Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
12 января 2006, 13:35 • Общество

Ушел «водочный король»

Скончался «водочный король» Америки

Ушел «водочный король»

Tекст: Кирилл Комаров

Список миллиардеров журнала Forbes покинул 86-летний американский «водочный король» Сидни Франк. Он умер во вторник в Сан-Диего. Главный бренд Grey Goose его компании Sidney Frank Importing Co. занял почти половину американского рынка водки класса суперпремиум. В 2004 году он продал Grey Goose корпорации Bacardi Ltd за 2,3 млрд. долларов, тем самым установив мировой рекорд по стоимости алкогольного бренда.

Миллиардером Сидни Франк пробыл недолго. Он попал в Top-400 самых богатых американцев журнала Forbes только по итогам 2004 года – издание оценило его состояние в 1,8 млрд. долларов (164 место).

Удачная женитьба

Тесть устроил зятя к себе в компанию, и первым поручением для Франка стал запуск продукции на новой линии

Родившегося в Норидже (штат Коннектикут) в бедной семье Сидни Франка часто влекли огни Манхэттена. В 1937 году он стал студентом Brown University, но проучился всего год, так как не смог далее платить за учебу.

В общежитии соседом Франка был Эдвард Сарнофф, сын главы американской телекоммуникационной корпорации RCA, уроженца Белоруссии Дэвида Сарноффа. Именно дружба с сыном миллиардера изменила жизнь Франка – это произошло после посещения шикарного особняка Сарноффа в Нью-Йорке. «Тогда я понял, что должен жениться на богатой девушке», - признался Сидни Франк в интервью журналу Forbes два года назад.

Избранницей будущего миллиардера стала Луиза Розенстил, которой Франк в 40-х годах сделал шесть предложений выйти за него замуж. С ней он познакомился благодаря своей работе в ликероводочной компании Pratt & Whitney. Луиза была дочерью Льюиса Розенстила, главы компании Schenley Distillers, практически контролирующей рынок ликеров США.

Тесть устроил зятя к себе в компанию, и первым поручением для Франка стал запуск продукции на новой линии, которая в Англии была убыточной. Сама линия уже была куплена. Сидни Франк слетал в Англию и узнал, почему продукция не приносит прибыли, – из-за местных законов завод работал только два раза в неделю. Франк же быстро увеличил время работы. «Все гениальное просто, - говорил он Forbes. - Парни, которые продали нам линию, производили только миллион галлонов в неделю. Мы сделали 3,6 млн. галлонов. Прибыль увеличилась на 10 млн. долларов».

Гусь, несущий деньги

Sidney Frank заняла почти половину рынка элитной водки в США.
Sidney Frank заняла почти половину рынка элитной водки в США.
В 1960 Франк возглавил Schenley Distillers, а затем продал его, чтобы основать собственное предприятие вместе со своим братом Юджином. Но дело не пошло, и он вынужден был продать 500 акров береговой линии, которой владел в Антигуа, всего за 500 тыс. долларов, чтобы заплатить своим рабочим. Сейчас эта земля, как пишет Forbes, оценивается более чем в 1 млрд. долларов.

В 70-х, основав Sidney Frank, он занялся импортом в США популярного немецкого ликера Jagermeister. Как ни странно, но в этом у Франка не было конкурентов. Сначала этот напиток завоевал Восточное побережье США, а затем и всю страну.

Но настоящую известность и деньги Сидни Франку принес разработанный им бренд водки Grey Goose. Сейчас это ведущий продукт на американском рынке водки класса суперпремиум - 30 долларов за бутылку, благодаря ему за последние шесть лет Sidney Frank заняла почти половину рынка элитной водки в США. Именно Grey Goose превратил Франка в одного из богатейших людей Америки. Бывший студент, который не смог заплатить за обучение, теперь не расставался с эксклюзивными сигарами от Davidoff, а также жертвовал сотни миллионов долларов на благотворительность. А в Brown University он создал фонд помощи тем студентам, которые не могут позволить себе заплатить 30 тыс. долларов за обучение.

В 2004 году 84-летний Сидни Франк продал этот бренд компании Bacardi за 2,3 млрд. долларов, что стало мировым рекордом цены за алкогольную марку. После продажи Франк стал не только миллиардером, но и еще больше расширил свою империю, которая теперь включала новую линию итальянских вин, текилы, энергетических напитков и журналы о роскошном образе жизни. В марте этого года Франк готовился выпустить на рынок новый виски Michael Collins.

Как сообщила изданию Forbes пресс-секретарь семьи Франк Сара Зайлер, причиной смерти миллиардера стала остановка сердца. «Он был моим героем, - сказал Forbes Мишэль Ру, создатель водки Absolut. - Он был самым лучшим человеком алкогольного бизнеса и хорошим другом практически каждому в этой промышленности».

..............