Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 сентября 2005, 17:18 • Общество

Операция «гражданин России»

Спасение граждан России

Операция «гражданин России»
@ AFP

Tекст: Владислав Иванов

В пятницу генеральное консульство России в Хьюстоне опубликовало список из 47 граждан России, оказавшихся в зоне стихийного бедствия в США. Некоторые из них пока находятся в аэропорту, безопасной зоне Нового Орлеана, ожидая спасения, другие эвакуированы в Хьюстон, Орландо, Нью-Йорк, и Миссисипи. Сколько всего российских граждан попало в зону бедствия на юге США, точно неизвестно.

Одна из россиянок, случайно избежавшая катастрофы, уехав на выходные из города, написала в редакцию газеты ВЗГЛЯД. «Дело в том, что я ничего не знаю о моих друзьях, живы ли они. Мы жили в Huntington park appartments, 6 человек в нашей квартире, 7 - в другой и около 6 в третьей», - пишет в своем письме Ольга Михайлина.

Не успели покинуть район

В заложниках урагана также продолжают оставаться 109 российских студентов из Астрахани, Тамбова, Нижнего Новгорода

До сих пор не известна судьба трех костромских студентов, оказавшихся в зоне затопления. Более трех суток учащиеся четвертого курса Костромского госуниверситета Ирина Смородина, Андрей Радонцев и Екатерина Белянина не выходят на связь.

Студенты в Новом Орлеане проходили стажировку. Однако в списке эвакуированных россиян костромичей нет. Можно предположить, что они вместе с другими российскими студентами находятся на местном стадионе. Оттуда позвонила родным студентка из Казани. Девушка успела сообщить, что жива и здорова и что она и еще 11 человек ждут, когда их эвакуируют со стадиона. Но кто в составе этой группы, девушка сказать не успела. Мобильная связь прервалась.

Также нет никакой связи с двумя девушками из Нижнего Новгорода. Студентки Лингвистического университета проживали на юге США и не успели покинуть район бедствия. Неизвестна и судьба двух учащихся Тамбовского технического университета - за несколько часов до начала урагана они позвонили домой и сказали, что с ними все в порядке. С тех пор их телефоны молчат.

По официальным данным, поступившим из генерального консульства России в Хьюстоне, в заложниках урагана также продолжают оставаться 109 российских студентов из Астрахани, Тамбова, Нижнего Новгорода. Около ста россиян находятся на крыше одного из домов, сообщили в Астраханской областной администрации со ссылкой на находящегося в зоне бедствия студента Астраханского государственного технического университета Дмитрия Рукавишникова.

«Вместе с Сергеем Егоровым в настоящее время мы находимся в гостинице. В рядом стоящем на пригорке здании расположились еще около 100 студентов из России. Город затоплен, но вода и еда у нас пока есть. Проблема с наличными деньгами, поскольку все рядом стоящие банкоматы разграблены, а банки не работают. Ждем, когда нас эвакуируют из города», – сообщил Рукавишников.

Готовы помочь

Спасательные вертолеты патрулируют город в поисках людей (фото AFP)
Спасательные вертолеты патрулируют город в поисках людей (фото AFP)

Данные о 109 россиянах противоречат информации посольства в столице США Вашингтоне. Там уверяют, что общее количество пострадавших от стихии граждан России не превышает ста человек. Такая цифра, заявили в посольстве, связана с числом обращений в посольство родственников российских студентов.

Одна из россиянок, случайно избежавшая катастрофы, уехав на выходные из города, написала в редакцию газеты ВЗГЛЯД. Как говорится в письме Ольги Михайлиной, ей ничего не известно о судьбе оставшихся в Новом Орлеане друзей. «Мы жили в Huntington park appartments, 6 человек в нашей квартире, 7 - в другой и около 6 в третьей», - пишет Ольга. «Дело в том, что я ничего не знаю о моих друзьях, живы ли они». Девушка просит узнать что-либо о судьбе Виталия Никифорова, Виталия Крупнова и своей подруги, указав только ее имя – Юлия.

Между тем Минобороны России готово оказать правительству США любую помощь в ликвидации последствий урагана. Министр обороны России Сергей Иванов по завершении переговоров со своим канадским коллегой Уильямом Грэмом заявил, что в первые часы катастрофы российское правительство предложило Соединенным Штатам помощь по линии МЧС и Минобороны. Он отметил, в частности, что военное ведомство РФ готово предоставить американской стороне тяжелые транспортные самолеты ВВС России и электрогенераторы.

На Ил-62 в США отправится оперативная группа в составе десяти человек, а также пятьдесят спасателей. Грузовым Ил-76 в США будет доставлено спецоборудование для работы в зоне подтопления, грузы для работы в автономных условиях, а также медикаменты и станция очистки воды. Этим же самолетом будет доставлен легкий спасательный вертолет БК-117. Двумя другими самолетами будут доставлены палатки и продукты питания.

В свою очередь министр обороны Канады сообщил, что в канадском порту готовится к отправке корабль с маломерными лодками и катерами. «Если руководство США посчитает необходимой эту помощь, мы ее предоставим», - сказал Грэм, добавив, что позиция Канады - «не мешать, а помогать США».

Готовность помочь также выразила Швеция. Об этом сказано в официальном заявлении государственного Шведского агентства по оказанию помощи Raddningsverket. Помощь будет заключаться главным образом в обработке воды, строительстве жилищ для временного проживания, предоставлении медицинской помощи, а также техническом обеспечении для восстановления сети телекоммуникаций, говорится в коммюнике агентства. «Речь идет об обеспечении приемлемых условий жизни тем, кто остался в живых», - сообщил глава международного департамента Raddningsverke Кьел Ларсон.

..............