Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2005, 10:52 • Общество

Ураган «Катрина»: тайны врачей

Спасаясь от урагана, врачи бросали пациентов

Ураган «Катрина»: тайны врачей

Tекст: Ольга Дмитриева

Ураган «Катрина» нанес удар не только по городам и населению США, но и по имиджу администрации Буша. Президент США «повинился» и взял на себя ответственность за провалы в действиях правительства в связи с ураганом. Число жертв стихии выросло до 657 человек. Их было бы меньше, если б не халатность властей, которые были заранее предупреждены о небывалой опасности приближающейся стихии.

Между тем прокуратура штата Луизиана предъявила обвинения врачам в убийстве по халатности 45 человек и владельцам дома престарелых, в котором во время урагана погибли 34 пациента.

Груз ответственности

Буш планирует выступить с обращением к нации по телевидению, чтобы рассказать о ситуации в зоне бедствия

Многочисленные жертвы и отсутствие нормальной организации восстановительно-спасательных работ в пострадавших от урагана «Катрина» штатах вызвали шквал критических замечаний в адрес правительства. Возмущение вполне оправданно - ведь власти пострадавших районов были заранее предупреждены об урагане.

На совместной пресс-конференции с президентом Ирака Буш признался, что ураган поднял ряд вопросов о способности правительства Соединенных Штатов реагировать на стихийные бедствия, а также террористические акты, сообщает РИА «Новости». «Ураган «Катрина» высветил серьезные проблемы в способности на любом управленческом уровне отвечать на вызовы», - заявил президент США.

Фактически Буш взял на себя ответственность за провалы в действиях правительства США в связи с ураганом «Катрина». «Я бы хотел знать, что получилось правильно и что неправильно», - добавил он. В своем выступлении Буш пытался защитить спасателей от нападок, отмечая, однако, что сложность ситуации не оправдывает плохую организацию спасательных работ. В пятницу Буш посетил города Мобайл, штат Алабама, и Билокси, штата Миссисипи, а также облетел на вертолете Новый Орлеан. «Этот шторм требует немедленных действий, прямо сейчас, - сказал он. - Я хочу, чтобы вы знали: я никогда не забуду то, что я увидел».

Выделение конгрессом США 10,5 млрд. долларов в рамках экстренного пакета помощи всем тем, кто пострадал от урагана, уже не сможет поправить ущерб, нанесенный «Катриной» репутации Бушу и его администрации. Бессилие властей в организации спасательной операции может негативно сказаться на результатах Республиканской партии в выборах в конгресс в 2006 года.

Как сообщил в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, в четверг, 15 сентября, Буш снова совершит поездку в зону бедствия. Это будет уже четвертая поездка президента в районы, пострадавшие от урагана «Катрина». Находясь в штате Луизиана, Буш планирует также выступить в четверг с обращением к нации по телевидению, чтобы рассказать о ситуации в зоне бедствия и ходе восстановительных работ.

Количество жертв увеличивается

Между тем в США начинаются процессы против руководства заведений, не сумевших организовать спасение людей. Жертв было бы намного меньше, если бы не обыкновенная халатность. Вскрываются страшные факты – 45 погибших найдены в одной из новоорлеанских больниц. Во время урагана персонал клиники эвакуировался, и беспомощных пациентов оставили одних.

Прокуратура штата Луизиана уже предъявила врачам обвинения в убийстве по халатности, передает НТВ.

Другое уголовное дело прокуратура штата завела на владельцев дома престарелых, в котором во время урагана «Катрина» погибли 34 пациента. Как сообщили в офисе главного прокурора штата Луизиана Чарльза Фоти, расследование гибели людей в доме престарелых Святой Риты в районе Святого Бернара началось 8 сентября.

«Мы разыскивали владельцев, чтобы задать им главный вопрос: по каким причинам постояльцы дома не получили помощи, тогда как владельцы медицинского учреждения были заранее предупреждены о надвигающемся урагане», - сообщили в офисе прокурора. Как заявил сам Фоти, до урагана «их спросили, хотят ли они перевести пациентов, но они этого не сделали». Он подчеркнул, что бездействие хозяев дома престарелых повлекло смерть людей.

На тот момент, когда ураган «Катрина» нанес удар по Луизиане, в медицинском учреждении находилось порядка 80 пожилых людей, около 50 из них были эвакуированы спасателями уже после урагана.

Владельцы медицинского заведения Мэйбл Мангано и Сальвадор Мангано добровольно сдались властям и заключены под стражу. В настоящее время идет проверка действий руководства других медицинских заведений. При этом сотрудники прокуратуры проверяют условия размещения эвакуированных пациентов.

Губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко выразила недовольство работой чрезвычайного ведомства США по поиску и опознанию погибших в результате разгула стихии. По ее мнению, погибшие «заслуживают большего уважения, чем им оказывается». Она также отметила, что до сих пор не подписан контракт о транспортировке тел с фирмой, которая базируется в Хьюстоне.

Бланко заявила, что штат самостоятельно заключит такой контракт, несмотря на то, что это обязанность федерального правительства, потому что «ждать больше невозможно». Губернатор Нового Орлеана прогнозировал, что число жертв урагана может достичь нескольких тысяч человек. В настоящее время, как сообщает министерство здравоохранения США, общее число жертв урагана «Катрина» в США уже достигло 657 человек. Число жертв урагана в штате Луизиана возросло с 279 до 423 человек. Однако где именно были обнаружены новые жертвы, не сообщается.

..............