Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 сентября 2005, 18:08 • Общество

Учитель года поймал пеликана

Учителем года стал 34-летний физик из Челябинска

Учитель года поймал пеликана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

В Калининградской области завершился конкурс «Учитель года». В борьбе за почетный титул сражались лучшие российские педагоги, но первое место всего одно – оно досталось учителю физики из Челябинска Ивану Иоголевичу. Из рук министра образования и науки Андрея Фурсенко и ректора МГУ Виктора Садовничего Иоголевич получил ценный приз – «Хрустальный пеликан», цифровое оборудование для лаборатории и 200 тысяч рублей.

Долгожданная победа

Девиз победителя этого года - «Лучше трудно, чем нудно» - как будто призывает учителей не унывать

За 15-летнюю историю конкурса учитель физики получил высокую награду второй раз, зато уверенно лидируют преподаватели русского языка и литературы – им премия доставалась пять раз. Технические науки в самой читающей стране мира с 90-го года отвоевывали себе первое место только 5 раз. Впрочем, девиз победителя этого года - «Лучше трудно, чем нудно» - как будто призывает учителей точных специальностей не унывать: такая статистика вполне закономерна в одной из самых читающих стран мира.

Иван Иоголевич – настоящий энтузиаст своего предмета: уже пять лет он принимает участие в международных физических олимпиадах в качестве наблюдателя от Российской Федерации, является членом предметной комиссии и жюри предметной комиссии Всероссийской олимпиады по физике. Про подрастающее поколение Иоголевич тоже не забывает – в прошлом году он выпустил сборник задач и заданий с ответами для участников олимпиад. И труды не пропадают даром: его ученики уже четыре раза становились победителями международных физических олимпиад, а всероссийское физическое первенство покорялось ими больше десяти раз. Сам 34-летний преподаватель хочет, чтобы к его лицею пристроили еще один учебный корпус, мечтает о неизменном продолжении работы на международных конкурсах, а своей стране желает не богатства или международного уважения, а только мудрых и порядочных руководителей.

Уроки для самых больших

Финалисты конкурса «Учитель года» (фото ИТАР-ТАСС)
Финалисты конкурса «Учитель года» (фото ИТАР-ТАСС)

Почетное второе место разделили между собой четверо представителей самоотверженной профессии. Среди них оказались учитель математики средней школы № 11 из Ульяновска Ирина Ломакина, учитель начальных классов лицея села Долгоруково Липецкой области Татьяна Сараева и сразу два преподавателя русского языка и литературы - Владимир Лысогорский из саратовского лицея гуманитарных наук и Юлия Марчук из московской средней школы № 1741. Каждому вручили «Пеликана» поменьше и по 100 тыс. рублей.

Между тем прошлогоднего победителя, учителя из Калининградской области Евгения Славгородского министр образования и науки Фурсенко навестил в минувшую субботу. Повод был самый приятный: министр привез школе в подарок цифровую лабораторию стоимостью 600 тыс. рублей. Придирчивый Фурсенко сам сходил к Славгородскому на урок, после которого убедился, что приехал по адресу – урок оказался интересным и для него.

Несмотря на то что конкурс на звание лучшего учителя России проходит с 1990 года, только в 2002 был учрежден межрегиональный клуб «Учитель года». Главными целями организации стали поддержка и поощрение талантливых работников нелегкой профессии и продвижение лучших из них по служебной лестнице. И вновь спасение утопающих стало их собственной заботой – клуб вряд ли организовался бы без деятельного участия победителя конкурса 2001 года Алексея Крылова, который стал сопредседателем клуба. В настоящее время почетными членами организации стали председатель Московского комитета образования Любовь Кезина, вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко и многие другие.

Фурсенко утверждает: интеллект растет

Министр образования РФ Андрей Фурсенко во время конкурса Министр образования РФ Андрей Фурсенко во время финала Всероссийского конкурса
Министр образования РФ Андрей Фурсенко во время конкурса Министр образования РФ Андрей Фурсенко во время финала Всероссийского конкурса "Учитель года-2005" (фото ИТАР-ТАСС)

В понедельник стало известно о том, что в Москве с этого года вводится обязательное одиннадцатилетнее образование, а в скором времени это ожидает всю территорию Российской Федерации. Переделав известный лозунг вождя мирового пролетариата, Фурсенко заявил, что «происходит интеллектуализация всей страны», и в этой связи совершенно необходимо повысить уровень знаний всех школьников.

Одним из средств, «интеллектуализирующих» массу школьников, станет увеличение обучения на год, причем сельских школ это тоже касается. «Нельзя лишать ребят, живущих в селе, возможности получить полноценное образование», - подчеркнул Фурсенко, забыв, очевидно, что во многих селах школ попросту нет, а там, где они есть, катастрофически не хватает учительских кадров.

Нередко в сельской школе, где набирается около сотни учеников, все предметы преподают всего два учителя, причем один из них – учитель физкультуры. Впрочем, в той же речи министр оговорился и отметил, что далеко не каждому юному россиянину, окончившему школу, следует поступать в вуз. Что касается сроков введения одиннадцатилетки по России, то срока более конкретного, чем «скоро», названо не было – Фурсенко лишь добавил, что механизм введения новой системы отрабатывается в деталях.

..............