Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
19 сентября 2005, 09:55 • Общество

Ставка на теракт

Тотализатор на трагедиях

Ставка на теракт

Tекст: Кирилл Комаров

В Интернете появился сайт, предлагающий всем желающим делать ставки на определение места, времени и способа осуществления следующего террористического акта. Победитель, угадав место следующей атаки террористов, в качестве приза получит майку с обозначением места теракта и гордой надписью: «Я предсказал это!» Больше всего «прогнозов» пользователи дают на европейские столицы.

Что касается России, то есть только одна «ставка» - предсказывают «химическую атаку в московском метро».

Интернет «ставит» на Европу

Люди же спорят на индекс Nasdaq, на цену на нефть или, в конце концов, футбольный матч. «Так почему бы не сыграть на теракт?»

Правила игры Where next очень просты – любой посетитель всемирной Сети может поместить на виртуальной карте мира метку с обозначением «параметров» будущего теракта. Это может быть взрыв бомбы, атака самолета, бомба в автомобиле или химическая атака. Предсказываемый теракт, по правилам, должен произойти в течение ближайших 48 часов, а количество жертв должно быть не менее 10 человек. При этом теракт должен быть непременно на «мирной» территории, то есть вне зоны боевых действий, таких как Ирак или Афганистан.

Тот, чей прогноз сбудется наиболее точно, объявляется победителем. Администраторы сайта свяжутся с ним по электронной почте. В качестве приза самый прозорливый участник игры получит «эксклюзивную майку» с обозначением места, времени и места теракта, а также надписью: «Я предсказал это!»

В настоящее время «лидерами» по предсказываемым терактам являются европейские столицы. Самым «безопасным» континентом признана Африка – там прогнозируется всего один взрыв заминированной машины в столице ЮАР. Не менее безопасно и в России. Впрочем, есть один прогноз на «химическую атаку в московском метро».

Виртуальные террористы

Трагедия 11 сентября
Трагедия 11 сентября
Некоторые международные организации уже назвали игру отвратительной. К примеру, представитель организации Красного креста, которого попросили прокомментировать эту затею, сказал, что «хотя создатели сайта претендуют на юмористический характер своего детища, на самом деле он является просто противным». Хотя создатели так не считают. Они поясняют, что люди же спорят на индекс Nasdaq, на цену на нефть или, в конце концов, футбольный матч. «Так почему бы не сыграть на теракт?» - спрашивают они во вступительном слове.

Кстати, после атаки на Америку 11 сентября террористы во главе с Усамой Бен Ладеном стали одними из главных героев компьютерных игрушек. Китайская игрушка «Бен Ладен против США» в 2002 году стала лидером продаж на Филиппинах, где ее цена составляла менее 5 долларов. Смысл стратегии ее в том, чтобы «уберечь» башни-близнецы Всемирного торгового центра, сбивая атакующие их самолеты.

А flash-игрушка «11 сентября» представляет пользователю наоборот почувствовать себя террористом. Нужно пролететь мимо американской системы ПВО и врезаться в одну из башен близнецов.

В России «террорист номер 1» Шамиль Басаев также стал героем игры. Стратегия так и называется «Терроризм». Вы, управляя грузовиком, начиненным гексогеном, должны объехать российских военных и взорвать «гинекологическую клинику им. С. Буденного».

..............