Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2006, 10:20 • Общество

Ограбление по-американски

Грабитель банка застрелен снайпером

Ограбление по-американски
@ Associated Press

Tекст: Кирилл Комаров

В США завершилась 10-часовая драма с ограблением банка Mercantile и захватом в заложники четырех человек: один грабитель убит, один задержан, все заложники освобождены. Инцидент произошел в городке Киссимми (штат Флорида), расположенном примерно в полутора километрах к западу от парка развлечений Walt Disney World. Этот же самый банк был ограблен 16 ноября прошлого года, и полиция до сих пор ищет двух подозреваемых.

Грабители ворвались в Mercantile Bank около девяти часов утра во вторник. Видимо, один из служащих кредитной организации успел нажать «тревожную кнопку», в результате чего уже через несколько минут квартал, прилегающий к банку, был оцеплен полицией. Тогда, как передает телекомпания CNN со ссылкой на Associated Press, грабители, захватив в заложники четверых человек, укрылись в банке. Полиция начала с ними переговоры.

Женщина-грабитель была задержана, ее напарник, прикрываясь заложницей как живым щитом, попытался угнать машину

После нескольких часов переговоров первый заложник был освобожден. Как сообщила журналистам представитель шерифа Твис Лизазуэйн, его выпустили после того, как «грабители запаниковали от того, что полиция прибыла так быстро после грабежа». Чуть позже второго заложника обменяли на сигареты. Третьего отпустили с условием, что полиция на несколько метров отодвинет от банка оцепление.

В начале восьмого вечера полиция решила брать банк штурмом. В тот момент, когда спецназ взрывал дверь черного хода, преступники (по предварительным данным, это мужчина и женщина) с последней оставшейся у них заложницей выбежали из банка и попытались скрыться от полиции на машине одного из банковских служащих. При этом не сообщается, захватили ли они с собой награбленные деньги.

Как передает CNN, злоумышленникам удалось проехать около полутора миль, прежде чем их остановили полицейские кордоны. Женщина-грабитель была задержана, ее напарник, прикрываясь заложницей как живым щитом, попытался угнать другую машину. Но, по словам шерифа Боба Ханселла, полицейский снайпер смертельно ранил его.

Заложница при этом не пострадала. Кстати, 16 ноября этот же самый банк уже подвергался ограблению – тогда преступникам удалось похитить крупную сумму денег и полиция до сих пор ищет злоумышленников.

Как сообщает английская The Guardian, число налетов на банки в США растет с 1999 года и сейчас этот вид преступлений можно назвать самым модным в Америке. Лидером по количеству ограблений остается Нью-Йорк. К примеру, в первой половине 2003 года здесь зафиксировано около 180 грабежей, в то время как в первом полугодии 2002 их было всего 60.

При этом налеты на американские банки совершают не только закоренелые преступники. В том же 2003 среди грабителей были министр-баптист (признался, что ограбил шесть банков в Оклахоме), воспитатель детского сада и даже бомж, который обчистил Манхэттенский банк только для того, чтобы купить продукты.

..............