Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 сентября 2005, 13:54 • Общество

Новоселов возьмут под охрану

В новостройках Москвы будет охрана за 13500 долл.

Новоселов возьмут под охрану

Tекст: Денис Тыкулов

Вчера на презентации охранной системы «Форпост» начальник Департамента государственной защиты имущества МВД Вадим Савичев рассказал об инициативе МВД начать установку во всех московских новостройках оповещающих систем управления вневедомственной охраны данной модели. По словам Савичева, только за первое полугодие 2005 года в России было совершено более полумиллиона квартирных краж.

Разговоры о массовом обеспечении новостроек охранными системами идут довольно давно. В середине лета руководство вневедомственной охраны Москвы объявило о том, что до конца 2006 года все столичные новостройки будут оснащены различными охранными системами. Новый комплекс предназначен для централизованной и автономной охраны квартир, подъездов, чердаков и подвалов жилых домов.

«Вторичку» сторожить сложнее

Беспроводные системы охраны могут использоваться в квартирах, в которых нет телефона

Правда, вторичного жилья данный процесс вряд ли коснется. «Оснастить подобным оборудованием уже построенные дома, конечно, тоже возможно, но технически это гораздо сложнее», - объясняет позицию МВД Вадим Савичев.

Сегодня в московских квартирах применяется восемь типов проводных (связь с органами правопорядка осуществляется через телефонные сети) и три модификации радиосистем охраны. Выбор руководства МВД остановился на системе «Форпост», которая может одновременно обслуживать более 500 квартир, при этом связь осуществляется посредством лишь одной телефонной линии.

«Беспроводные системы охраны могут использоваться в квартирах, в которых нет телефона, – отметил Савичев. – Поэтому радиосистемы передачи извещений получают все большее распространение при организации централизованной охраны». В случае срабатывания система передает сигнал тревоги на пульт охранника подъезда и на пульт территориального отдела вневедомственной охраны. По прибытии группы задержания милиционеры определяют при помощи блока вызова домофона номер квартиры, которая подверглась нападению.

Также в системе предусмотрена функция, которая оповещает пост охраны в случае возгорания дома. Стоимость комплекса оборудования данной системы (домофон, связь с квартирами и с пунктом вневедомственной охраны) – 380 тыс. рублей, т.е. 13,5 тыс. долларов, плюс около 4 тыс. рублей придется заплатить за каждый пульт, устанавливаемый в квартире. Правда, о надежности системы пока говорить рано - «Форпост» опробован лишь на одном столичном доме, построенном в микрорайоне Зюзино.

Всего три удачных кражи

Начальник вневедомственной охраны при ГУВД Москвы Александр Благов.
Начальник вневедомственной охраны при ГУВД Москвы Александр Благов.

По данным начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД Москвы Александра Благова, в Москве приборы охраны установлены в 235 тыс. квартир. В этом году на охраняемые квартиры было предпринято 47 попыток нападения. 28 человек были задержаны органами правопорядка на месте, а 27 удалось скрыться. Также из охраняемых квартир было совершено три кражи. «Две произошли из-за неправильных действий сотрудников милиции, одна из-за сбоя техники», – сообщил начальник вневедомственной охраны столицы.

В настоящее время, по словам сотрудницы пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы Ольги Куликовой, существует единственная рекомендация столичного правительства об установке домофонов на всех подъездах, как новостроек, так и вторичного жилья. «Все остальные средства охраны и внешнего наблюдения мы по возможности устанавливаем, однако все упирается в финансирование», - добавила Ольга Куликова.

..............