Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2006, 19:17 • Общество

Банкиры заплатят за дискриминацию

Мужчины расплачиваются за дискриминацию женщин

Банкиры заплатят за дискриминацию
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

Сотрудницы немецкого банка Dresdner Kleinwort Wasserstein обвиняют работодателя в дискриминации по признаку пола и требуют в качестве компенсации 1,4 млрд. долларов. Истицы утверждают, что в офисе существует «стеклянный потолок», который не дает им возможности подняться по служебной лестнице. Женщины больше не желают быть «Памелами Андерсон торговых операций».

Сотрудницы банка считают, что с ними обращаются как с гражданами второго сорта.

«Стеклянный потолок»

Женщины считают, что, несмотря на хорошую многолетнюю работу, их постоянно обходят при повышении в должности

Шесть сотрудниц немецкого инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein подали иск на работодателя. Они обвиняют руководство банка в дискриминации по признаку пола. В качестве компенсации работницы требуют 1,4 млрд. долларов. Претензий у истиц немало. В иске, в частности, утверждается, что в нью-йоркском офисе существует «стеклянный потолок», выше которого они не могут подняться, – в плане заработной платы и человеческого обращения. Женщины считают, что, несмотря на хорошую многолетнюю работу, их постоянно обходят при повышении в должности. Сотрудницы, общий стаж которых в банке составляет полвека, считают, что с ними обращаются как с гражданами второго сорта. Они надеются на то, что их иск признают групповым. В этом случае в суде они будут отстаивать права 500 сотрудниц банка. Директорами банков в разных странах в большинстве случаев назначаются мужчины, женщин же не более 13%.

По словам одной истицы, ее коллеги признались, что практиканток они набирают, учитывая их внешний вид, потому что в офисе они служат «приманкой для глаз». Управляющая подразделением банка Джиоти Рута, которая трудится в DKW 12 лет, после одной успешной сделки оказалась единственной женщиной, приглашенной на торжественный ужин. Но впоследствии ее настоятельно попросили покинуть собрание: коллеги-мужчины и клиенты собирались посетить клуб со стриптизом.

Другая истица, Мария Рубашкина, заявила, что ей известны факты, когда один из управляющих приглашал к себе в офис проституток во время обеденного перерыва. По ее словам, такие случаи бывали неоднократно, сообщает Bb.lv. Другая подательница иска, Катерина Смит, говорит, что одному из новых сотрудников ее представили как «Памелу Андерсон торговых операций».

Иск на миллиард

Генеральный директор Wal-Mart Ли Скотт пообещал назначить менеджерами ровно половину из женщин (фото AP)
Генеральный директор Wal-Mart Ли Скотт пообещал назначить менеджерами ровно половину из женщин (фото AP)

Возможно, сотрудниц немецкого банка к столь серьезному шагу подтолкнул опыт работниц сети супермаркетов Wal-Mart, подавших в 2001 году иск о дискриминации сотрудников по половому признаку. Юристы предполагают, что сумма, которую в итоге придется выплатить Wal-Mart, может достичь 1 млрд. долларов. Женщины обвиняют своего работодателя в нарушении не только трудового законодательства, но и прав человека. Сотрудницы женского пола не могут претендовать на одинаковую с мужчинами зарплату и продвижение по карьерной лестнице, утверждают они. В доказательство своей правоты недовольные сотрудницы представили суду показательную статистику. По собранным истицами данным, среди сотрудников компании две трети женщин, среди менеджмента — уже треть, а среди топ-менеджеров – только 14%.

В ходе слушания в сентябре 2003 года представители компании сообщили суду, что все магазины сети обладают определенной автономией и действуют как независимые предприниматели, а у каждого из менеджеров свой стиль управления, поэтому дискриминационные действия управляющих в отношении женщин нельзя классифицировать как целенаправленную политику компании. Однако судья счел свидетельства истиц более убедительными.

Компания уже предприняла попытки помириться с сотрудницами. Незадолго до того, как судья Дженкинс вынес решение по «женскому иску», генеральный директор Wal-Mart Ли Скотт пообещал назначить менеджерами ровно половину из женщин, подавших заявление на эту должность. Но при одном условии – если среди направленных резюме будет ровно половина от сотрудниц женского пола, сообщает «Континент USA» со ссылкой на американские издания.

В прошлом году один из бывших директоров швейцарского банка UBS получил 29 млн. долларов в качестве компенсации за дискриминацию по признаку пола, а годом раньше американский инвестиционный банк Morgan Stanley во внесудебном порядке урегулировал аналогичный коллективный иск, что обошлось ему в 54 млн. долларов.

Тем временем в США разгорается новый скандал на почве дискриминации по половому признаку, правда, обстоятельства, спровоцировавшие его, гораздо деликатнее, чем в случае с немецким банком. Бывшему полковнику спецназа сухопутных сил США и командиру засекреченного контртеррористического подразделения «зеленых беретов» Дэвиду Шроеру не удалось занять должность аналитика по проблемам борьбы с терроризмом в Библиотеке Конгресса США потому, что он хотел приступить к работе, сменив пол и став женщиной – Дианой Шроер. В июне 2005 года Шроер запланировал подать судебный иск против Библиотеки Конгресса, обвинив ее в «дискриминации по половому признаку».

Полковник спецназа прослужил в армии США 25 лет, имеет за плечами 450 прыжков с парашютом и участие в целом ряде боевых спецопераций в рубежных странах, включая командование секретным военным подразделением в составе 120 человек для отслеживания террористов за рубежом. Выйдя в отставку, полковник сделал себе пластическую операцию лица, отрастил длинные волосы и сменил пол, но по документам пока оставался мужчиной, Дэвидом Шроером. Пройдя конкурс и получив приглашение занять должность контртеррористического аналитика, он предупредил свое будущее начальство, что хотел бы приступить к работе в качестве женщины, но на следующий день получил отказ, сообщает РИА «Новости».

..............