Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 сентября 2005, 20:25 • Общество

Москвичей научат выживанию

Москвичей научат выживанию
@ с сайта rescue.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

«Памятка безопасного поведения» в экстремальных ситуациях мегаполиса была презентована в пятницу в Москве. Спецлитературу разработала Московская служба спасения, а напечатала и взялась распространять Российская партия ЖИЗНИ. Презентацию памятки решили приурочить к дате трагедии в Беслане. Хотя 16-страничная книжечка адресована скорее жителям городов-миллионников, а точнее – конкретно москвичам.

Главный совет памятки – не поддаваться панике, которой, как выяснили спасатели, оказывается, больше подвержены мужчины, а не женщины. Например, во время поездок на частном транспорте предлагается следить, чтобы водитель вез правильной дорогой. «А если водитель, вопреки вашим требованиям, не останавливает машину, откройте окно и постарайтесь привлечь к себе внимание криками», - отмечается в брошюрке.

Чисто по-женски

При походе на митинг и прочие массовые мероприятия рекомендовано выложить из карманов колющие и режущие предметы и избавиться от галстуков

«Памятка стала сборником полезных и, увы, жизненных теперь советов москвичам как вести себя в нештатных ситуациях в большом городе», - сообщил, представляя брошюру, заместитель генерального директора по региональным связям МСС Андрей Кедров. «В октябре нам исполняется 10 лет, и мы решили поделиться с москвичами накопленным нами за это время огромным опытом», - добавил руководитель информационного центра МСС.

«Все чаще москвичей беспокоят вопросы личной безопасности и защищенности своей семьи и друзей. Взрывы зданий в Москве, теракты в метро оставили тягостный след в душе каждого москвича», - дополнила спасателя лидер фракции «Партия ЖИЗНИ» в Мосгордуме Ирина Рукина.

Неожиданно теплое отношение к работе спасателей Ирина Рукина объяснила просто: «Скрывать не буду: мне чисто по-женски нравится служба спасения своей четкостью и слаженной работой! - восхищенно кивнула она в сторону сидящего рядом спасателя Кедрова, добавив: - Поэтому, как только РПЖ появилась в Москве 3 года назад, мы начали сотрудничать с МСС».

Вопрос, в чем именно партия помогла спасателям при создании брошюры, г-жу Рукину в замешательство не привел. «Я настолько прониклась нашей общей работой, что, видите, даже оделась сегодня в цвета памятки!» - обратила она внимание на свой гардероб, выдержанный в желтой гамме.

Заметив, что многие жители столицы «оказываются в беде только из-за невладения элементарными основами безопасного поведения», Ирина Рукина пообещала, что новая спецлитература обязательно восполнит этот пробел.

«Изучите пространство»

Лидер фракции «Партия ЖИЗНИ» в Мосгордуме Ирина Рукина
Лидер фракции «Партия ЖИЗНИ» в Мосгордуме Ирина Рукина

Распространять памятку будет РПЖ. Газете ВЗГЛЯД г-жа Рукина объяснила, что вопросом распространения обязательно озаботит активистов своей партии, а чтобы они выполняли работу как следует, возведет задачу в ранг партзадания. «Раздавать будем на пикетах и по квартирам», - заверила она, добавив, что «такая памятка должна быть у каждого москвича».

Первый тираж (а методичка напечатана в количестве полумиллиона экземпляров) подтверждает серьезность намерений РПЖ. Как обещает Ирина Михайловна, если потребуется, памятку будут еще допечатывать. «Вы же понимаете, такую книжку никто выбрасывать не станет», - заметила она газете ВЗГЛЯД.

Красочную книжечку карманного формата на хорошей глянцевой бумаге с необходимыми телефонами, краткими инструкциями и местом для заметок в самом деле ни один бережливый хозяин не выбросит. В этом смысле расчет партийцев верен. Вероятно, поэтому добрую половину титульного листа памятки занимает логотип Российской партии ЖИЗНИ, в колонтитуле каждой страницы еще раз напоминается название партии, позаботившейся о москвичах в чрезвычайных ситуациях, а на последней странице размещено обращение к горожанам Ирины Рукиной.

Главный совет памятки – не поддаваться панике, которой, как выяснили спасатели, оказывается, больше подвержены мужчины, а не женщины. Но есть и крайне удачные рекомендации, обойти которые нельзя. Так, при походе на митинг и прочие массовые мероприятия рекомендовано «выложить из карманов колющие и режущие предметы и избавиться от галстуков».

А вот при обрушении здания от взрыва предлагается «изучить пространство и, обнаружив пустоты, занять в них удобное положение», и «подавать сигналы голосом». Поездкой на частном транспорте тоже предлагается пользоваться с опаской – следить, чтобы водитель (особенно, если он – частник) вез правильной дорогой. «Если водитель, вопреки вашим требованиям, не останавливает машину, откройте окно и постарайтесь привлечь к себе внимание криками», - отмечается в брошюрке.

После презентации газета ВЗГЛЯД аккуратно поинтересовалась у г-жи Рукиной, не боятся ли партийцы гнева соперников по предстоящей выборной гонке. Буквально через месяц в Москве официально стартуют выборы в Мосгордуму, и оппоненты РПЖ могут не оценить широкого жеста «жизненцев» в отношении москвичей и потребовать оформления соответствующих документов на памятку, как на агитационный материал. «Я выяснила! Мы успеем все раздать до начала выборов!» - шепотом сообщила она. Как выяснилось позже, в этот же день первую партию спецлитературы активисты РПЖ действительно раздали москвичам на Пушкинской площади.

..............