Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 января 2006, 23:02 • Общество

Поток стал давкой

Сотни паломников погибли из-за невежества

Поток стал давкой
@ pro.corbis.com

Tекст: Владислав Иванов

Давка в Мекке возникла из-за того, что в последний день торжества тысячи пилигримов спешили закончить ритуал, опасаясь не успеть до вечерней молитвы, как того требует религиозная традиция. По уточненным данным число жертв трагедии возросло до 345 человек, количество раненых превышает тысячу.

Инцидент произошел во время традиционного ритуала «побивания камнями шайтана» в рамках хаджа – паломничества мусульман в священный город Мекку в праздник Курбан-байрам.

Среди погибших – египтяне, йеменцы, пакистанцы и выходцы из Южной Азии

Давка возникла из-за того, что в последний день торжества тысячи пилигримов спешили закончить ритуал, опасаясь не успеть до вечерней молитвы, как того требует религиозная традиция, передает Associated Press.

Телеканал «Аль-Арабия» отмечает со ссылкой на очевидцев, что люди спотыкались о сумки и чемоданы, оставленные другими паломниками, и это при огромном стечении людей послужило основной причиной давки. Среди погибших – египтяне, йеменцы, пакистанцы и выходцы из Южной Азии.

Российские паломники в результате давки не пострадали. Они совершили последний обряд и уже начинают готовиться к отъезду. Группа паломников из Москвы покинет Мекку 14 января. Об этом сообщил в четверг руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов, сопровождающий паломников.

«Сегодня мы завершили хадж, – сказал Аббясов. – Мы уже совершили обряд «побивания дьявола камнями» и вернулись из палаточного лагеря в долине Мина в свои гостиницы в Мекке». «Слава богу, все живы-здоровы. Нас сегодняшнее не затронуло», – отметил он.

По его мнению, причинами ежегодных трагических происшествий во время совершения этого обряда являются особенности менталитета паломников из разных стран, а также «невежество и недостаток терпения у людей».

«Неправильно, когда идут люди физически нездоровые, например с повышенным давлением. Ведь здесь сейчас очень жарко – 35 градусов. А людей больше, чем в прошлом году. Поэтому возникает давка. У людей просто не хватает терпения ждать своей очереди и выпускать тех, кто уже совершил обряд», – отметил Аббясов.

Это, кстати, не первый подобный случай. Дело в том, что ритуал «побивания дьявола» считается одним из самых опасных ритуалов хаджа и каждый паломник должен принять в нем участие. Время подхода к символическим столбам строго регламентировано. Но уследить за такой массой людей трудно.

Почти каждый год при переходе в долину Мина случаются трагические инциденты. Так, в 2004 году в результате давки в Мекке погибло 244 человека. Печальный рекорд был установлен в 1990 году – тогда при схожих обстоятельствах лишились жизни 1426 человек.

Осознавая особенность долины Мина как самого опасного участка хаджа, саудовские власти приступили к реализации проекта реконструкции моста Джамарат. Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время три столба окружены мостом, так что обряд «побивания камнями» проходит с двух ярусов. Новым проектом предусмотрен пятиярусный комплекс, куда паломников будут доставлять поездом, а не автобусом, как сейчас. Планируется, что комплекс будет готов к эксплуатации в 2009 году.

Отметим, что в этом году в Саудовскую Аравию прибыло около 1,5 миллионов паломников из различных государств мира. Кроме того, около 1 миллиона жителей Саудовской Аравии получили разрешение на присутствие в Мекке во время пятидневного ритуала, еще 300 тысячам человек власти позволили присутствовать в городе без каких-либо разрешений. Таким образом, совокупное число паломников составило более 2,5 миллионов человек.

..............