Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 сентября 2005, 17:18 • Общество

Операция «гражданин России»

Спасение граждан России

Операция «гражданин России»
@ AFP

Tекст: Владислав Иванов

В пятницу генеральное консульство России в Хьюстоне опубликовало список из 47 граждан России, оказавшихся в зоне стихийного бедствия в США. Некоторые из них пока находятся в аэропорту, безопасной зоне Нового Орлеана, ожидая спасения, другие эвакуированы в Хьюстон, Орландо, Нью-Йорк, и Миссисипи. Сколько всего российских граждан попало в зону бедствия на юге США, точно неизвестно.

Одна из россиянок, случайно избежавшая катастрофы, уехав на выходные из города, написала в редакцию газеты ВЗГЛЯД. «Дело в том, что я ничего не знаю о моих друзьях, живы ли они. Мы жили в Huntington park appartments, 6 человек в нашей квартире, 7 - в другой и около 6 в третьей», - пишет в своем письме Ольга Михайлина.

Не успели покинуть район

В заложниках урагана также продолжают оставаться 109 российских студентов из Астрахани, Тамбова, Нижнего Новгорода

До сих пор не известна судьба трех костромских студентов, оказавшихся в зоне затопления. Более трех суток учащиеся четвертого курса Костромского госуниверситета Ирина Смородина, Андрей Радонцев и Екатерина Белянина не выходят на связь.

Студенты в Новом Орлеане проходили стажировку. Однако в списке эвакуированных россиян костромичей нет. Можно предположить, что они вместе с другими российскими студентами находятся на местном стадионе. Оттуда позвонила родным студентка из Казани. Девушка успела сообщить, что жива и здорова и что она и еще 11 человек ждут, когда их эвакуируют со стадиона. Но кто в составе этой группы, девушка сказать не успела. Мобильная связь прервалась.

Также нет никакой связи с двумя девушками из Нижнего Новгорода. Студентки Лингвистического университета проживали на юге США и не успели покинуть район бедствия. Неизвестна и судьба двух учащихся Тамбовского технического университета - за несколько часов до начала урагана они позвонили домой и сказали, что с ними все в порядке. С тех пор их телефоны молчат.

По официальным данным, поступившим из генерального консульства России в Хьюстоне, в заложниках урагана также продолжают оставаться 109 российских студентов из Астрахани, Тамбова, Нижнего Новгорода. Около ста россиян находятся на крыше одного из домов, сообщили в Астраханской областной администрации со ссылкой на находящегося в зоне бедствия студента Астраханского государственного технического университета Дмитрия Рукавишникова.

«Вместе с Сергеем Егоровым в настоящее время мы находимся в гостинице. В рядом стоящем на пригорке здании расположились еще около 100 студентов из России. Город затоплен, но вода и еда у нас пока есть. Проблема с наличными деньгами, поскольку все рядом стоящие банкоматы разграблены, а банки не работают. Ждем, когда нас эвакуируют из города», – сообщил Рукавишников.

Готовы помочь

Спасательные вертолеты патрулируют город в поисках людей (фото AFP)
Спасательные вертолеты патрулируют город в поисках людей (фото AFP)

Данные о 109 россиянах противоречат информации посольства в столице США Вашингтоне. Там уверяют, что общее количество пострадавших от стихии граждан России не превышает ста человек. Такая цифра, заявили в посольстве, связана с числом обращений в посольство родственников российских студентов.

Одна из россиянок, случайно избежавшая катастрофы, уехав на выходные из города, написала в редакцию газеты ВЗГЛЯД. Как говорится в письме Ольги Михайлиной, ей ничего не известно о судьбе оставшихся в Новом Орлеане друзей. «Мы жили в Huntington park appartments, 6 человек в нашей квартире, 7 - в другой и около 6 в третьей», - пишет Ольга. «Дело в том, что я ничего не знаю о моих друзьях, живы ли они». Девушка просит узнать что-либо о судьбе Виталия Никифорова, Виталия Крупнова и своей подруги, указав только ее имя – Юлия.

Между тем Минобороны России готово оказать правительству США любую помощь в ликвидации последствий урагана. Министр обороны России Сергей Иванов по завершении переговоров со своим канадским коллегой Уильямом Грэмом заявил, что в первые часы катастрофы российское правительство предложило Соединенным Штатам помощь по линии МЧС и Минобороны. Он отметил, в частности, что военное ведомство РФ готово предоставить американской стороне тяжелые транспортные самолеты ВВС России и электрогенераторы.

На Ил-62 в США отправится оперативная группа в составе десяти человек, а также пятьдесят спасателей. Грузовым Ил-76 в США будет доставлено спецоборудование для работы в зоне подтопления, грузы для работы в автономных условиях, а также медикаменты и станция очистки воды. Этим же самолетом будет доставлен легкий спасательный вертолет БК-117. Двумя другими самолетами будут доставлены палатки и продукты питания.

В свою очередь министр обороны Канады сообщил, что в канадском порту готовится к отправке корабль с маломерными лодками и катерами. «Если руководство США посчитает необходимой эту помощь, мы ее предоставим», - сказал Грэм, добавив, что позиция Канады - «не мешать, а помогать США».

Готовность помочь также выразила Швеция. Об этом сказано в официальном заявлении государственного Шведского агентства по оказанию помощи Raddningsverket. Помощь будет заключаться главным образом в обработке воды, строительстве жилищ для временного проживания, предоставлении медицинской помощи, а также техническом обеспечении для восстановления сети телекоммуникаций, говорится в коммюнике агентства. «Речь идет об обеспечении приемлемых условий жизни тем, кто остался в живых», - сообщил глава международного департамента Raddningsverke Кьел Ларсон.

..............