Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 января 2006, 23:08 • Общество

Символика нападавшего

Нападавший в синагоге в Москве дал показания

Символика нападавшего
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

В ближайшее время 20-летнему москвичу Александру Копцеву, задержанному по делу о нападении на прихожан в московской синагоге, будут предъявлены обвинения по трем статьям. Также ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Что касается восьмерых пострадавших, то врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое, двое из них находятся в реанимации

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис поставил это нападение в число таких «расистских атак», как убийство граждан из Конго и Камеруна в Санкт-Петербурге в сентябре и декабря, а также убийство гражданина Перу в Воронеже в октябре прошлого года.

Обнаружена литература

Поведение молодого человека изменилось после того, как в его семье произошла трагедия

Как сообщил сегодня прокурор Москвы Анатолий Зуев, уголовное дело в отношении Александра Копцева возбуждено по трем статьям - «Покушение на убийство по мотивам национальной и религиозной ненависти», «Действия, направленные на унижения по религиозному признаку» и «Причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц».

При этом у прокуратуры нет данных, что Александр Копцев принадлежит к экстремистским группировкам. Это же сообщил следователям и отец задержанного Александр Копцев-старший. Зуев сообщил, что Копцев не состоял на учете ни в каких психиатрических или других специальных учреждениях.

Как передает РИА «Новости», Александр Копцев недавно бросил колледж и в последнее время нигде не работал. Из-за проблем со зрением он избежал службы в армии, но это якобы мешало ему найти работу на гражданке. В итоге свободного времени было много, и он проводил его за компьютером.

Отец Копцева – водитель, мать служит кладовщиком фирмы по продаже кондитерских изделий. А источник «Интерфакса» в ГУВД рассказал агентству, что до недавнего времени Копцев вел вполне добропорядочный образ жизни. Поведение молодого человека изменилось после того, как в его семье произошла трагедия.

На допросе Александр Копцев рассказал, что нашел в Интернете книгу, которая содержала многочисленные высказывания, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни. А, по словам Александра Зуева, во время обыска в его квартире была обнаружена литература националистического характера и фашистская символика.

В квартире Копцева оперативники нашли лист бумаги с адресами трех синагог, расположенных на Большой Бронной улице, в Вышеславцевом и Спасоглинищевском переулках. При обыске также обнаружили порох и патроны. «Но они могли принадлежать его отцу, который является охотником», – считает Зуев.

Молиться за выздоровление

Главный раввин России Берл Лазар во время пресс-конференции, посвященной нападению на прихожан синагоги на Большой Бронной улице (фото: ИТАР-ТАСС)
Главный раввин России Берл Лазар во время пресс-конференции, посвященной нападению на прихожан синагоги на Большой Бронной улице (фото: ИТАР-ТАСС)

В настоящее время продолжаются допросы свидетелей, устанавливаются очевидцы инцидента. «Из синагоги изъяты видеозаписи с камер наблюдения, изъят нож, которым причинены ранения пострадавшим», – сообщил прокурор. Кроме того, изымается медицинская документация на пострадавших, с тем чтобы впоследствии назначить судебно-медицинские экспертизы для установления тяжести нанесенного вреда здоровью.

По делу также планируется назначить и провести ряд других экспертиз: медико-криминалистические, исследование изъятой литературы, судебно-биологическую экспертизу и судебно-психиатрическую экспертизу задержанного. Прокурор добавил, что дело поручено вести управлению по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы. Зуев заверил, что в ходе следствия милиция постарается выяснить «причины и условия, которые способствовали этому деянию».

Тем временем в больницах Москвы до сих пор остаются пострадавшие в московской синагоге. В настоящее время состояние троих пострадавших по-прежнему оценивается врачами как тяжелое. Двое прихожан находятся в реанимации Первой градской больницы. В четверг утром их посетил главный раввин России Берл Лазар, который прервал в связи с происшедшим свою поездку по Израилю и пообещал, что будет молиться за выздоровление.

Резня в синагоге вызвала бурную реакцию не только в России, но и в мире. К примеру, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис поставил это нападение в число таких «расистских атак», как убийство граждан из Конго и Камеруна в Санкт-Петербурге в сентябре и декабря, а также убийство гражданина Перу в Воронеже в октябре прошлого года. Он призвал к «коллективной ответственности для предупреждения и защиты людей от преступлений, вызванных расовой нетерпимостью».

..............