Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 сентября 2005, 13:08 • Общество

Школьный завтрак

68 детей отравилось в школьной столовой

Школьный завтрак

Tекст: Ольга Дмитриева

В Омской области произошло массовое пищевое отравление школьников. Из 68 обратившихся за помощью госпитализировано 34 человека. Источник заражения не известен. Вспышки кишечных инфекций в детских и образовательных учреждениях в России носят массовый характер. Иногда медики даже не могут понять, откуда пришла инфекция.

Несколько дней назад в 11 населенных пунктах Карачаево-Черкесии с диагнозом «острая кишечная инфекция» госпитализированы 109 человек, из них 81 ребенок. Пострадавшие рассказывали, что пользуются водой из-под крана, которая пахнет гнилью и в ней содержатся полупрозрачные черви размером до 1,5 сантиметра.

Причина неизвестна

Вспышки инфекций в детских и образовательных учреждениях происходят постоянно

В городе Калачинске Омской области с признаками пищевого отравления госпитализированы 34 школьника. Как сообщили РИА Новости в областном УВД, всего в четверг в центральную районную больницу Калачинска с признаками пищевого отравления обратились 68 учащихся двух средних школ. «34 подростка из числа обратившихся к медикам были госпитализированы в местные медицинские учреждения. В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливается причина заболевания детей», - рассказал собеседник.

«По сообщению центральной больницы поселка Калачинск, с 21 сентября было зафиксировано уже 70 случаев заболевания острой кишечной инфекцией неизвестного происхождения. У госпитализированных произведен забор анализов, предполагается, что диагноз будет поставлен в субботу», - сказал представитель СРЦ МЧС. В настоящее время в поселке проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий, источник заражения пока не выяснен.

Вспышки инфекций в детских и образовательных учреждениях происходят постоянно. Зачастую медики даже не могут выявить причину массовых отравлений. В период с 5 по 7 сентября 2005 года в медсанчасть Барнаульского юридического института обратилось 93 человека с жалобами на боли в животе, диарею, слабость и повышенную температуру (37–38 градусов).

В инфекционное отделение городской больницы № 5 госпитализировано 16 курсантов Барнаульского юридического института с подозрением на гастроэнтерит (острая кишечная инфекция). Кроме того, 41 курсант госпитализирован в лазарет медсанчасти БЮИ. Как подчеркнул ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов, на настоящий момент причины заболевания не установлены. В качестве возможных версий рассматривается заражение через пищу в столовой и питьевую воду. Окончательный вывод - после получения результатов лабораторных исследований.

Отравились молоком

Исследования проб продукции молочного комбината после массовых отравлений

Тип картинки:Массовая вспышка острой кишечной инфекции в сентябре также была зафиксирована в Тюмени. По данным областного управления Роспотребнадзора, в городском детсаду № 85 с 19 по 21 сентября 2005 года зарегистрировано 57 заболевших, в том числе 51 ребенок. Одиннадцати больным поставлен диагноз «дизентерия Флекснера», шестеро детей госпитализированы, сообщило Уралинформбюро. По предварительным данным, это вспышка пищевого характера.

В сентябре 2005 года в 11 населенных пунктах Хабезского и Адыге-Хабльского районов Карачаево-Черкесии с диагнозом острая кишечная инфекция госпитализированы 109 человек, из них 81 ребенок. Все населенные пункты, где отмечен всплеск заболевания, пользовались единой водопроводной системой. Жители районов жаловались на плохое качество питьевой воды. Вода из кранов пахла гнилью, в ней содержались полупрозрачные черви размером до 1,5 сантиметра. Между тем Респотребнадзор официально заявил, что при лабораторных исследованиях в питьевой воде возбудителей кишечной инфекции не обнаружено. Эпидемиологи выдвинули версию пищевого источника инфекции, для которого есть все необходимые условия - жаркая погода, мухи, обилие овощей и фруктов.

Самое крупное за последние три года отравление детей произошло в Китае в 2003 году. Более 3 тысяч учащихся из восьми начальных школ города Хайчэн северо-восточной китайской провинции Ляонин отравились соевым молоком, которое производит совместное китайско-американское предприятие. По сообщению местных СМИ, три школьника скончались, однако местные власти не подтверждали эту информацию, сообщает www.likar.info. Некоторые врачи и родители отравившихся детей подозревали, что отравление было предумышленным. Соевое молоко, производимое совместным китайско-американским предприятием «Баожунь Милк» в Аньшане той же провинции, было рекомендовано 19 марта 2003 года местным управлением образования в качестве питания для детей.

Между тем представители компании - производителя соевого молока заявили, что их продукт соответствует национальным стандартам и партия молока, взятая из той же самой емкости и доставленная в другие школы, ни у кого не вызвала отравления.

..............