Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 сентября 2005, 12:23 • Общество

В России похищают и пытают китайцев

В России похищают и пытают китайцев
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

В Москве правоохранительные органы освободили из плена похитителей гражданина КНР. За освобождение иностранца преступники требовали 10 тыс. долларов. В Москве подобные инциденты происходят не часто. А вот в Сибири похищение китайцев с целью получения выкупа – явление распространенное. Однако, как правило, ведущие нелегальный бизнес китайцы не обращаются в правоохранительные органы, давая полную свободу преступникам.

34-летний гражданин Китая был похищен неизвестными вечером 18 сентября на улице Земляной Вал. В этот же день похитители связались с родственниками потерпевшего и потребовали за его освобождение 10 тысяч долларов. В понедельник о преступлении стало известно в милиции. Спустя час похитители были задержаны, а жертва освобождена.

Подозреваемые были задержаны на Дмитровском шоссе. Преступников было трое, их повязали сотрудники ОБОП Центрального ОУВД столицы при передаче части выкупа. Среди задержанных оказался земляк пострадавшего, 39-летний неработающий гражданин Китая, зарегистрированный в одном из городских общежитий, и двое безработных москвичей 34 и 37 лет. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на источник в МВД РФ. В настоящее время все участники криминального трио заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье УК России «Похищение человека». Похитителям грозит до 15 лет лишения свободы.

С особой жестокостью

Граждане КНР не обращаются в правоохранительные органы из-за того, что ведут незарегистрированный бизнес

Похищение китайцев с целью получения выкупа в некоторых областях России стало одной из прибыльных статьей криминала. В феврале 2005 года Генеральное консульство КНР в Хабаровске вынуждено было даже распространить обращение, в котором сотрудники консульства просили российские власти обратить свое внимание на участившиеся в России, в особенности в Иркутской области, похищения китайцев.

Ситуацию усугубляет тот факт, что жертвы, которыми чаще всего становятся бизнесмены, как правило, не обращаются в милицию. Преступления часто совершаются с особой жестокостью. А чтобы поторопить родственников и знакомых, преступники отрубают похищенным пальцы.

Как сообщала «Байкальская служба новостей», в феврале 2005 года Руководство ГУВД Иркутской области призывало граждан Китая, находящихся на территории региона, обращаться в милицию в случае совершения в отношении них какого-либо преступления. Таким образом, милицейское ведомство ответило на призыв Министерства иностранных дел КНР об усилении мер безопасности китайских граждан, проживающих в Иркутске.

В ГУВД сообщили, что «информация о преступлениях, связанных с иностранными гражданами, в том числе китайцами, в правоохранительных органах имеется». Однако зачастую она поступает спустя длительное время после совершения правонарушений, поскольку «граждане КНР не обращаются в правоохранительные органы из-за того, что ведут незарегистрированный бизнес или находятся на территории региона нелегально».

Криминальный интернационал

Так, за 2004 год в Иркутской области был зарегистрирован лишь один факт обращения в милицию гражданина КНР. Летом в правоохранительные органы поступило заявление китайского предпринимателя, который утверждал, что его похищали неизвестные лица и требовали крупный выкуп в валюте. По горячим следам преступление было раскрыто, выявлена преступная группа, в состав которой входили как россияне, так и граждане Китая.

Как правило, к похищению граждан КНР причастны их же соотечественники. В ноябре 2002 года оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России освободили двух китаянок, похищенных в Москве с целью выкупа. Были задержаны четверо китайцев – участников международной преступной группы.

Согласно оперативной информации, банда занималась вымогательством у коммерсантов из Китая, торгующих за границей, в том числе в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Жертв держали в гостинице на Федоскинской улице и требовали с них 380 тыс. долларов.

В 2005 году сотрудники Управления службы безопасности Украины освободили на окраине Киева 90 взятых в заложники нелегалов из Китая. В захвате соотечественников подозревались пятеро китайцев. В ходе следствия выяснилось, что похищенных содержали в доме, как в тюрьме, и зверски пытали.

..............