Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 сентября 2005, 09:41 • Общество

McDonald's особого риска

Мусульмане взрывают американские закусочные

McDonald's особого риска
@ AFP

Tекст: Кирилл Комаров

Сразу два ресторана быстрого питания известных американских сетей KFC и McDonald's были взорваны в пакистанском городе Карачи. В результате атаки восемь человек получили ранения разной степени тяжести. Официальные власти связывают инциденты с призывами происламской оппозиции провести в пятницу массовую акцию протеста. Альянс шести ведущих религиозных партий «Муттахида маджлис-е амаль» намерен вывести своих сторонников на улицы, чтобы потребовать отставки президента страны генерала Первеза Мушаррафа.

Исламисты выступают против начатой правительством кампании по проверке и регистрации медресе - религиозных школ. В Пакистане считают, что «кампания нападок на медресе» начата по приказу США.

Митинг начался со взрывов-

Исламисты намерены провести митинги с требованием отставки лидера страны генерала Первеза Мушаррафа

Взрывные устройства у KFC и McDonald's в пакистанском городе Карачи прогремели в ночь на пятницу. Как сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на начальника полиции города Тарика Джамиля, взрывные устройства были самодельными и маломощными. Именно это помогло избежать большого количества жертв.

По сообщению РИА «Новости», в настоящее время в городе срочно введены повышенные меры безопасности. Однако пока никто не арестован в связи с этими терактами.

Место взрывов уже посетил губернатор провинции Синд Ишратул Ибад. Он заявил журналистам, что не исключает того, что эти теракты могут быть связаны с призывами происламской оппозиции провести в пятницу массовую акцию протеста.

Сегодня пакистанские исламисты намерены провести митинги с требованием отставки лидера страны генерала Первеза Мушаррафа с постов президента и командующего армией. Организаторы ранее заявляли, что намерены вывести своих сторонников на улицы и перекрыть движение в крупных городах, чтобы «превратить Пакистан в сплошную дорожную пробку». К альянсу шести ведущих религиозных партий «Муттахида маджлис-е амаль» также готовы присоединиться другие оппозиционные партии и движения, в том числе и не религиозные. Исламисты выступают против начатой правительством кампании по проверке и регистрации медресе - религиозных школ, так как считают, что эта кампания нападок на медресе начата по приказу США.

Кстати, рестораны быстрого питания в Карачи давно стали излюбленной мишенью для экстремистов. Так, 30 мая этого года толпа шиитских радикалов, протестуя против теракта в одной из шиитских мечетей города, подожгла здание одного из ресторанов сети KFC, в результате чего шесть человек сгорели заживо.

Рестораны опасного питания

Агунг Абдель Хамид (фото: Reuters)
Агунг Абдель Хамид (фото: Reuters)
Тем временем пока в Пакистане ищут организаторов взрыва, в Индонезии суд приговорил к пожизненному заключению обвиняемого во взрыве ресторана McDonald's в 2002 году. Агунг Абдель Хамид был признан виновным в «разработке и финансировании теракта» в административном центре южной индонезийской провинции Сулавеси Макассар, в результате которого погибли три человека. По сообщению Associated Press, Хамид виновным себя не признал и заявил журналистам, что будет подавать апелляцию, отмечает агентство. Как напоминает РИА «Новости», ранее в Индонезии по делу о взрыве в ресторане McDonald's уже были приговорены к срокам заключения от 2 до 19 лет 17 человек. Теракт в Макассаре произошел через несколько недель после атаки на ночной клуб в Бали, когда погибли 202 человека, главным образом, иностранные туристы.

В мусульманских странах американские закусочные являются излюбленной мишенью противников США. За последние пять лет только в турецком Стамбуле McDonald's трижды становился мишенью террористов. В сентябре 2001 года в результате взрыва в стамбульской закусочной один человек получил ранения. В феврале 2003 года полицейским удалось предотвратить взрыв – бомба была обнаружена в зале. В апреле того же года взрывное устройство сработало в закусочной McDonalds, к счастью, обошлось без пострадавших.

А в 2004 году взрыв прогремел перед входом в McDonald's в турецком портовом городе Трабзоне. В результат теракта пострадал один человек, проходящий поблизости.

Но McDonald's взрывают и на родине, в США. Правда, с политикой эти акции не связаны. Год назад три молодых американца взорвали небольшую самодельную бомбу в закусочной города Лейкленд, штат Флорида. Как сообщала местная телекомпания WFTV, причиной их поступка стало недовольство качеством молочного коктейля. В результате взрыва никто из посетителей не пострадал, а заведению был причинен минимальный ущерб.

..............