Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 сентября 2005, 08:58 • Общество

Слабый ход обманутых пайщиков

Обманутых пайщиков заставили голодать

Слабый ход обманутых пайщиков

Tекст: Денис Тыкулов

27 сентября в Москве на Славянской площади прошел митинг, в котором участвовало около трехсот обманутых пайщиков фирмы «Принт-Капитал». По завершении мероприятия 12 частных соинвесторов компании объявили голодовку.

Конфликт развернулся вокруг жилого комплекса «Звезда России», возводимого в городе Химки. Больше 1000 семей, купивших квартиры в данном комплексе, в результате действий городских властей оказалось перед реальной угрозой потерять вложенные деньги и остаться ни с чем. Впрочем, в Подмосковье голодовки обманутых пайщиков становятся нормой. Сегодня, по данным правительства Московской области, в состоянии недостроя находятся 49 объектов строительства, в результате чего пострадало около 4,8 тыс. граждан.

Напомним, что в начале сентября голодовку объявляли пайщики фирмы «Стройметресурс», ведущей строительство в городе Щербинка. Областной губернатор Борис Громов обещал исправить сложившуюся в регионе ситуацию.

Моральное удовольствие

У новой администрации практически сразу же начались трения со многими крупными застройщиками на территории Химкинского района

Ситуация со «Стройметресурсом» подробно рассматривалась на заседании подмосковных властей, прошедшем на прошлой неделе, куда были приглашены представители инициативных групп из городов Щербинка и Химки. «Моральное удовольствие от присутствия на заседании мы получили, но не более», - отметила член инициативной группы соинвесторов «Стройметресурса» Елена Епур. Сначала выступил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, который рассказал о том, что некоторые строительные компании, работающие в области, переводят за рубеж и почему-то в Петербург.

«Потом все стали ругать гендиректора «Стройметресура» Тихонова, а он оправдывался, как провинившийся школьник. В завершении заседания министр строительства области Сергеев обещал взять ситуацию под личный контроль, а с нас взяли слово месяц не голодать. Однако никаких реальных путей решения конфликта предложено не было», - сообщил член инициативной группы. Также на заседании был объявлен черный список строительных компаний, куда помимо «Стройметресурса» вошли компании «Стройиндустрия» и «Социальная инициатива».

Впрочем, ситуация, сложившаяся с жилым комплексом «Звезда России», в корне отличается от конфликта в Щербинке, так как произошла она не по причине махинаций коммерческих структур, а лишь из-за конфликта городских властей с генеральным инвестором строительства, компанией «Принт-Капитал». 6 сентября 2002 года между данной компанией и администрацией Химкинского района был заключен инвестиционный контракт № 20/13-2, который стал основанием для привлечения денежных средства потенциальных покупателей квартир.

На основании инвестиционного контракта ежегодно перезаключались договоры аренды земельного участка между администрацией района и застройщиком. За это время было практически завершено строительство трех 25-этажных жилых домов, а еще две башни были достроены наполовину. Однако в декабре 2003 года в администрации района полностью поменялся состав.

«Должны отвечать сами»

Митинг на Славянской площади
Митинг на Славянской площади
«У новой администрации практически сразу же начались трения со многими крупными застройщиками на территории Химкинского района, в том числе и с ООО «Принт-Капитал», - рассказывает организатор митинга Александр Исаев. – Весной этого года власти района добились через суд признания инвестиционного контракта и договора аренды земли недействительными. Администрация требует, чтобы застройщик освободил занимаемый земельный участок от находящихся на нем «строительных материалов», которыми называют наши дома». С признанием недействительным договора аренды земли построенные на ней здания автоматически становятся самовольной постройкой, которую в любой момент могут снести.

В настоящий момент ходят слухи о том, что в химкинской администрации выбран новый застройщик на данный участок. «Люди, купившие квартиры в комплексе «Звезда России», - продолжает Исаев, - неоднократно обращались в администрацию Химкинского района с требованиями либо отозвать иски, либо дать письменные и действенные гарантии сохранения прав граждан на получение квартир в случае передачи контракта другому инвестору.

Однако на встрече с инициативной группой, состоявшейся 20 мая этого года, глава района Стрельченко официально заявил, что никаких гарантий администрация давать не будет, так как частные соинвесторы приравнены к коммерсантам и несут все риски, аналогично тем гражданам, которые решили заработать денег, вложив их в «Властилину» или МММ, а следовательно, сами должны отвечать за свои действия».

Ситуации, когда в результате конфликта властей с компанией-застройщиком страдают покупатели квартир, в Подмосковье не редкость. «Например, в Одинцово администрация всячески оттягивает сдачу домов в жилом микрорайоне 7-7А госкомиссии, так они не могут прийти к компромиссу с девелопером проекта, компанией «Стройтехинвест» в вопросе о доле, которая отойдет городу, - рассказывает Евгений Пустошилов, председатель совета межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав инвесторов», - в результате больше тысячи человек уже полгода не могут заселиться в построенные дома».

..............