Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 сентября 2005, 19:31 • Общество

Золотой проспект

Проспект под Серебряным Бором станет золотым

Золотой проспект
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Вопрос строительства Звенигородского проспекта рассматривался еще в советское время, однако от этой идеи отказались, так как невозможно было обойти Серебряный Бор. Сейчас эта проблема решена – под природоохранной зоной пройдет тоннель, который, кстати, съест львиную долю бюджета проекта. Из 31 млрд. рублей, заложенных в дорожный фонд столицы на 2006 год, 22,3 млрд. рублей будет потрачено на строительство Звенигородского проспекта. Для сравнения: на завершение работ на третьем кольце было выделено всего полтора миллиарда.

Примерно такая же сумма пошла на последний этап реконструкции Боровского шоссе - завершения работ на трех последних участках строительства общей протяженностью 4,5 км.

Лужков обещал сообразить на троих

Завершилось строительство транспортной развязки между Киевским и Боровским шоссе (фото ИТАР-ТАСС)
Завершилось строительство транспортной развязки между Киевским и Боровским шоссе (фото ИТАР-ТАСС)

В субботу произошло торжественное открытие движения по транспортной развязке между Киевским и Боровским шоссе. Здесь было открыто бессветофорное движение до аэропорта Внуково. Теперь водители смогут доехать до аэропорта по Боровскому шоссе на участке от поселка Внуково до Киевского шоссе, а также по Центральной улице поселка и транспортной развязке, соединяющей Киевское и Боровское шоссе.

В ходе реконструкции были построены трехуровневая эстакада с восемью съездами на 36-ом км Киевского шоссе, эстакада в районе Внуково-3, две разворотные эстакады на Боровском шоссе, тоннель под железной дорогой, а также два моста через реки Лиговка и Незнайка.

Присутствующий на мероприятии мэр столицы Юрий Лужков подчеркнул, что вопрос о продолжении реконструкции будет совместным решением московского и областного правительства, а также Администрации президента. «Это государственная задача, и мы с Администрацией президента, правительством Московской области сообща ее решим», - пообещал Лужков.

Общая протяженность открытого в субботу участка составляет 6,5 км. Строительство дороги началось в ноябре 2004 года, на эти цели из городского бюджета было выделено около 8,5 млрд. рублей. Впрочем, как объяснил Александр Недельчик, заместитель гендиректора ЗАО «Трансмонолит», проблемы возникли не только по причине финансирования, но и из-за невыясненных пока земельных отношений. Как добавил Недельчик, полностью работы по созданию транспортной магистрали вокруг аэропорта Внуково планируется завершить осенью 2006 года.

Красногорский ипподром

Губернатор Московской области Борис Громов (фото ИТАР-ТАСС)
Губернатор Московской области Борис Громов (фото ИТАР-ТАСС)

В понедельник губернатор Московской области Борис Громов объявил о строительстве в поселке Отрадное Красногорского района современного ипподрома. «Он станет одним из самых красивых и наиболее оборудованных сооружений для конного вида спорта», - подчеркнул губернатор Подмосковья. На территории ипподрома в будущем планируется проводить и соревнования мирового масштаба, а для желающих научиться спортивной езде на базе ипподрома будет функционировать конноспортивная школа. Вокруг ипподрома планируется построить гостиницу, развлекательный центр и другие объекты инфраструктуры.

В столице, на месте парламентского центра на Цветном бульваре, построят многофункциональный комплекс, включающий офисные, жилые и торговые помещения. Комплекс будет состоять из трех зданий, в которых разместятся жилые, административно-офисные помещения класса «А», торговый центр, а также парламентская библиотека. Общая площадь объектов составит 60 тыс. кв. метров, в том числе площадь офисов - 40 тыс. кв. метров. В подземной части расположатся 3-уровневый подземный паркинг и торговые помещения. Закончить строительство предполагается во втором квартале 2007 года.

Комплексная реконструкция ожидает район Левобережный Северного административного округа. Здесь до конца 2009 года намечено возвести 825 тыс. кв. метров жилья. Новое строительство стало возможным за счет сноса ветхих 5-этажных домов. До конца года на улице Прибрежной этого района возведут три дома общей жилой площадью свыше 66 тыс. кв. метров для жителей, переселяемых из сносимых пятиэтажек, а в следующем году, по словам руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимира Ресина, объем строительства увеличится втрое.

..............