Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 сентября 2005, 23:40 • Общество

Митволь взялся за Сочи

В Сочи нарушители вывели канализацию прямо в море

Митволь взялся за Сочи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

По результатам проверки, которую Росприроднадзор проводил с мая, ведомством было выявлено около 500 незаконно построенных зданий на Черноморском побережье. В первую очередь это дачи и частные гостиницы, расположенные в Абрау-Дюрсо, Туапсинском, Геленджикском и Лазаревском районах. «Мы готовим документы для других исков, однако сколько их будет, я не знаю», – заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По мнению Митволя, незаконное строительство зачастую ведется не только на берегу, на земле, но и на искусственных береговых защитных сооружениях, прямо на бетоне. Такие здания нарушают структуру береговых управлений, создают дополнительную нагрузку, перекрывают свободный доступ к морю. На данный момент 28 владельцев домов обещали самостоятельно снести свои жилища, не дожидаясь судебного решения. Что касается остальных строений, то уже в настоящий момент возбуждено 34 уголовных дела.

Митволь поймал за руку чиновников Минюста

Владельцам незаконных построек будут выписаны штрафные предписания от полумиллиона долларов и выше

По словам Олега Митволя, во многих строениях канализация выведена прямо в море. В основном незаконные постройки сконцентрированы в курортных районах Большого Сочи. «У некоторых хозяев коттеджей, расположенных в водоохранной зоне, не было вообще никаких документов на собственность, - рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы Росприроднадзора Евгений Снегирев. – Владельцам незаконных построек будут выписаны штрафные предписания от полумиллиона долларов и выше, в зависимости от того, сколько в ходе строительства было вырублено деревьев, снимался ли верхний слой грунта».

Также в ходе проверки были выявлены случаи незаконной регистрации права собственности на земельные участки чиновниками краевого управления Министерства юстиции. Комментируя эту ситуацию, Олег Митволь сказал, что в этом случае хозяева незаконных построек сами стали пострадавшими. «Я не знаю, уволены ли эти чиновники, но рекомендую всем, кто пострадал от их произвола, подавать иски против физических лиц», – добавил замруководителя Минприроды.

Однако больше всего чиновника шокировала ситуация в Сочинском национальном парке, где ООО «Сфинкс», вырубив гектар леса, начало на этом участке строительство жилых помещений. «А местный суд безо всяких на то оснований запретил сотрудникам Росприроднадзора препятствовать застройке и вырубке леса. Это полное безобразие», – возмущался Олег Митволь. Как заявили в пресс-службе МПР, в ближайшее время Росприроднадзор обжалует это решение в кассационной инстанции и обратится в квалификационную коллегию с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии судьи, вынесшего данное решение, своей должности.

Земля в Сочи подорожала за последние несколько лет в пять раз, и ее стоимость сопоставима с московской
Земля в Сочи подорожала за последние несколько лет в пять раз, и ее стоимость сопоставима с московской

Ситуации, сложившейся на Черноморском побережье Большого Сочи, очень способствует рост цен в этой местности. «Краснодарский край в целом и Сочи, в частности, обладают в России самым высоким жилищным инвестиционным потенциалом», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood.

Земля в Сочи подорожала за последние несколько лет в пять раз, а динамика роста цен на недвижимость вполне сопоставима с московской. Стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса здесь варьируется от 1100 до 1400 долларов. Достаточно сказать, что только в течение 2004 года цены на жилье выросли на 25-30%. В этом году ожидается такое же повышение стоимости земельных участков. Предполагается, что в 2006 году их цена поднимется еще на 20-30%.

Митволь отнял беркутов у местных фотографов

Также в ходе проверки установлено, что на экскурсионных объектах национального парка многими фотографами незаконно эксплуатируются редкие виды животных и птиц, занесенные в Красную книгу. Двух беркутов, изъятых на смотровой площадке у башни Ахун, Олег Митволь распорядился передать Кавказскому биосферному заповеднику. Помимо этого чиновник обязал руководство национального парка немедленно расторгнуть договор аренды с предпринимателем, на объекте которого фотограф прятал редких птиц.

По словам сотрудника пресс-службы Росприроднадзора Евгения Снегирева, с начала года кроме спасенных Олегом Митволем беркутов у местных фотографов были изъяты три амурских тигра, дальневосточный леопард, львица, североамериканская пума и пять средиземноморских черепах. «Чтобы хищников использовать для съемок, им вкалывали сильнодействующие наркотики, вырывали клыки. При этом, когда животное вырастает большим, – его попросту убивают», – добавил Евгений Снегирев. В настоящее время руководство МПР ведет переговоры с администрацией города Сочи о создании специального вольера, где будут содержаться конфискованные животные.

..............