Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 сентября 2005, 23:03 • Общество

«Рита» готовится к атаке

Ураган «Рита» готовится к атаке

«Рита» готовится к атаке
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Ураган «Рита» достиг силы, соответствующей четвертой категории по пятибалльной шкале. Скорость ветра в эпицентре достигает 217 км/час. В связи с тем, что вихрь движется со стороны Мексиканского залива, всеобщая эвакуация объявлена сразу в нескольких штатах. Первый удар «Риты» пришелся на цепь островов Флориды, где в результате началось наводнение.

В западной части Луизианы местным жителям рекомендовано покинуть свои дома. Для эвакуации жителей Нового Орлеана и пригородов выделено 500 автобусов. Больше всего урагана опасаются на острове Галвестон, где проживает более 250 тыс. человек. Там 105 лет назад в результате удара мощного тропического урагана погибло около 8 тыс. человек.

Список имен для ураганов исчерпан

Президент рассказал, что по всему побережью люди готовятся к приему нового шторма

Ураган «Рита», находящийся над США, достиг силы, соответствующей четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира – Симпсона. Скорость ветра в эпицентре урагана достигает 217 км/час. Ветер ураганной силы распространяется от эпицентра «Риты» на 75 км, а штормовой ветер на 220 километров. По прогнозам, вихрь может достигнуть побережья штатов Техас и Луизиана в пятницу, сообщает РИА «Новости».

Сейчас «Рита» бушует над Мексиканским заливом. В среду эпицентр вихря находился примерно в 313 км. от самого южного острова архипелага Флорида-Киз – Ки-Уэст. Первый удар стихии оказался относительно слабым. В тот момент «Рита» квалифицировалась как ураган второй категории и нанесла этому району незначительный ущерб. Есть данные о локальных затоплениях, несколько участков остаются без электричества. Ураган продолжает движение на запад со скоростью 22,5 км/час.

Сообщается, что уже в пятницу туристы и жители смогут вернуться на юг Флориды из временных убежищ. В это же время «Рита» должна достичь побережья Мексиканского залива, которое 2,5 недели назад пострадало в результате урагана «Катрина».

Эвакуация

Всеобщая эвакуация объявлена сразу в нескольких штатах (фото AFP)
Всеобщая эвакуация объявлена сразу в нескольких штатах (фото AFP)

В связи с движением «Риты» всеобщая эвакуация объявлена сразу в нескольких штатах. В западной части Луизианы, где введено чрезвычайное положение, местным жителям рекомендовано покинуть свои дома. Для эвакуации жителей Нового Орлеана и пригородов выделено 500 автобусов.

На острове Галвестон проживает в общей сложности более 250 тыс. человек, которые подлежат срочному переселению. Каждому эвакуированному разрешено взять с собой только по одному небольшому чемодану. Кстати, на Галвестоне 105 лет назад в результате удара мощного тропического урагана погибло около 8 тыс. человек.

Но не только США страдают от стихии. Так, на Кубе более 136 тыс. человек, в том числе около 5,5 тыс. иностранных туристов, эвакуированы с побережья северной части острова в связи с прохождением мощного урагана. Накануне в Гаване и ряде других городов были прерваны занятия в школах, закрылись магазины и учреждения, сообщает «Интерфакс».

США просит у России помощи

Продожаются работы по укреплению дамбы в Новом Орлеане (фото АР)
Продожаются работы по укреплению дамбы в Новом Орлеане (фото АР)

Президент США Джордж Буш заверил, что правительство «очень внимательно следит» за продвижением урагана «Рита» и готовится к его возможным последствиям. По его прогнозам, в результате удара стихии в Новом Орлеане дамбы могут не выдержать большого количества осадков и «прорваться снова».

Также президент Буш уже провел консультацию с губернатором Техаса по поводу плана действий на случай прихода урагана. Однако пока метеорологи не могут точно сказать, на какой участок побережья США придется самый сильный удар. Президент рассказал, что по всему побережью люди готовятся к приему нового шторма.

Такая сверхдержава, как США, в одиночку не готова противостоять стихии и попросила Россию о помощи в связи с приближением урагана. Такая техническая помощь, в частности с участием российской авиации, будет оказана, сообщил первый замглавы МЧС РФ Юрий Воробьев.

Он отметил, что российские специалисты извлекли уроки из ситуации с ураганом «Катрина». «Что касается выводов из трагических событий в Новом Орлеане, то необходимо улучшить взаимодействие между федеральными и региональными органами управления, между населением и властью на местах», – сказал Воробьев, сообщает РИА «Новости».

..............