Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
25 сентября 2005, 08:22 • Общество

Таблетки на завтрак

В биодобавках найдены психотропные вещества

Таблетки на завтрак
@ GettyImages

Tекст: Ольга Дмитриева

Четверо из пяти американцев укрепляют свое здоровье и снижают свой вес с помощью биологически активных добавок. В России нашествие БАД только начинается. На смену привычным «витаминкам» приходит комплексный продукт. Витамины, минералы и травы в одной таблетке. Самое главное - не ошибиться в выборе и не нарваться на смертельную подделку.

В России БАД были легализованы на федеральном уровне еще 16 лет назад. Тогда правительство официально признало, что эти добавки являются важнейшим фактором улучшения качества питания и здоровья населения.

Три в одном

Американцы тратят на БАД 15 млрд. долларов в год. В Европе цифра не менее впечатляющая - 10 млрд. долларов.

Каждый день с экранов телевизоров медики призывают нас питаться правильно и рационально, восполнять витаминные бреши и укреплять свой иммунитет. По статистике свыше 70% населения страны испытывают дефицит витамина С, от 60 до 80% - группы витаминов В и фолиевой кислоты. Недостаток йода, необходимого для нормального развития детей и нормальной работоспособности взрослых, испытывает население на 70-80% территории страны. На Западе давно не полагаются только на витамины. 60% граждан Западной Европы и 80% американцев и японцев употребляют БАД - биологически активные добавки к пище.

Американцы тратят на БАД 15 млрд. долларов в год. В Европе цифра не менее впечатляющая - 10 млрд. долларов. Ученые утверждают, что БАД - штука чрезвычайно полезная. Добавки сочетают в себе свойства витаминов, минеральных веществ и целебных трав. Производители настаивают на уникальности БАД. Гармонизируя все процессы в организме человека, эти продукты оздоровляют его, правда, не лечат.

Причем БАД можно подобрать «по интересам» - для снижения веса, улучшения состояния кожи, укрепления сердечно-сосудистой системы и т.д. В 1989 году правительство России приняло «Концепцию государственной политики здорового питания населения до 2005 года». В этом документе впервые на федеральном уровне декларировано, что БАД являются важнейшим фактором улучшения качества питания и здоровья населения. Таким образом, пищевые добавки в стране были легализованы. БАД теперь можно приобрести в любой аптеке. В настоящее время их употребляют около 7% россиян.

Вынужденный контроль

Для продажи пищевых добавок нет необходимости проводить многолетние клинические испытания и доказывать эффективность и безопасность
Для продажи пищевых добавок нет необходимости проводить многолетние клинические испытания и доказывать эффективность и безопасность

В настоящий момент во многих странах мира встал вопрос контроля за пищевыми добавками. Для их продажи нет необходимости проводить многолетние клинические испытания и доказывать эффективность и безопасность. Неудивительно, что наряду с действительно достойной по качеству продукцией огромное число подделок, которые в лучшем случае не принесут никакой пользы. При этом очень часто подделкам приписывают свойства лекарств, что вводит потребителя в заблуждение. От них ждут лечебного эффекта, сообщает Медновости.Ру.

Исследователи Чарльз Моррис и Джерри Эйверн из бостонской больницы «Бригхем энд Уименс» обнаружили, что четверо из пяти сайтов заявляют о лечебных свойствах реализуемых пищевых добавок, а половина из них пропускает стандартное предупреждение о том, что товары «не предназначены для диагностики, лечения или профилактики каких-либо заболеваний».

Некоторые из пищевых добавок, учитывая многолетний опыт использования, в дополнительных проверках не нуждаются. В 1994 году в США такие добавки получили статус непроверяемых пищевых добавок. Это известные «Гинкго Билоба», эхинацея, женьшень и другие средства. Но за последние годы рынок биологически активных пищевых добавок в Америке вырос в пять раз, сообщает Journal of the American Medical Association. Выходом из ситуации, то и дело выходящей из-под контроля, может стать более строгий контроль, хоть это и увеличит нагрузку на Управление по пищевым продуктам и лекарствам - Food and Drug Administration (FDA). Не так давно и в РФ приняли решение о более тщательном контроле над оборотом БАД в России.

Психотропное вещество

В США запрещены пищевые добавки, в состав которых входит эфедра
В США запрещены пищевые добавки, в состав которых входит эфедра

Этим летом федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) распространила информацию о том, что в торговом обороте находится биологически активная добавка к пище с маркировкой «Юй Шу. Золотая формула стройности», в составе которой обнаружено психотропное вещество мазиндол. В результате чего Роспотребнадзор начал полномасштабную внеплановую проверку аптечных сетей.

В августе 2005 года в торговых сетях Екатеринбурга прошли проверки с целью обнаружения опасной для здоровья биодобавки. По данным специалистов отдела защиты прав потребителей центрального екатеринбургского отдела ТУ Роспотребнадзора, в Свердловской области за август было проверено свыше 50% аптек и аптечных сетей уральской столицы, и ни в одной из них БАД «Юй Шу. Золотая формула стройности» в продаже не обнаружено. По сообщению Роспотребнадзора по Свердловской области, данная биодобавка была обнаружена только в аптечной сети города Серова и снята с продажи.

В США Международный олимпийский комитет запретил использовать для борьбы с лишним весом пищевые добавки, в состав которых входит эфедра. Ученые выяснили, что БАД с эфедрой рано или поздно приводит к инсульту. Это первый случай запрета на пищевые добавки в США. Принятый запрет может изменить отношение к БАД и повлиять на индустрию их производства. Но запрет американцев не впечатлил. Эфедра продолжает входить в число любимых американцами растительных стимуляторов. В России эфедра запрещена к использованию распоряжением Министерства здравоохранения.

..............