Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2005, 09:43 • Общество

Записка в будке: 500 тысяч. или…

Неизвестные угрожают взорвать российский город

Записка в будке: 500 тысяч. или…
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Неизвестные террористы оценили спокойствие Екатеринбурга в полмиллиона евро. Такую сумму они потребовали от городских властей в обмен на отказ «устроить в городе серию взрывов». В УВД подтвердили, что записка с соответствующим требованием обнаружена в одной из телефонных будок города. Но назвали действия этих людей «не вполне здоровыми».

В Екатеринбурге в четверг обнаружена записка, в которой неизвестные угрожают устроить в городе серию взрывов, если местные власти не выплатят им полмиллиона евро. Как сообщили РИА «Новости» в городском УВД, в дежурную часть ночью позвонил неизвестный и сообщил, что на улице Эскадронной на телефонной будке находится пакет с важными документами.

Авторы послания угрожают устроить серию взрывов в общественных местах, а в случае выполнения своих требований обещают выдать взрывчатку

«Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором была записка с угрозами главе Екатеринбурга и предложением заплатить 500 тысяч евро за спокойствие в городе», - сообщил источник в правоохранительных органах.

В администрации Екатеринбурга подтвердили факт обнаружения записки подобного содержания. «Вполне возможно, что ее написали люди, не вполне отдающие отчет своим действиям», - сказал собеседник агентства.

По данным источника в правоохранительных органах, авторы послания угрожают устроить серию взрывов в общественных местах, а в случае выполнения своих требований обещают выдать взрывчатку. В настоящее время записка направлена на экспертизу, а следователи приступили к поиску злоумышленников.

Пресс-секретарь главы города Константин Пудов эту информацию подтвердил и заявил, что мэр Аркадий Чернецкий в курсе сложившейся ситуации. В мэрии надеются, что это просто хулиганская выходка или поступок неадекватного человека. «В бюджете города не предусмотрены подобные расходы, вымогатели никаких политических требований не выдвигали», - заявил Константин Александрович. По его словам, милиция работает по установленному для таких случаев плану.

Подобные требования власти не только Екатеринбурга, но и других городов как России, так и мира, получают постоянно. К примеру, в прошлом году французская террористическая группа AZF пообещала правительству страны устроить взрывы на французских железных дорогах.

Правда, в своем письме террористы заверили, что за 5 млн. евро откажутся от своих намерений и сообщат, где они якобы заложили бомбы. Примечательно, что во время проверки железнодорожного полотна один из французских путевых обходчиков обнаружил взрывное устройство.

Московские власти тоже сталкивались с подобным видом терроризма. В 2002 году на имя начальника охраны здания компании «Мострансгаз» по факсу поступило сообщение о том, что здание заминировано. Люди, угрожавшие взрывом, потребовали 2 млн. долларов. Однако кинологи, обследовавшие здание, взрывных устройств не нашли.

Но более экстравагантное требование выдвинули «террористы» Нижнего Тагила. В том же 2002 году они позвонили в службу спасения города и пригрозили взорвать жилой дом на улице Черных, 33 с помощью бытового газа. Преступники потребовали от прибывших на место происшествия представителей силовых структур «много водки». Примечательно, что «террористы» жили в этом же доме. В результате перестрелки злоумышленников с ОМОНом никто не пострадал. «Террористы» были задержаны. Ими оказались двое молодых людей 19 лет.

..............