Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 сентября 2005, 11:35 • Общество

Московские погорельцы

Пожар в Москве: жертв избежать не удалось

Московские погорельцы

Tекст: Николай Гуров

Пожар начался в одной из жилых комнат на 11 этаже. Сигнал о возгорании по адресу улица Бориса Галушкина, 9 - возле ВДНХ - поступил на пульт «01» в 03.45 по московскому времени. Пожарные срочно прибыли к зданию общежития Московского государственного открытого университета, была начата эвакуация. Но, несмотря на оперативные действия пожарных, жертв избежать не удалось.

Более 150 человек удалось эвакуировать, но двое студентов из Брянской и Тамбовской областей в результате пожара погибли. Четверо пострадавших были госпитализированы, еще семерым оказана помощь на месте.

Под номером два

Несмотря на все усилия московских властей совместно с МЧС, пожары в столичных студенческих общежитиях случаются довольно часто

Пожарным удалось справиться с огнем примерно через час после начала пожара. Сначала огонь локализовали, а примерно к пяти часам утра пожар удалось полностью потушить. Вначале в МЧС сообщили, что огонь распространился на площадь в 100 кв. метров и возгоранию сразу присвоили второй номер по пятибалльной школе сложности.

Однако, по последним данным, площадь возгорания была в два раза меньше. «В двух комнатах и коридоре обгорели мебель и личные вещи на площади 40 кв. метров», - рассказали в МЧС.

По их данным, до прибытия пожарных из окна одной из горевших комнат выпрыгнула 19-летняя девушка, которая от полученных травм скончалась на месте. В ходе тушения пожарные обнаружили еще одну погибшую женщину 1978 года рождения. По данным пресс-службы, были спасены 150 человек. «При самостоятельной эвакуации пострадали четыре человека, которые с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы», - сообщили в МЧС.

Причины возгорания будут устанавливать специалисты испытательной пожарной лаборатории. По факту пожара прокуратура Северо-Восточного округа Москвы возбудила уголовное дело. Останкинская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту пожара.

Это уже второй серьезный пожар в Москве за сутки. В понедельник на кондитерской фабрике «Ударница» произошел пожар в одном из рабочих цехов. Его площадь составила 500 кв. метров. Пострадавших, к счастью, не было, причины пожара до сих пор не установлены.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день 140 московских студенческих и рабочих общежитий не соответствуют нормам безопасности, а 55 из них должны быть закрыты полностью и немедленно. Такой вывод сделали инспекторы столичного Управления государственной противопожарной службы по итогам проверки, которая была проведена после пожара в 2003 году в общежитии Российского университета дружбы народов.

По результатам исследования из 312 обследованных зданий 55 должны быть закрыты. Еще в 85 общежитиях для проживания опасны лишь некоторые комнаты, их эксплуатация также должна быть приостановлена.

В большинстве зданий нет условий для безопасной эвакуации людей, пояснили в УГПС, во многих общежитиях отсутствуют противопожарная сигнализация и огнетушители, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам проверок за различные нарушения норм пожарной безопасности к административной ответственности уже привлечены 2254 должностных лица.

Огненные хроники

Пожар в общежитии РУДН
Пожар в общежитии РУДН
Заметим, что, несмотря на все усилия московских властей совместно с МЧС, пожары в столичных студенческих общежитиях случаются довольно часто. Напомним о страшной трагедии в общежитии Университета дружбы народов в Москве в 2003 году, в результате которой в огне погиб 41 человек, а 170 были госпитализированы.

А 29 мая 2005 года крупный пожар возник в общежитии Московской текстильной академии. Горело пятиэтажное здание старой постройки, благодаря оперативным действиям пожарных жертв удалось избежать.

18 августа 2005 года очередное возгорание произошло в здании общежития Московского государственного строительного университета на северо-востоке Москвы. В результате пожара один человек погиб, еще один пострадал. По предварительным данным, причиной случившегося стало неосторожное обращение с огнем. Как уточнили в Главном управлении МЧС России по Москве, в общежитии проживают приезжие из стран Юго-Восточной Азии.

В Главном управлении ГПС МЧС России уверены, что столь значительного количества жертв в результате трагедии можно было бы избежать, если бы в общежитиях были обеспечены пути эвакуации людей, а студентам, не знающим русского языка, вовремя разъясняли, как следует вести себя в случае пожара.

..............