Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 января 2006, 10:25 • Общество

ДНК изобличила убийцу

Анализ ДНК подтвердил виновность казненного убийцы

ДНК изобличила убийцу

Tекст: Кирилл Комаров

В США сегодня поставлена окончательная точка в истории убийцы и насильника Роджера Кейта Колемана, который был казнен еще в 1992 году за убийство сестры свой жены. Анализ ДНК подтвердил, что Колеман, до последнего отрицавший свою вину, на самом деле совершил это преступление. В свое время за отмену для него смертной казни выступал даже папа римский Иоанн Павел Второй.

Роджер Кейт Колеман был приговорен в высшей мере наказания судом города Ричмонд еще в 1982 году. Экспертиза частиц ДНК в изувеченном и практически обезглавленном теле сестры его жены, 19-летней Ванды Маккой, показала, что преступление совершил Колеман.

В ожидании казни

Смертная казнь является одной из самых острых тем в политической жизни США

Как передает ВВС, приведения приговора в силу Роджер Колеман ждал 10 лет и был казнен на электрическом стуле только в 1992 году. Все это время он, как и на суде, полностью отрицал свою вину в убийстве и изнасиловании и постоянно повторял это в многочисленных интервью и на телевидении.

В 1990 году была проведена первая экспертиза ДНК, которая, как сообщает Associated Press, установила, что преступником может быть один из 0,2% мужчин штата. Адвокаты Колемана с удвоенной силой начали настаивать на пересмотре приговора своему подзащитному, а также обвинили докторов, проводивших первую экспертизу, в фальсификации.

Дело Колемана получило такой общественный резонанс, что даже папа римский Иоанн Павел Второй ходатайствовал об отмене смертного приговора, а власти штата получали тысячи писем в защиту осужденного.

И даже когда приговор был приведен в исполнение, защитники Колемана не прекратили свою деятельность и начали добиваться его посмертной реабилитации. Тогда губернатор Вирджинии Марк Уорнер постановил провести повторную экспертизу. По сведениям ВВС, это был первый случай, когда губернатор американского штата распорядился о проведении подобного анализа по делу уже казненного человека.

Кандидат в президенты

Губернатор Вирджинии Марк Уорнер
Губернатор Вирджинии Марк Уорнер
Решение Уорнера воодушевило противников смертной казни США, которые были уверены, что результаты анализа докажут невиновность Роджера Колемана. А политики назвали его жест PR-кампанией, так как считается, что Марк Уорнер может стать одним из кандидатов в президенты США в 2008 году.

Но надеждам защитников Колемана не суждено было сбыться. Эксперты лаборатории в Торонто пришли к выводу, что ДНК, извлеченная из спермы, найденной в теле Ванды Маккой, принадлежала Колеману. В четверг об этом объявил сам Уорнер. «Результаты экспертизы подтвердили справедливость приговора убийце», – сказал он и выразил соболезнования семье Маккой.

Уорнеру осталось проработать на посту губернатора Вирджинии всего несколько недель. Несмотря на то что он является сторонником смертной казни, он помиловал одного из заключенных, ожидающих высшей меры наказания.

Смертная казнь является одной из самых острых тем в политической жизни США. Согласно опросам общественного мнения, большинство американцев по-прежнему высказываются за применение высшей меры наказания, однако разрыв между ее сторонниками и противниками сокращается.

После результатов экспертизы по делу Колемана противники смертной казни сказали, что случай Колемана не означает, что смертная казнь безошибочна. «Один случай ни в коем случае не свидетельствует о правильности другой тысячи смертных приговоров, которые приведены в исполнение за прошлые 30 лет», – сказал Associated Press правозащитник Питер Неуфелд. «Другие губернаторы должны последовать примеру губернатора Уорнера и проводить повторные экспертизы даже в тех случаях, когда приговор уже приведен в исполнение», – сказал он.

..............