло бы быть гораздо меньше, если бы не припаркованные у здания автомобили – они мешали подогнать к зданию лестницы.

Огонь блокировал выход людям, находившимся в офисах (фото ИТАР-ТАСС)
Огонь блокировал выход людям, находившимся в офисах (фото ИТАР-ТАСС)

Сейчас огонь локализован, идет тушение на 8-м этаже здания – месте возгорания. Работают бригады медиков Центра медицины катастроф. Пожару была присвоена третья категория сложности, в его тушении приняли участие около 20 пожарных расчетов. По предварительной версии, причиной пожара может быть непотушенный окурок или проблемы с проводкой.

Комментируя обстоятельства пожара, пресс-секретарь краевого управления ГО и ЧС Александр Бавыкин сказал, что быстрому распространению огня способствовала несанкционированная перепланировка помещений. К тому же они не были оборудованы средствами спасения.

Место трагедии посетили мэр Владивостока Владимир Николаев и губернатор края Сергей Дарькин. Николаев выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших людей. «Страшная трагедия случилась в нашем городе. По предварительным уточненным данным, в результате инцидента погибли восемь человек, 18 пострадавших направлены в учреждения здравоохранения города, – отметил Николаев. – По словам медиков, все необходимые медикаменты в больницах имеются в достаточном количестве и будут прилагаться все возможные усилия для скорейшего выздоровления пострадавших».

На месте создана специальная комиссия, которая занялась расследованием происшествия. Сейчас на месте пожара работают сотрудники прокуратуры, следственную группу возглавил заместитель прокурора Приморского края Сергей Лучанинов.

Как сообщила «Интерфаксу» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, по факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 219 ч. 3 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц») и в отношении должностных лиц по ст. 293 ч. 3 УК РФ («Халатность, повлекшая тяжкие последствия»).

..............