Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 сентября 2005, 23:48 • Общество

Выбор Фортуны

Школьник выиграл 41 миллион евро

Выбор Фортуны
@ REUTERS

Tекст: Владислав Иванов

В среду школьник из Неаполя выиграл в лотерею Superenalotto 41 миллион 563 тысячи 490 евро. Счастливчик, имя и возраст которого по понятным причинам не разглашаются, отгадал все шесть номеров, заплатив за заполненную лотерейную таблицу всего 1 евро.

Для того чтобы выиграть в этой лотерее, претенденту нужна только интуиция. Розыгрыш представляет собой таблицу, в которую необходимо вписать шесть номеров. Если номера совпадут с названными в прямом телевизионном эфире, суперприз гарантирован. Подобным образом простой школьник в одночасье стал миллионером.

Кто возьмет билетов пачку…

Практика показывает, что выбор Фортуны чаще всего бывает непонятен

Ему повезло – проверять источник его доходов (в количестве одного евро) вряд ли пришло бы кому-нибудь в голову. Однако не всегда такие истории имели благополучное завершение для победителей. В Техасе сорвавшего джекпот лишили законного выигрыша.

Власти штата решили, что билет был куплен на деньги, полученные от незаконного бизнеса. Дело в том, что суд признал выигравшего приз Хосе Бетанкорта виновным в хранении и распространении кокаина, поэтому всю его собственность, приобретенную путем торговли наркотиками, постановили изъять. В ее числе оказался и выигрыш на сумму 5,5 млн. долларов.

В истории бывали выигрыши и посерьезнее. Недавно жительница Ирландии Долорес Макнамара получила ошеломительную сумму в лотерее Euro Millions. Из-за того, что в течение девяти розыгрышей никому не повезло, выигрыш 50-летней дамы составил 115 млн. евро.

Когда победительница узнала о своем выигрыше, она находилась в баре. По словам бармена, мать пятерых детей показала свой выигрышный билет и заказала всем шампанского. Точная сумму выигрыша составила 115 млн. 436 тыс. 126 евро. Благодаря выигрышу госпожа Макнамара автоматически вошла в список 80 самых богатых людей Ирландии, опубликованный газетой Sunday Times. В последний раз джекпот был выигран в мае месяце и составил 64 млн. евро.

Лихие деньги

Жительница Ирландии Долорес Макнамара выиграла в лотерее 115 млн. евро (фото REUTERS)
Жительница Ирландии Долорес Макнамара выиграла в лотерее 115 млн. евро (фото REUTERS)

Иногда случаются и курьезы. Три года назад престарелый мужчина из Австралии лежал в больнице с переломом ноги. Пытаясь хоть как-то развлечь себя, он решил сыграть в лотерею. Он вписал в билет свой идентификационный номер, указанный на больничном браслете. В итоге после объявления результатов розыгрыша больной разделил немалый выигрыш – 3 млн. австралийских долларов (1,47 млн. долларов) – с двумя другими победителями из соседних штатов. «Я чувствую себя ошеломленным, как будто все это сон», – заявил житель Мельбурна журналистам.

Крупные и отчасти случайные выигрыши в Австралии – не редкость. Житель города Хобарт, работая на верфи, попал под сокращение. По пути домой он услышал, как по радио передавали результаты очередного розыгрыша. Так безработный стал обладателем 4,5 млн. евро.

Практика показывает, что выбор Фортуны чаще всего бывает непонятен. Вопреки теории вероятности 55-летняя американка Донна Гопперт в этом году дважды выиграла магическую сумму в 1 млн. долларов в одну и ту же лотерею, разыгрываемую в штате Пенсильвания. Ранее в январе ей уже выпадал счастливый билет. Однако женщина продолжала играть, и этим летом ей вновь повезло.

Сама Донна Гопперт, проживающая на востоке штата Пенсильвания, называет эту удачу «невероятной». По подсчетам руководства лотереи, шансы выиграть хотя бы раз равняются 1,44 миллиона к одному. Специалисты также подсчитали, что вероятность выиграть дважды, приобретя 100 лотерейных билетов, составляет один шанс из 419 миллионов.

Возможно, Донна Гопперт не была знакома с теорией вероятности: она купила оба выигрышных билета в одну и ту же лотерейную игру Blockbuster в своем родном городе Вифлееме. В последний раз билет ей обошелся в 20 долларов.

..............