Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 января 2006, 13:24 • Общество

Поезд протаранил автобус

В Краснодарском крае поезд протаранил автобус

Поезд протаранил автобус
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Краснодарском крае вахтовый автобус столкнулся с электричкой. Согласно данным Генпрокуратуры, погибло более 20 человек, еще несколько пассажиров автобуса с различными травмами доставлены в больницу. В электричке, в которой в момент столкновения находилось около 90 человек, пострадавших нет. Сейчас на месте аварии ведутся спасательные работы, возбуждено уголовное дело.

По предварительной информации водитель автобуса из-за сильного тумана либо не заметил электропоезд, либо видел, но думал, «что успеет». Вахтовый автобус перевозил рабочих одного из предприятий.

Автобус смяло

В результате столкновения сам автобус буквально разорвало на части

По данным МЧС, столкновение произошло в 08.34 на 84 км перегона Краснодар – Кропоткин в Усть-Лабинском районе Краснодарского края на нерегулируемом перекрестке.

В результате столкновения сбиты три опоры линии электропередачи, а сам автобус буквально расплющило. Первоначально сообщалось, что от удара электричка сошла с рельсов, но позже МЧС опровергло эту информацию. В настоящее время поисково-спасательные работы на месте катастрофы продолжаются, в них участвуют два ремонтно-восстановительных поезда и 96 человек. Движение поездов на участке пока остановлено.

Как сообщил в эфире телеканала «Россия» сотрудник МЧС, в момент столкновения в автобусе было 26 пассажиров. В министерстве говорят, что 21 из них погиб, остальные пять отправлены в больницу.

В то же время, по данным Генпрокуратуры, число погибших уже достигло 22 человек. «Водитель автобуса, который по предварительным данным не пропустил электропоезд, также погиб», – сказал «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры.

По факту столкновения электропоезда и автобуса возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Руководитель пресс-службы краевой прокуратуры Юлия Власова уточнила агентству, что уголовное дело было возбуждено прокурором Усть-Лабинского района. Дело принято к производству прокуратурой Краснодарского края.

Между тем, по данным службы по связям с общественностью Северо-Кавказской железной дороги, авария произошла на регулируемом перекрестке в момент работы сигнализации, запрещающей переезд путей. Причина нахождения автобуса на железнодорожном пути уточняется, отметил представитель СКЖД. Он подтвердил, что среди пассажиров электрички пострадавших нет.

Виноваты водители

По данным МЧС, столкновение произошло в 08.34 на 84 км перегона Краснодар – Кропоткин
По данным МЧС, столкновение произошло в 08.34 на 84 км перегона Краснодар – Кропоткин
В настоящее время глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев проводит экстренное совещание с руководителями правоохранительных и силовых ведомств в связи с катастрофой в Усть-Лабинском районе. Как сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пятницу в пресс-службе администрации региона, совещание проходит за закрытыми дверями без присутствия прессы.

«По завершении совещания планируется, что губернатор Кубани Александр Ткачев выступит со специальным заявлением», – отметили в пресс-службе крайадминистрации.

Между тем авария спровоцировала проведение проверок всех железнодорожных переездов в стране. Как сообщили РИА «Новости» в «Российских железных дорогах», РЖД совместно с ГИБДД намерено провести рейды по проверке соблюдения правил дорожного движения на железнодорожных переездах.

«Какие бы многомиллионные затраты ни производила компания на оборудование переездов устройствами заграждения, какие бы программы безопасности ни разрабатывала, важнейшим требованием и условием работы на транспорте остается бдительность и повышенная ответственность водителей на железнодорожных переездах», – приводятся в пресс-релизе РЖД слова президента РЖД Владимира Якунина.

По данным РЖД, за последние 10 лет количество ДТП на переездах в России снизилось на 41,7%. Тем не менее общее количество таких ДТП продолжает оставаться высоким – в 2004 году было зарегистрировано 284 случая, в 2005 – 234 случая.

Более 98% дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах случается по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Так, в 2004 году из 284 аварий на переездах 230 (81%) произошли из-за игнорирования водителями красных сигналов переездного светофора, а 42 (14,8%) – из-за проезда водителями закрытых шлагбаумов.

..............