Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2005, 09:03 • Общество

Пилота упавшего Су-27 могут посадить на 2 года

Литва не отдает пилота Су-27: ему грозит тюрьма

Пилота упавшего Су-27 могут посадить на 2 года
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Истребитель выполнял плановый полет в составе группы истребителей 6-й армии ВВС и ПВО. Самолеты перелетали из Санкт-Петербурга на аэродром Калининградской области. Во время полета над Балтийским морем у одного из самолетов отказала навигационная система. В 16.04 пилот сообщил на землю о том, что он потерял ориентиры. В итоге истребитель оказался в воздушном пространстве Литвы.

Когда у самолета кончилось топливо, он упал на землю. К счастью, в результате аварии никто не пострадал.

Большие проблемы ВВС

Германские военные летчики получили информацию о проникновении Су-27 в воздушное пространство Литвы в 16:15 мск, после чего в 16:30 мск были подняты истребители Phantom F4

Пилотировавший Су-27 майор Валерий Троянов удачно катапультировался. Он приземлился в 55 км от Каунаса. Дислоцированные на авиабазе литовских ВВС в Зокняй германские военные летчики получили информацию о проникновении Су-27 в воздушное пространство Литвы в 16.15 по московскому времени, после чего в 16.30 были подняты истребители Phantom F4. Облетев место катастрофы, они вернулись на авиабазу в Зокняй в 17.15.

О месте падения самолета и нахождении катапультировавшегося летчика пилоты немедленно оповестили спасательные службы и службы безопасности. Упавшего летчика сразу же задержали местные полицейские, которые доставили его в участок селения Плокшай, возле которого рухнул истребитель. Полицейские Юрбаркаса утверждали, что они видели в руках пилота какое-то средство связи, с помощью которого он переговаривался, передает литовское информационное агентство BNS. Впоследствии летчика перевезли для допроса в комиссариат полиции Юрбаркского района Литвы.

Жертв авиакатастрофы в Литве удалось избежать по счастливой случайности - российский истребитель упал на окраине деревни Йотишкис (около 60 км от Каунаса) на посевное поле.

Неприятностью для ВВС России станет то, что в руки страны - члена НАТО попадет секретная авиационная аппаратура. На истребителе должны быть установлены система опознавания «свой-чужой», различные прицельно-навигационные комплексы, отличающиеся от натовских аналогов повышенной надежностью. Напомним, после того как 5 августа в Северной Атлантике утонул истребитель Су-33, командование ВМФ организовывало ковровые бомбардировки глубинными бомбами района затопления самолета, чтобы уничтожить летательный аппарат.

Теперь эта аппаратура лежит на поверхности земли. Правда, первый заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко на днях заявил, что когда из истребителя катапультируется пилот, то «аппаратура опознавания, которая есть на самолете, сразу списывается», то есть самоуничтожается.

Задержаны до разбирательства

Место катастрофы самолета Су-27 (фото: Reuters)
Место катастрофы самолета Су-27 (фото: Reuters)
Литва не вернет России ни пилота Валерия Троянова, ни черный ящик с упавшего истребителя до завершения расследования происшествия совместной российско-литовской межведомственной комиссией.

Об этом в прямом эфире телеканала Panorama заявил литовский министр охраны края (обороны) Гедиминас Киркилас. Для расследования инцидента в Литве уже сформирована межведомственная комиссия, в которую вошли представители министерства охраны края, а также МВД, МИД, министерства сообщений и других ведомств. По словам Киркиласа, комиссия намерена тесно сотрудничать с российской стороной.

В четверг сотрудник посольства РФ в Литве передал представителям литовского МИДа ноту с просьбой отдать российской стороне черный ящик с Су-27. МИД Литвы отказался комментировать ее содержание до завершения досудебного расследования. Как Киркилас сообщил ранее, литовская прокуратура начала досудебное расследование инцидента с незаконно проникшим и разбившимся над территорией Литвы российским истребителем.

Ранее было заявлено, что литовские власти не намерены удерживать российского пилота, 36-летнего майора Валерия Троянова. Однако летчик будет допрошен в качестве свидетеля. Министр в интервью телеканалу сказал, что расценивает этот инцидент как «несчастный случай», но подчеркнул, что Литва не будет спешить с выдачей Троянова.

Неприятности падения

Выяснилось также, что у Валерия Троянова - сильный стресс. Об этом сообщили медицинские работники Юрбаркской больницы, куда был госпитализирован летчик. Осмотревшие Троянова медики также констатировали, что травм у него нет, однако сам он жалуется на боль в спине.

Пилота доставили в Юрбаркский полицейский комиссариат, где он был допрошен. Правоохранительные органы города Шакая начали досудебное расследование по нарушению правил международных полетов. Наказание за это правонарушение - штраф, арест или лишение свободы до двух лет.

«Самолет оказался в воздушном пространстве Литвы незаконно, поэтому прокуратура начала досудебное расследование», - сказал министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас. Но, по словам должностных лиц из правоохранительных органов, пилот не будет задержан, в досудебном расследовании он будет свидетелем происшествия. В дальнейшем судьбу пилота будет решать МИД Литвы.

Между тем, как рассказал в интервью Первому телеканалу летчик-испытатель Анатолий Квочур, навигационная аппаратура на Су-27 очень надежна, и чтобы она вышла из строя, должно произойти почти невероятное стечение обстоятельств. По версии телеканала, причиной неполадок могла стать сильная магнитная буря, которая бушевала в это время в космосе.

..............