Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 сентября 2005, 11:43 • Общество

Детектор лжи в аэропортах

В Домодедово пассажиров проверят на детекторе лжи

Детектор лжи в аэропортах
@ domodedovo.ru

Tекст: Кирилл Комаров

В аэропорту Домодедово завершились испытания системы контроля GК-1, в основе которой лежит технология многоуровневого анализа голоса. Компьютер по ответам пассажира проанализирует психоэмоциональные характеристики голоса и примет решение о направлении по зеленому или красному коридору.

В случае первого варианта – путешественник спокойно дойдет до самолета. Если отправят в красный – пассажир встретится со службой безопасности аэропорта и прочими «агентами», которые уже приготовили провокационные вопросы.

Время проверки одного пассажира занимает от 30 до 90 секунд

Как сообщается в пресс-релизе группы «Ист Лайн», управляющей аэропортом Домодедово, испытание системы контроля доступа GК-1 длилось около четырех месяцев. Система, разработанная израильской компанией NEMESYSCO, испытывалась специалистами «Ист Лайн Авиэйшн Секьюрити».

Суть проверки GК-1 состоит в следующем: компьютер задает пассажиру четыре вопроса, анализирует психоэмоциональные характеристики голоса и принимает решение о направлении по зеленому или красному коридору. Вопросы совершенно отвлеченные: «вас встречают?», «кто?», «вы из Москвы?», «есть ли у встречающих телефон?» и т.д. Опрос проходит на родном языке тестируемого. Время проверки одного пассажира занимает от 30 до 90 секунд.

Если «все в порядке», то пассажир отправится по зеленому коридору на посадку. Если же компьютер решит, что вы представляете «оперативный интерес», то в конце красного коридора вас будут ждать специалисты службы безопасности. Тест повторят, и если результат снова насторожит, то придется пройти специальный контроль.

Специалисты Домодедова утверждают, что все результаты тестирования пассажиров на GК-1 «полностью совпали с результатами независимого контроля и показали высокую эффективность системы». Система успешно диагностировала случаи, представляющие оперативный интерес.

Расходы на усовершенствование безопасности московских аэропортов после терактов на Ту-134 и Ту-154 постоянно увеличиваются. К примеру, Внуково потратило около 5 млн. долларов, в Шереметьево на этот год выделено 65 млн. рублей, Домодедово помимо потраченных 5 млн. долларов выделяет дополнительные средства. Помимо GK-1 в Домодедово установлена и система EntryScan3, которая обнаруживает даже на одетом человеке следовые количества взрывчатых веществ.

..............