Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 сентября 2005, 21:53 • Общество

Парковщиков из Москвы уберут

Парковщиков из Москвы уберут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Мэрия Москвы готовит платные столичные парковки к переводу на систему безналичного расчета. Идей по плановому переоборудованию много, однако даже самые удачные из них без утверждения мэра столицы останутся только на бумаге. До утверждения «генерального плана» внедряются промежуточные новшества – последним из них стала горячая телефонная линия в мэрии для сообщений автовладельцев, которых обобрали на парковке.

Теперь для предприимчивых людей в форменных жилетах наступили трудные дни – любой водитель может позвонить по номеру 609-29-93 и сообщить, где его пытались обмануть.

Пока есть люди, будут брать

Несправедливые поборы на парковках будут до тех пор, пока существует человеческий фактор

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов неделю назад создал комиссию по координации действий парковщиков. Основным вектором модернизации стало стремление городских властей заменить работников парковок на разнообразные машины, выполняющие их функции.

«Несправедливые поборы на парковках будут до тех пор, пока существует человеческий фактор», – сказала газете ВЗГЛЯД помощница Аксенова Мария Проценко. По ее словам, в настоящее время рассматриваются самые разные варианты. Один из главных – использование смарт-карт. «На парковке будет установлен автомат, в который нужно будет сунуть карту при въезде и выезде, он сам зафиксирует время и рассчитает сумму. И никаких «левых» денег – их будет просто некому брать», – считает Проценко.

Кроме того, власти столицы разрабатывают альтернативный вариант для тех, кто по какой-либо причине не захочет или не сможет воспользоваться смарт-картой. Функции оплаты будут выполнять автоматы, в которые можно будет опускать купюры и, самое главное, получать взамен чеки – в случае возможных недоразумений чек станет документом, на основании которого можно будет подать жалобу. Аксенов сообщил, что эту систему планируется опробовать уже в начале следующего года. С фирмой Siemens уже ведутся переговоры о разработке и поставке таких аппаратов в столицу.

Парковка по SMS

Возможный вариант оплаты парковки – по мобильному телефону (фото GettyImages)
Возможный вариант оплаты парковки – по мобильному телефону (фото GettyImages)

В прошлый четверг первый заместитель руководителя Департамента транспорта и связи столицы Сергей Николаев сообщил о разработке еще одного варианта оплаты парковки – по мобильному телефону. Такая система успешно функционирует в ряде стран Евросоюза, например, в Германии и Австрии.

Автовладелец заключает договор с оператором мобильной связи, и оплата за парковку производится со счета абонента или со специального счета, открытого в этой компании. Водитель отправляет SMS-сообщение с номером парковочной зоны и своего ТС при прибытии на парковку и перед отъездом, что позволяет вести временной учет с точностью до минуты. При этом необходимо существование парковочной комиссии, которая будет проверять законность нахождения автомобилей на парковках.

Правда, в России такую систему ввести будет проблематично по нескольким причинам. И первая из них – отсутствие термина «парковка» в законодательных актах на федеральном уровне. «Парковочная инспекция должна иметь властные полномочия, которые будут прописаны в Кодексе об административных правонарушениях, иначе система теряет смысл», – объяснил Николаев.

Несовершенство российского законодательства, по его мнению, тормозит многие инновационные проекты – например, провал проекта счетчиков, которые несколько лет назад в экспериментальном порядке установили на парковках Тверской улицы в Москве. Такие парковки собирали не более 40% стоимости, и эксперимент признали неудавшимся.

УБЭП проверит всех

Следить за работой парковщиков будет столичный УБЭП (фото ИТАР-ТАСС)
Следить за работой парковщиков будет столичный УБЭП (фото ИТАР-ТАСС)

Реагировать на звонки граждан по горячей «мэрской» линии будут чиновники правительства Москвы, а непосредственные меры принимать будет столичный УБЭП. Руководитель пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что каждый сигнал от москвичей будет тщательно проверен.

По его словам, звонок будет фиксироваться, записываться в соответствующие журналы, после чего будет производиться проверка сигнала. «Если сообщение подтвердится, то наказание последует, а его строгость, разумеется, будет зависеть от того, кто и что именно сделал – рядовой работник или руководитель. Практические навыки работы не приходят сразу, но я думаю, что вскоре мы сможем привлекать нарушителей не только к административной ответственности, но и к уголовной – по статье «Мошенничество», например», – сказал Золотницкий.

Правда, сигналы проверять будет очень непросто. Например, если с гражданина за час парковки потребовали не 40, а 100 рублей, не факт, что с приехавшими в штатском оперативниками обойдутся так же. В таком случае они вынуждены будут сообщить, что сигнал не подтвердился. Неясно также, что делать, если гражданин заведомо ложно сообщит о нарушениях – в таком случае штат УБЭП придется серьезно расширить, так как половина оперативников будет разъезжать по ложным сигналам. Филипп Золотницкий полагает, что самосознание москвичей не позволит им «развлекаться» подобным образом, поскольку «они должны понимать, что таким образом отвлекают милиционеров от работы».

К тому же введение автоматов в действие лишит работы 80% работников парковок. Вряд ли все уволенные за ненадобностью спокойно переживут безработицу – скорее всего докажут свою необходимость… испортив ненавистный аппарат. Так что вполне возможно, что в скором времени Москву ждут локальные бунты «парковочных луддитов», как это уже происходило в Англии в конце XVIII – начале XIX веков.

..............