Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 сентября 2005, 09:14 • Общество

Столичные обыски

Спецназ провел в Москве десятки обысков

Столичные обыски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

«Оборотни в погонах» минувшей ночью понесли серьезные «потери». Во вторник милиция и спецслужбы устроили новую «чистку» своих рядов. В рамках спецоперации, которую проводили сотрудники Управления собственной безопасности МВД России при поддержке бойцов «Альфы» и «Вымпела», в столице были проведены десятки обысков и задержаний бывших сотрудников московской милиции. Все они подозреваются в организации заказных убийств.

Оперативники провели крупнейшую с июня 2003 года операцию, когда в рамках борьбы с коррупцией были задержаны десятки высших офицеров МВД

Фамилии задержанных спецслужбы пока не называют. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, «Управление собственной безопасности МВД России и сотрудники ФСБ при поддержке бойцов спецназа «Альфа» и «Вымпел» провели одновременно более десятка обысков и задержаний в столице бывших сотрудников московской милиции». «Все задержанные подозреваются в организации заказных убийств», - сказал собеседник.

По словам источника, это была крупнейшая операция с июня 2003 года, когда в рамках борьбы с коррупцией были задержаны десятки высших офицеров МВД и генерал МЧС Владимир Ганеев. Следствие по этому делу, окрещенному «оборотни в погонах», было завершено в апреле прошлого года, и сейчас все обвиняемые находятся под судом.

Им предъявлены обвинения в фальсификации доказательств, незаконном задержании, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и перевозке оружия и наркотиков.

На прошлой неделе был задержан предпоследний участник «банды Ганеева» - экс-подполковник МУРа Валерий Демин. Все это время он находился в международном розыске. Ему, а также заместителю начальника пятого отдела МУРа полковнику Владимиру Лысакову и оперуполномоченному того же отдела майору Александру Евстегнееву удалось скрыться летом 2003 года. В настоящее время все, кроме Лысакова, задержаны.

Демина задержали во время встречи с его сестрой на улице Профсоюзной. Правда, этот человек весом под 150 кг доставил немало хлопот оперативникам, пытавшимся нацепить на его запястья наручники - они не защелкивались.

..............