Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
28 сентября 2005, 20:29 • Общество

Родные DVD по 100 рублей

Цена лицензионных DVD снизится до 100 рублей

Родные DVD по 100 рублей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Дешевые лицензионные диски с фильмами появятся в России уже с конца ноября, однако революции на рынке специалисты не ждут. Первым шагом в новой программе завоевания стало заявление компаний Warner Brothers и Universal Pictures, которые планируют опустить цены на лицензионные диски до отметки 2,65 доллара за диск – почти до цены сэндвича в Mcdonald’s. Насколько может повлиять на рынок такая стратегия зарубежных производителей, ВЗГЛЯД выяснял у представителей российского видеобизнеса.

Американские кинопроизводители собираются развивать в России собственные дистрибьюторские сети, чтобы постепенно вытеснять с рынка «пиратские» диски.

Договор с пиратами невозможен

Даже если снизить цену практически до себестоимости, это вряд ли приведет зрителя в палатку с качественными дисками

Директор по маркетингу компании «CP – digital» Арам Ованесян в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа обозначил основные проблемы, которые появятся на пути у западных производителей и выразил сомнения в поражении представителей нелегального бизнеса.

«Ценовая конкуренция с контрафактными дисками бессмысленна – они выигрывают и по оперативности, и по цене, и по количеству фильмов на диске. Даже если снизить цену практически до себестоимости, это вряд ли приведет зрителя в палатку с качественными дисками».

Договориться с пиратами также невозможно – можно достигнуть соглашений с несколькими крупными теневыми магнатами, однако сейчас в России напечатать партию дисков может даже мелкий бизнесмен. Заводов – как официальных, так и нелегальных – много, практически любой может зайти и договориться о тираже определенного размера, который гарантированно принесет ему прибыль. Единственный, по мнению Ованесяна, выход – резкое увеличение ответственности и введение необходимых экономических функций. «Проблема контрафактной продукции существует по всему миру, и в самых разных странах ее решают именно такими методами, поскольку других не существует», – подчеркнул Ованесян. Вместе с тем надежда не умирает окончательно: качественная видеотехника стала доступнее, и у потребителя понемногу повышаются претензии к качеству. Однако пока подавляющее большинство выбирает кино по принципу – «главное, чтобы что-то видно и слышно было».

Количество побеждает качество

Один из возможных выходов – продажа дешевых изданий лицензионных дисков, которые предназначены для распространения в регионах, в Москве (фото ИТАР-ТАСС)
Один из возможных выходов – продажа дешевых изданий лицензионных дисков, которые предназначены для распространения в регионах, в Москве (фото ИТАР-ТАСС)

Представители крупных российских компаний будущее развитие рынка видят в мрачных красках и ответственными за такую ситуацию считают представителей правоохранительных органов.

Александр Антропов, руководитель рекламного отдела компании «Видеосервис», в торжество закона не верит:

«Вряд ли с пиратами можно справиться вообще. Можно различными способами оттянуть к себе некоторую часть аудитории, однако до тех пор пока потребитель готов смотреть копии с низким качеством, пиратов лицензионному продукту не побороть».

По мнению Антропова, правоохранительные органы ничего не предпринимают для того, чтобы ситуация на рынке выровнялась. Лицензионный диск можно продавать дешево, однако у пиратов есть возможность записывать на один диск до 10 фильмов – покупатель в подавляющем количестве случаев предпочтет 10 фильмов одному за одинаковые деньги. Один из возможных выходов – продажа дешевых изданий лицензионных дисков, которые предназначены для распространения в регионах, в Москве. Бывают, правда, и исключения – например «9 рота» Бондарчука. Права принадлежат одному из телеканалов, с которым пираты предпочитают не связываться.

«Что говорить о продаже контрафактных дисков, если на главной странице Rambler в опции «кино» можно найти сайты, где кино можно скачать бесплатно. Существование таких сайтов говорит об эффективности работы организаций, которые существуют для борьбы с «пиратами», – заключил Антропов.

Коммерческий директор компании «Премьер мультимедиа» Дмитрий Макаревич сообщил ВЗГЛЯДу, что один из реальных способов борьбы с пиратством – большие тиражи дешевых лицензионных дисков.

«Нашей компании удалось, например, продать 30 тысяч дисков по цене около 6 долларов за штуку. Это хороший результат, однако для борьбы с пиратами за потребителя этого, конечно, недостаточно. Если диски будут продаваться миллионными тиражами, тогда цены можно опустить и «отбить» деньги на количестве продаж». Однако Макаревич тут же добавил, что это практически нереально, поскольку одни только розничные продавцы накручивают около 50% стоимости, чтобы получить прибыль. Кроме того, у пиратов нет проблем с розничными точками – для лотка в подземном переходе не требуется никаких разрешений, а ущерб колоссальный. «Деньги у этих людей есть – например, три дня подряд мы с помощью милиции убирали такую импровизированную торговую точку, которая расположилась по соседству с нашим главным офисом. На следующий день они снова стояли на прежнем месте. Необходимо усилить работу соответствующих органов, без этого ничего не получится», – добавил Макаревич.

«С милицией договоримся»

Рейд на рынке по выявлению пиратских дисков (фото ИТАР-ТАСС)
Рейд на рынке по выявлению пиратских дисков (фото ИТАР-ТАСС)

Корреспондент ВЗГЛЯДа попробовал поговорить и с противоположной стороной, однако стоило представиться, как уличные продавцы наотрез отказались общаться. Главным аргументом стало: «Где пресса, там и милиция, никаких комментариев». Исключение составили всего два человека, приводим их комментарии.

Александр, 36 лет, продавец в подуличном переходе на Велозаводской улице:
– «Лицензия» у меня тоже есть – специально для любителей. У меня уже, можно сказать, постоянные клиенты есть – заказывают диски, я им привожу. «Лицензию» заказывают тоже, но мало, это в основном в коллекцию, если фильм нравится, – а так, просто посмотреть, покупают диски по 8 в одном. Ну, согласитесь, это же удобнее! Кстати, если продавать плохие копии – снятые камерой в зале, то люди перестают брать диски на моем лотке и идут в другие места, так что нам это невыгодно – у нас все списано с «родных» дисков. Боремся за качество, так сказать.

Игорь, 22 года, торговец с лотка в Климентовском переулке:
– Между прочим, пока этих «лицензий» с фильмом дождешься, люди уже и фильм забывают. А так – посмотрели в кино и сразу берут. Качество хорошее, можете сами проверить, выбор большой. Милиция? Нет, не боюсь. Ну, в крайнем случае, договоримся – все ведь люди, всем есть хочется. Я вот специально наши диски с лицензионными сравнивал – никакой разницы, серьезно! Людей переплачивать не заставишь – это и называется рынок.

..............